Подпишись

10 психологических ХИТРОСТЕЙ, которы помогут ПОХУДЕТЬ

Использование силы воли в борьбе с лишними килограммами не всегда приводит к ожидаемому эффекту.


Использование силы воли в борьбе с лишними килограммами не всегда приводит к ожидаемому эффекту. Существенную поддержку в этом нелегком деле могут сыграть психологические приемы. Они не призывают к ужесточению диеты или ограничению в еде, а просто обманывают мозг, говоря ему, что он не хочет есть, тем самым избавляя организм от нездоровой пищи.

Хитрости, помогающие снизить аппетит и похудеть
 

10 психологических ХИТРОСТЕЙ, которы помогут ПОХУДЕТЬ

1. Кнопка паузы

Большинство людей с осторожностью относятся к просьбам посторонних о существенной помощи и стараются подумать несколько раз перед тем, как принять решение. Тот же прием можно использовать и по отношению к еде. Просто перед очередным соблазнительным тортом, жаренной картошкой или другими вредными для фигуры блюдами необходимо остановиться и подумать минут десять о их пользе для здоровья, прежде чем бездумно все это поглощать.

2. Здоровая еда, напоминающая вредную

Не так-то просто отказаться от привычной жирной пищи или мелких перекусов. Но организм будет намного здоровей, если его удастся обмануть и подменить эти продукты более полезными. Вместо соленых картофельных чипсов можно сделать капустные. Их хруст будет подавать сигнал мозгу, что вы едите все-таки любимые чипсы. Мороженое можно с успехом заменить на взбитый с фруктами йогурт.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Никакой существенной разницы во вкусовых качествах нет, но польза будет неоценимой. Со временем вкусовые рецепторы изменятся и организм научится любить более здоровые варианты еды.

3. Детальная визуализация

Перед каждым приемом пищи нужно представить себе съедаемый продукт во всех подробностях и не спеша рассмотреть его со всех сторон. Такой прием позволит есть медленней и представлять всю пользу или вред поглощаемой пищи. К тому же, сама визуализация еды способна обмануть мозг ненадолго и поможет сократить количество продуктов на тарелке.

10 психологических ХИТРОСТЕЙ, которы помогут ПОХУДЕТЬ

 

 

 

 

4. Есть все, что хочется

Сама мысль о строгих диетах, лишенных любимых блюд и продуктов, может привести к полному провалу в борьбе с лишним весом. Как только в мозг поступают сигналы о запрете чего-либо, он сразу же начинает хотеть этого с удвоенной силой. Не стоит отказывать себе ни в какой еде, а нужно просто свести потребление нездоровой пищи к минимуму. Таким образом удастся позволит организму думать, что он может получить все, что пожелает, и избавить его от стресса.

5. «Яблочный» трюк

При очередном приступе голода и осматривании внутренностей холодильника на предмет перекуса следует спросить себя, хочется ли съесть яблоко. Если ответ положительный, то голод является настоящим. Если отрицательный – есть организму не хочется, а ложным голодом он маскирует жажду. В этом случае нужно просто выпить пару стаканов воды или сока.

6. Отвлекающий список

В борьбе с лишними килограммами необходимо сократить свободное время до минимума. В этом поможет создание списка дел на весь день. Это может быть и длительная прогулка с собакой, и звонки друзьям или родным, и посещения салонов красоты. Будет работать все, что угодно, чтобы мозг переключался на что-либо другое при попытке подумать о еде.

10 психологических ХИТРОСТЕЙ, которы помогут ПОХУДЕТЬ

7. Маленькая посуда

На огромных тарелках даже средняя порция еды будет выглядеть совсем уж небольшой, а необходимая для организма – совершенно мизерной. Такое несоответствие даст мозгу сигналы о недостаточном количестве пищи, даже если желудок будет уже наполнен. Поэтому нужно уменьшить размер обычно используемых тарелок и попытаться есть неторопливо и обдуманно.

8. Тренировка сопротивления

Всегда первый раз бывает самым сложным, но стоит только каким-то действиям войти в привычку, как всякое напряжение исчезает. Так дело обстоит и с едой. Сопротивляться нездоровой пище в больших количествах довольно сложно, но каждый последующий раз отказываться от все больших кусочков торта или жаренного мяса скоро станет привычным.

 

9. Мотивационные сообщения

Никто так не может подбодрить в похудении, как вы сами. Настраивая напоминания в телефоне с ободряющими напоминаниями, устанавливая обои с мотивациями на рабочем столе и приклеивая фотографии желаемого результата, можно будет всегда оставаться в тонусе и стремиться к положительному результату.

10. Вдали от технологий

Прием пищи пред телевизором или компьютером существенно увеличивает количество съеденного. Отвлечение внимания на посторонние события снижают контроль за едой и приводят к постоянным перееданиям. Причиной этого является занятость мозга анализированием информации, что исключает прием пищи из его поля зрения.  опубликовано econet.ru

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное