Подпишись

Школа, хлеб и вопли учащихся: 1911-2018

Удивительно, насколько быстро меняются пищевых парадигмы, еще недавно голод и недоедание были угрозой для школьников, а сейчас главная опасность – это переедание.

Уважаемые родители, формируйте семейную культуру питания

Я занимаюсь вопросами здорового питания и люблю старинные книги, поэтому по случаю приобрел в домашнюю библиотеку книгу 1911 года о детском питании.

Школа, хлеб и вопли учащихся: 1911-2018

Удивительно, насколько быстро меняются пищевых парадигмы, еще недавно голод и недоедание были угрозой для школьников, а сейчас главная опасность – это переедание. Впрочем, нечто осталось неизменным – это бессилие государства обеспечить школьников здоровым полноценным питанием, что сто лет назад, что сейчас. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Я абсолютно согласен с нашими эндокринологами, которые формулируют проблему предельно четко: в Беларуси (и не только, разумеется) — эпидемия детского ожирения. За 10 лет количество подростков с ожирением увеличилось в 2 раза!

Ожирение – это не только проблема внешности, за ним идут сопутствующие проблемы: сахарный диабет (увеличение заболеваемость за 10 лет среди детей в 1,5 раза), артериальная гипертензия, нарушения поведения и др. Многие проблемы, связанные с ожирением, проявятся позднее (раннее старение, раки, нейродегенеративные болезни и т.п.). 

Школа, хлеб и вопли учащихся: 1911-2018

Как и во многих других ситуациях, затруднение в том, что проблема неосознаваема или скрываема даже для себя. А ведь полное осознание проблемы, как известно – ключ к ее исправлению. Ведь 60,6% белорусов имеют лишний вес, а 25,4% страдают от ожирения – как такие родители могут увидеть и решить проблему у детей, если сами не могут справится со своими?

«Мой ребенок пухлый, а не толстый, это гены, он перерастет, ему нужно для роста, у детей хороший метаболизм, просит ребенок – нужно дать, детский организм сам знает» – прочие отговорки.

Единственная страна, которая заметно снизила ожирение среди подростков – это Франция. Благодаря эффективной госпрограмме с качественным школьным питанием, запретом на фастфуд в школе и поголовным качественным диетологическим образованием учителей, родителей и самих детей. 

Поэтому, уважаемые родители, начинайте с себя и формируйте семейную культуру питания. Будьте примером для детей – и тогда они будут копировать ваши пищевые правила и стратегии.опубликовано econet.ru

Андрей Беловешкин

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное