Подпишись

АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Что является спусковым механизмом

Все аутоиммунные заболевания, при всем своем разнообразии, в основе своей имеют один и тот же механизм — некие причины активируют патологическую выработку аутоиммунных антител или активизируют размножение аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления

Спусковой механизм для активации аутоиммунитета?

Все аутоиммунные заболевания, при всем своем разнообразии, в основе своей имеют один и тот же механизм — некие причины активируют патологическую выработку аутоиммунных антител или активизируют размножение аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

При рассеянном склерозе иммунитет атакует клетки миелина, при диабете I типа иммунная система атакует клетки, производящие инсулин, при миастении — мышцы и нервы по всему телу и т.д.

АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Что является спусковым механизмом

В чем же причины сбоя иммунитета?

Вот что говорит по этому поводу профессор Коимбра:


«Я убежден в том, что возникновение аутоиммунных заболеваний зависит прежде всего от 3 факторов:

  • наследование от отца или матери предрасположенности к аутоиммунитету, которая проявляется как сопротивление биологическому воздействию витамина D;

  • собственно сам недостаток витамина D, вырабатываемого под воздействием солнца;

  • эмоциональный фактор, также является причиной возникновения заболевания, например тревожность, эмоциональные травмы (эмоциональные срывы, которые могут быть связаны с тяжелыми переживаниями, такими как смерть близких, например).


Благодаря терапии высокими дозами витамина D, 95 % пациентов получают абсолютный контроль над аутоиммунным заболеванием. Однако мы не можем исключать факторы, которые активируют болезнь, хотя их роль существенно снижается, что имеет важное значение.»

АУТОИММУННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Что является спусковым механизмом

Таким образом, большинство проблем аутоиммунного характера имеют генетическую первопричину.

Многие пациенты начинаю тут же отрицать: «В моей семье ничего подобного никогда не было!»

От родителей мы получаем не само заболевание, а лишь предрасположенность к нему, оно может проявиться, а может и нет. Ваши родители могут быть носителями аутоиммунной проблемы не имея ее проявлений.

Спусковым механизмом для активации аутоиммунитета в большинстве случаев является недостаток витамина Д и стресс.опубликовано econet.ru

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное