Подпишись

ЦИНК для кожи лица: польза и применение

В последние годы часто рекламируют цинковые добавки для лечения акне. В этой статье мы постараемся разобрать все «за» и «против» такого лечения...

Чем полезен цинк для кожи и как он устраняет воспаление акне

 

В последние годы часто рекламируют цинковые добавки для лечения акне. В этой статье мы постараемся разобрать все «за» и «против» такого лечения, а самое главное, чем полезен цинк для кожи?

Цинк – отличный минерал для лечения прыщей, особенно если в организме его не хватает. В основном он действует на иммунную систему, уменьшая проявление хронического воспаления.

ЦИНК для кожи лица: польза и применение

Какие результаты можно ожидать от лечения цинком? Все зависит от тяжести заболевания: если возникновение прыщей связано с иммунитетом, тогда вы увидите настоящие преимущества цинка.

Однако почти каждый пациент с угревой сыпью в какой-то степени страдает от хронического воспаления, поэтому при лечении акне цинком каждый увидит хотя бы малейшие улучшения с кожей.

Исследователи в среднем наблюдают 50% сокращение угрей при лечении цинком, а у некоторых наблюдается улучшение кожи более 65%.

Если вам повезет, то цинк вполне может поставить точку в лечении угревой болезни.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Дефицит цинка – причина угреватой кожи


Недостаток цинка в организме — очень распространенное явление. По оценкам, более двух миллиардов человек во всем мире имеют его дефицит, а значит, не употребляют даже минимальной дозы в размере 15 мг в день.

К симптомам дефицита цинка относят плохое заживление ран, акне, депрессию и выпадение волос.

Многие люди никогда не задавались вопросами, вроде: что такое цинк? Какая его суточная норма употребления? Какие продукты питания богаты цинком? Если вы не можете ответить на эти вопросы, то весьма вероятно, что вы тоже страдаете от его дефицита.

Одними из самых распространенных симптомов являются прыщи. В Интернете можно встретить множество положительных отзывов и кучу историй о том, как люди избавились от прыщей, используя добавки цинка или цинковую мазь.

Среди особенно интригующих историй:

  • Полное устранение маленьких прыщей в течение недели;
  • Полное устранение белых угрей уже через три дня;
  • Нормализованная текстура кожи, уже не сухая и не жирная;
  • Постакне быстро исчезают в течение нескольких дней.


Минерал настолько эффективен, что стал привычным средством лечения акне в любом возрасте.

Эффективен ли цинк от прыщей?


Вероятно, вам интересно, есть ли доказательства эффективности цинка от прыщей, доказанные наукой? Пару исследований уже провели, при этом они демонстрируют действительно положительные результаты.

1) В турецком исследовании ученые собрали 87 человек, у 47 из которых были угри, а в остальных была чистая кожа. Они разделили их на отдельные группы, основываясь на их состоянии кожи.

Ученые обнаружили, что в группе пациентов с угрями у 54,1% людей был недостаток цинка, а у людей с чистой кожей этот показатель составлял всего 10%. Они также заметили, что в среднем цинка в крови у пациентов с акне было намного меньше от среднего показателя.

2) Во втором исследовании принимали участие 54 пациента, которые принимали или добавки цинка, или плацебо. После лечения через 6 недель количество акне у пациентов, принимающих цинк, снизилось на 33%.

3) На этом большом исследовании собрали 332 человека с угревой сыпью. Им давали 30 мг глюконата цинка, что вдвое больше рекомендуемой суточной нормы.

Через три месяца у всех пациентов общее количество прыщей снизилось на 49,8%! При этом также отметили, что у 31,2% участников сокращение угрей составило две трети и более.

Глюконат цинка не самая эффективная форма добавки цинка. Существуют и другие формы: цинк оксид, ацетат, сульфат, глицнат и прочее. Самым эффективным считается цинк пиколинат. Пиколиновая кислота способствует самой быстрой усвояемости цинка в кишечнике.

ЦИНК для кожи лица: польза и применение

Как цинк останавливает прыщи?


Долгое время были неизвестны причины, по которым цинк так эффективно справлялся с прыщами.

Люди знали, что витамин А сокращает производство кожного сала, но не имели представления о том, чем полезен цинк для кожи. Многие люди полагали, что, он необходим для образования клеток в коже, волосах и ногтях.

Новые доказательства свидетельствуют о том, что преимущества цинка гораздо глубже, ведь этот минерал влияет на иммунную систему, а именно:

1. Контролирует воспаление


Если в организме присутствует хроническое воспаление, с провоспалительными цитокинами, вырабатываемыми в массовом порядке, то употребление большего количества цинка может быстро облегчить эту проблему.

Цинк тесно связан с иммунной системой и контролирует некоторые ее функции. Это означает, что воспалительная реакция на бактерии угревой сыпи не будет столь огромной, и красные прыщи не будут массово разбухать.

Цинк контролирует воспаление акне благодаря снижению уровня NF-kB, который является посланником, предшествующим выделение многих провоспалительных цитокинов в нашем организме.

Цинк активно снижает воспалительный ответ на бактерии. Когда бактерии вторгаются в заблокированные поры, они могут вызвать сильное раздражение в этой области, тогда прыщи становятся красными и сильно болезненными.

Кожа, подверженная акне, гораздо сильнее реагирует на бактерии, чем нормальная здоровая кожа. Цинк помогает смягчить воспалительный ответ и уменьшить влияние бактерий на кожу.

2. Транспортировка витамина А


Витамин А — непосредственно снижает активность сальных желез, а цинк имеет жизненно важное значение для эффективной транспортировки и использования этого витамина.

Цинк — ключевой компонент ретинолсвязывающего белка, который переносит витамин А с кровотока на рецепторы на коже, где тот уже дальше выполняет свои функции.

3. Быстрое заживление ран


Это еще один эффект влияния цинка на все тело и на кожу непосредственно. Он помогает постакне заживать быстрее, тем самым уменьшая общее количество прыщей.

4. Антиоксидантное действие


Антиоксиданты приносят пользу коже, предотвращая окисление кожного сала (еще одна причина возникновения акне).

Помимо присутствия антиоксидантов во фруктах и овощах, наш организм способен производить некоторые свои: супероксиддисмутаза и глютатион. Как известно, у пациентов с угревой сыпью наблюдается дефицит этих ферментов.

Цинк — ключевой компонент глютатиона. Увеличивая его уровень в теле, мы усиливаем общую антиоксидантную активность.

5. Убивает бактерии


Испытания в пробирках показывают, что цинк убивает бактерии, вызывающие акне. Конечно, не так эффективно, как это делают антибиотики, но все равно он работает.

Бактерии не способны вызывать резистентность к цинку, поэтому он эффективен и для людей с антибиотико-резистентными бактериями на коже.

6. Снижает активацию кератиноцитов


Кератиноциты представляют собой клетки, продуцирующие кератин, который в большом количестве мешает отделению клеток и ведет к образованию заблокированных пор, что тоже вызывает прыщи. Снижая выработку кератина, цинк помогает порам кожи оставаться открытыми.

7. Блокирует DHT(дигидротестостерон)


Полезен цинк от прыщей еще в случае блокировки дигидротестостерона, а значит, он уменьшает воздействие гормонов на кожу.

Известно, что другие блокаторы DHT уменьшают количество кожного сала, которое производит к закупорке пор кожи.

К сожалению, цинк не слишком сильно блокирует DHT, но все за это ему огромный «плюс».

Чем еще полезен цинк для кожи?


Дефицит цинка чрезвычайно распространен среди пациентов, страдающих угревой болезнью.

Он помогает не только при сильных воспалениях на коже, но и способствует скорейшему заживлению ран, укрепляет волосы и ногти

Одним из важных факторов риска дефицита цинка является неправильная диета, основанная на зернах.

Вы, вероятно, считаете, что хлеб, макаронные изделия и подобные продукты содержат большое количество цинка.

Возможно, и так, но вместе с ним эти продукты содержат фитиновую кислоту, которая не позволяет организму нормально всасывать цинк, железо, калий, магний и кальций.

Не соблазняйтесь часто этими зерновыми продуктами. Они безусловно полезны, но постоянные диеты на злаках не принесут пользы организму. И даже если вы и будете употреблять достаточное количество цинка, организм не сможет его впитать в кровоток.

Если вы не испытываете недостатка в цинке, вам следует все же рассмотреть возможность получения большего количества его; это даст вам дополнительные преимущества от прыщей, такие как ускоренное заживление ран.

ЦИНК для кожи лица: польза и применение

Как увеличить уровень цинка?


Первый шаг в этом направлении очевиден — есть больше продуктов богатых на цинк.

Опять же, зерновые продукты — почти бесполезный источник цинка, несмотря на то, что они содержат его достаточно много. Вместо них вам нужно есть больше мяса, овощей и морепродуктов.

Лучшим источником цинка в мире считается устрица, которая содержит огромные дозы около 90 мг на 100 грамм.

Это примерно 600% рекомендуемой суточной дозы, поэтому вы можете кушать устрицы хотя бы один раз в неделю. Устрицы также полны других полезных питательных веществ, таких как магний и селен.

К другим хорошим источникам цинка относят необработанные виды мяса, такие как говядина, свинина и курица. Некоторые орехи содержат большое количество цинка, но биодоступность его низкая.

Если вы не можете найти диетическое сочетание, которое вам понравится по вкусу, то просто принимайте витаминные добавки с цинком с дозировкой 15 — 30 мг в день.

15 мг — это ежедневная суточная норма, но цинк можно безопасно без явных токсичных признаков принимать до 60 мг ежедневно.

Лучше всего принимать стандартную дозу 30 мг цинка каждый день и сочетать его с хорошим питанием. Это ускорит заживление воспалений на лице.

Кроме того, цинк повышает эффективность витамина А (отличная новость для тех, кто лечит акне ретиноидами).

Обратите внимание, что цинк для кожи, безусловно, полезен, но он не является панацеей при лечении прыщей, поэтому всегда консультируйтесь с дерматологом, ведь токсичность цинка – это не шутка. Самый распространенный побочный эффект приема больших доз цинка — дефицит меди.

Виды добавок цинка


Существует огромное количество различных добавок цинка, доступных в продаже для пациентов с акне. Цинк входит в различные формы, а некоторые из них гораздо более биодоступны, чем другие.

Очень важно выбрать правильный вариант, потому что, вы можете потратить свои деньги впустую на добавку, которая вам не поможет.

Оксид цинка — наиболее распространенный тип добавки цинка. Используется в большинстве пищевых продуктов. Обладает очень плохой биодоступностью, поэтому лучше не тратьте на него деньги.

Глюконат цинка — не лучшая добавка цинка, не самая биодоступная, но в некоторой степени она работает. В исследовании, описанном выше, использовали глюконат цинка, поэтому его можно применять для лечения кожи.

Сульфат цинка — хорошо поглощается в соответствии с некоторыми исследованиями. Не лучшая форма цинка, но не самая худшая.

Глицинат цинка — еще одна хорошая форма, поглощается лучше, чем сульфат цинка. По сравнению с сульфатом цинка глицинат поглощается на 16% эффективнее.

Оротат цинка — обычно считается одной из лучших добавок цинка, но это пока не доказано. Эта форма конкурирует с пиколинатом цинка.

Пиколинат цинка — признан королем среди всех добавок цинка. На сегодня пиколинат является самой биодоступной формой. В этом исследовании сравнивали пиколинат с цитратом и глюконатом цинка, после чего обнаружили, что пиколинат поглощается организмом лучше всего.

Цитрат цинка — довольно хорошо впитывается, но уступает пиколинату.

Цинк-1-метионин — еще одна высоко биодоступная форма цинка, неплохо помогает при прыщах, поэтому тоже считается эффективной.

Если вы видите на этикетке «хелат цинка», то знайте, что это не определенный тип цинка, а скорее к определенный класс. Хелатный цинк представляет собой форму, связывающуюся с органической молекулой для увеличения поглощения в организме.

Цитрат цинка, пиколинат цинка и цинк-1-метионин — это все хелатные добавки. Более точная форма должна быть указана где-то ниже на этикетке.

Могут ли беременные женщины использовать цинк от прыщей?


Вероятно, да. У французов есть два исследования, посвященных безопасности и успеху использования цинка при лечении акне. Он оказался безопасным и эффективным для беременных и кормящих мам.

Помните, что ваше лечение необходимо обсудить с педиатром, чтобы убедиться в его безопасности для вас и вашего ребенка.

Опасности использования добавок


Цинк может взаимодействовать с некоторыми препаратами, включая некоторые препараты для лечения акне, такие как антибиотики группы тетрациклинов.

Прием высоких доз увеличивает риск развития рака предстательной железы, снижает иммунные реакции и уровень «хорошего» холестерина.

Цинк переносится хорошо, но при превышении дозы могут возникнуть побочные реакции, как расстройство желудка, тошнота и рвота.

Лучше не рисковать и не превышать рекомендуемой суточной нормы около 30 мг в день. Вы можете употреблять немного больше, но не превышайте 60 мг, ибо вы рискуете своим здоровьям.

Цинк, как и любой другой минерал и витамин приносит пользу, только при соблюдении правильной дозы. Передозировка не приведет ни к чему хорошему.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное