Подпишись

ЖЕЛУДОК: как сохранить его здоровым на долгие годы

Заболевания желудочно-кишечного тракта относятся к самым распространенным заболеваниям современного человека. Причиной этого являются частые стрессы, неправильное питания, курение, злоупотребление алкогольными напитками и много других факторов

ЖЕЛУДОК: как сохранить его здоровым на долгие годы

Заболевания желудочно-кишечного тракта относятся к самым распространенным заболеваниям современного человека. Причиной этого являются частые стрессы, неправильное питания, курение, злоупотребление алкогольными напитками и много других факторов.

Заболевания желудочно-кишечного тракта: рекомендации народной медицины

Сегодня поговорим о том, как помочь себе при таких изматывающих, неприятных болезнях, как гастрит и язва желудка. Их нельзя бросать на самотек. Ведь при воспалениях, эрозиях, язвах не усваиваются очень важные витамины, микроэлементы и другие биологически активные элементы, которые нужны для поддержания процессов жизнедеятельности организма.

Кроме того, эти заболевания опасны риском кровотечения. Поэтому в случае неприятных ощущений в животе не нужно откладывать визит к врачу и применять все назначенные им рекомендации.

Победить болезнь помогут и описанные ниже рекомендации. Выберите себе несколько из них и применяйте до улучшения состояния.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

При воспалении желудка, гастритах всех видов

Принимать по 1-2 ч. л. сока алоэ 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения - 2-3 месяца.

Смешать полстакана сока алоэ сок 100 г меда. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Курс - 3 недели.

Для улучшения пищеварения залить 1 ст. л. листьев мяты перечной 1 стаканом кипятка, прогреть 10 минут, остудить, процедить и пить по 1 ст. л. 3 раза в день.

Приготовить смесь: 1 часть мяты перечной, 1 часть листа трилистника водяного, 1 часть травы золототысячника, 1 часть травы тысячелистника; 1 ст. л. смеси заварить в 1 стакане кипятка, прокипятить 10 минут, остудить и процедить. Выпить за 3 приема за 30 минут до еды.

4 ч. л. семян льна  залить 700 мл кипятка и, помешивая, настаивать около 3-х часов. Затем отделить слизь от семян и принимать по 40-50 мл перед каждой едой.

Смешать поровну траву золототысячника и зверобоя; 2 ст. л. смеси настоять 30 минут в 2,5 стакана кипятка, процедить, выпивать в 4-5 приемов весь настой в течение дня. Повторять в течение 8-10 дней, затем сделать перерыв и повторить лечение. При соблюдении диеты обычно уже после второго курса становится комфортно. Но чтобы окончательно вылечиться, можно продолжить прием золототысячника, но уже в порошке: по 1/4 ч. л., запивая теплой водой, 3-4 раза в день в промежутках между едой. Такое лечение помогает почти сразу, и рецидивов больше не бывает.

Гастрит можно изгнать простой водой. Утром, сразу после сна, выпивать 1 стакан воды. Перед завтраком, обедом, ужином и перед сном — еще по стакану. Такое лечение помогает при любой кислотности желудочного сока, так как вода ее регулирует. Через месяц-два работа желудка нормализуется

При гастритах, гастродуоденитах, язвенной болезни 1 ст. л. сушеной осиновой коры прокипятить 10-15 минут в 0,5 л воды, настоять до охлаждения, выпить в течение дня.

1 ст. л. сухой крапивы залить 1 стаканом молока, кипятить 5 минут, остудить, добавить 1 ст. л. меда, перемешать. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за час до еды.

При гастрите с повышенной кислотностью желудка

Пить свежеприготовленный картофельный сок: вначале по 0,25 стакана (50 мл), постепенно доведя до 0,75 (75 мл) за 30-40 минут до еды. После приема сока полежать в постели 30 минут, через час можно завтракать. Курс лечения 10 дней, затем 10 дней перерыв и курс можно повторить.

Приготовить масло грецкого ореха: 100 г измельченных ядер  ореха залить 1 л растительного масла. Настоять две недели в темном месте в закрытой посуде, периодически взбалтывая. Принимать по 1 дес. - 1 ст. л. перед едой.

При повышенной кислотности желудочного сока достаточно съедать 7-10 ядер три раза в день, чтобы проблема исчезла.

При гастрите с пониженной кислотностью желудка

Корешки одуванчика, репейника, а также березовые почки хорошо помогают от пониженной кислотности. 50 г сырья одного из названных растений залить 0,5 л водки, настаивать 3 недели. Пить по 1 ч. л. с 0,5 стакана воды.

ЖЕЛУДОК: как сохранить его здоровым на долгие годы

Бальзам от болезней желудка

Взять по 100 г травы тысячелистника и почек сосны, 50 г плодов шиповника, 5 г травы полыни, залить в эмалированной посуде 3 л воды и томить на малом огне 2 часа. Затем укутать кастрюлю и настоять сутки. Процедить и добавить 200 мл сока алоэ, 250 мл коньяка, 500 г меда. Хорошо перемешать массу до однородного состояния, плотно закрыть и настоять 4 дня. Разлить в бутылки, закупорить, хранить в холодильнике. Принимать бальзам по 1 ч. л. три раза в день за час до еды.

Наряду с другими методами лечения бальзам значительно ускоряет процесс заживления эрозий и язв, хорошо укрепляет иммунитет, улучшает самочувствие при разных заболеваниях.

При язвенной болезни желудка:

30 г прополиса измельчить ножом, растопить 50 г свиного нутряного сала, добавить 500 г меда. Смесь нагреть до 60 градусов и, помешивая, на малом огне довести до однородной массы, снять с огня и остудить. Принимать по 1 ст. л. за 10-15 минут до еды 3 раза в день. Держать во рту до полного растворения. Через месяц язва зарубцуется.

Смешать домашнее яйцо с сахарной пудрой и оливковым маслом (по 1 ст. л.). Все тщательно взбить. Пить смесь по 1 ст. л. 3 раза в день за 15 минут до еды, пока болезнь не перестанет беспокоить.

Сухие корневища лопуха смолоть в кофемолке в порошок. Принимать порошок по щепотке (0,5 г) 3 раза в день после еды. Курс – полгода (можно дольше). Результат также будет держаться долго. Можно применять этот рецепт для профилактики рецидивов болезни. Курс – 1 месяц.

Смешать по 500 г меда и сливочного масла, добавить 3-4 ст. л. масла грецкого ореха. Хранить эту смесь в холодильнике, принимать по 1 ст. л. утром натощак. Это количество рассчитано на курс лечения. 

Сосновые шишки измельчить и заполнить этим сырьем на треть литровую банку. Залить водкой и поставить на 7 дней в шкафчик на кухне. Место, где стоит настойка, обязательно должно быть теплым. Через 7 дней процедить и принимать по 1 ст. л., разведенной в 50 мл кипяченой воды, 3 раза в день. Курс - 2 месяца, придется 2 раза еще делать настойку. Результат отличный.

Осиновую кору вымыть, мелко нарезать. Заваривать 1 ст. л. коры стаканом кипятка. Курс приема - 2 месяца. Отвар принимают три раза в день за полчаса до еды, постепенно увеличивая дозу. В первую неделю - по 1 ст. л., вторую - по 2 ст. л., третью - по 3 ст. л., четвертую - по 4 ст. л. В следующий месяц следует принимать по полстакана отвара 3 раза в день. Рецепт очень эффективен.

Взять поровну цветки ромашки аптечной, плоды фенхеля, корни алтея и солодки, корневища пырея. Залить 1 стаканом кипятка 2 ч. л. сбора, настаивать, укутав, 30 минут и процедить. Принимать на ночь 1 стакан настоя. Курс лечения 45 дней.

Смешать поровну череду, чистотел, зверобой и подорожник. Залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сбора. Настаивать, укутав, 2 часа и процедить. Принимать по 1 ст. л. 3-4 раза в день за час до еды или через 1,5 часа после. Курс - 1 месяц.

Сварить очищенный картофель в эмалированной кастрюле, не солить. Отвар слить и принимать по 0,5-1 стакану 3 раза в день. Ежедневно готовить свежий отвар. Курс – 2-3 недели.

Пить теплый сок свежей капусты по 1 /2 стакана 2-3 раза в день за час до еды.

Утром натощак выпить 1 свежее куриное яйцо без соли, ничем запивать и заедать нельзя. Через 2 часа нужно позавтракать жидкой овсяной кашей. Курс лечения - 3 недели.

1 ст. л. ромашки и 1 ст. л. тысячелистника заварить стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Процедить и пить в горячем виде небольшими глотками.

1 ст. л. корня алтея (обволакивает слизистую оболочку, снимает воспаление) настоять в стакане кипятка в термосе в течение 3-4 часов. Принимать по 1 ст. л. 4 раза в день.

2 ст. л. цветков календулы (является антисептиком и спазмолитиком; оказывает противовоспалительное действие) настоять в 2-х стаканах кипятка в течение 2-х часов в термосе, процедить. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день после еды.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

1 ст. л. ромашки аптечной (восстанавливает слизистую и по этому свойству считается одной из наилучших трав. Кроме того, ромашка уменьшает спазмы в желудочно-кишечном тракте и успокаивает) настаивать, укутав, в стакане кипятка около 4-х часов, процедить, поставить в холодильник. Принимать в слегка подогретом виде по 1 ст. л. 4 раза в день.

2 ст. л. корня девясила (оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, обволакивающее действие) настоять 3-4 часа, залив стаканом кипятка. Принимать по 1/2 - 1/3 стакана настоя 3-4 раза в день.

От болей в желудке

1 ст. л. смеси ромашки сушеной, валерианы, укропа залить 250 мл кипятка, настоять 30 минут и пить небольшими порциями в горячем виде в течение дня.

Взять 7 пленок от куриных желудков, тщательно их вымыть сначала теплой, затем прохладной водой, выложить на хлопчатобумажное полотенце и высушить в тени, они должны стать прозрачными, как стеклышко. Затем измельчить пленки в порошок, смешать со 150 г майского меда и поставить в темное место на 3 суток. Готовое средство принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

Перед употреблением состав перемешать, так как порошок оседает на дно. Курс лечения – 1 месяц. Затем сделать перерыв на 1 месяц и продолжить прием средства. Всего нужно провести не менее 6 курсов. Несмотря на простоту приготовления, этот препарат оказывает очень эффективное действие.

Избавиться от спазмов и колик – ускорить выздоровление

0,5 ст. л. сухой травы душицы залить 200 мл горячей кипяченой воды, нагреть на водяной бане 15 минут, настаивают в течение 45 минут, процедить, оставшееся сырье отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 2 раза в день за 15 минут до еды. Несмотря на то, что боль проходит на второй день, пить отвар надо не менее 10 -12 дней.

1 ч. л. измельченных бутонов гвоздики залить 3 стаканами кипятка, настоять 40 минут, процедить и в течение дня пить по стакану 3 раза за полчаса до еды. Обычно 2-3 дней хватает, чтобы исчезли боли.

Диета и питание при язве желудка

Утром после чистки зубов прополоскать рот прополисной водой (0,5 ч. л. настойки прополиса на 0,5 стакана воды) Выпить натощак стакан прополисной или дистиллированной воды, а через два часа — сок алоэ на меду с травами сушеницы и тысячелистника, измельченными в порошок.

Приготовить сок заранее. Вечером мелко нарезать два средних листа алоэ, добавить 1 ст. л. меда, размешать массу и оставить на ночь. Утром отжать ее через марлю, добавить 0,5 ч. л. одной из трав, ежедневно их чередуя, хорошо перемешать и проглотить. Спустя 10 минут съесть 20 г несоленого сливочного масла или 1ст. л. рыбьего жира. На завтрак есть овсяную кашу с 1 ч. л. меда.

В обед на первое есть куриный суп (или уху, или борщ), на второе овсяную, рисовую, гречневую или тыквенную кашу. Весной и летом добавлять в салаты лебеду, сныть, молодые листья клевера, липы, ноготков и др. Заправлять салаты растительным маслом.

На ужин — настой из овсяных хлопьев. 2 ст. л. хлопьев залить 0,5 л кипятка, настоять до остывания и процедить через марлю. Пить, не спеша, маленькими глотками или приготовить отвар из семени льна: 2 ст. л. семени размять в ступке, залить 0,5 л кипятка, кипятить на малом огне 10 минут и настаивать до остывания. Пить теплым, не процеживая, вместе с семенами. После этого ничего уже не есть.

Придерживаться такой диеты месяца два. Никакого молока, помидоров, копченостей, жирной, острой, соленой пищи. Результат вас порадует.опубликовано econet

Автор Владимир Гуртовой

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное