Подпишись

СИНИЙ ЙОД: вещество, которое используют 3 ТЫС. ЛЕТ

Оказывается, древние целители выделяли этот элемент из морских губок и водорослей и прикладывали ткань...

ЙОД, который поможет предупредить многие заболевания

На самом деле  йод  имеет  фиолетовый цвет.   Lodes, ioeides с греческого означает - похожий цветом на фиалку, темно-синий, фиолетовый.

Так назвал этот необычный элемент известный  французский химик Гей-Люссак.

Но почему он «посинел» и почему именно синий йод полезен нашему организму, рассказывает врач-терапевт, врач народной медицины Владимир Гуртовой.

СИНИЙ ЙОД: вещество, которое используют 3 ТЫС. ЛЕТ

Йод открыли европейцам французский и английский химики  Бернар Куртуа и Хэмфри Дэви  в ХІХ веке.  

Но то, что для западных ученых - в новинку, китайцам было известно еще где-то за 3000 лет до нашей эры.

Оказывается, древние целители выделяли этот элемент из морских губок и водорослей и прикладывали ткань, смоченную йодом, к ранам, чтобы они не гноились и быстрее заживали.


Для внешнего применения йод стал широкоиспользуемым как  антисептическое (противомикробное) средство.

Но для внутреннего употребления йод – ядовит.  Его смертельная доза (LD50) — 3 г. Попадая внутрь, он приводит к общей слабости, головной боли, повышению температуры, рвоте, поносу, болям в сердце и учащению пульса. Через день в моче появляется кровь, а через 2 дня -  почечная недостаточность и миокардит. Без лечения наступает летальный исход.

ПОЛЕЗНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМ


И тем не менее йод нашему организму нужен. Но  чтобы его можно было безопасно употреблять внутрь и он мог помогать нам оздоравливаться,  пришлось поменять его цвет.

Это сделал ученый из Санкт-Петербурга, доктор биологических наук  В. Мохнач. Он соединил его с крахмалом (1937 р.) и опробовал на себе в годы войны, когда заболел тяжелой формой бактериальной дизентерии.

Однако по его рецепту средство не выходит полностью однородным: химические частицы (атомы, молекулы, ионы)  по объему равномерно не распределяются, и поэтому иногда  синий йод причинял ожоги слизистой горла и пищевода.

Этот недостаток исправил другой  естествоиспытатель - Б. Сторожук (в конце 80-х гг.). 

СИНИЙ ЙОД: вещество, которое используют 3 ТЫС. ЛЕТ

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИНЕГО ЙОДА ПО МЕТОДУ СТОРОЖУКА

  • В эмалированную или фаянсовую кружку емкостью 250 мл налить четверть стакана (50 мл) холодной воды и развести в ней сначала 1 ч. л. с горкой картофельного крахмала, а затем 1 ч. л. 5-процентного спиртового раствора йода.
  • Залить доверху водой, закипевшей 2—3 минуты назад, непрерывно помешивая ложкой.
  • Полученный темно-синий кисель и есть синий йод, который можно употреблять.

Хранить его следует  в холодильнике 15—20 дней. Так он будет годен до тех пор, пока не обесцветится. Перед употреблением - взбалтывать.

Профилактически-оздоровительная суточная доза для взрослого человека – 7 - 8 ч. л.  Но к ней надо подойти постепенно, увеличивая дозу на 1-2 ч. л. в день, при этом обязательно запивать синий йод молоком или киселем. Не следует использовать йод с просроченной годностью.

Длительность приема индивидуальна. Одним синий йод необходим всю жизнь, а другим — один месяц. Синий йод сохраняет свои лечебные свойства, пока сохраняется его темный цвет.

Принимать синий йод следует либо 5 дней подряд с последующим 5-дневным перерывом, либо через день. Если сверху появляется слой воды, нужно либо его размешать, либо слить воду. В последнем случае надо запить синий йод молоком.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИНЕГО ЙОДА


В своей практике я часто назначаю синий йод. Особенно он хорош для профилактики.

  • Для этого его ежедневно нужно принимать не менее 5 ч. л. в течение 5 дней в месяц.

Продолжительность профилактического курса - 1 месяц.

Любое заболевание лучше предупредить, чем его лечить.

При базедовой болезни, перенесенном ранее инфаркте допустимая доза синего йода  равна  4  ч. л.


При  простуде, гриппе, ангине: полоскать горло и  смазывать гланды, принимать внутрь по 1 ч. л. каждый день.


При конъюнктивите: закапывать в глаза по 2-3 капли в течение недели специально приготовленного раствора (1 ч. л. синего йода разводится в 10 ч. л. теплой дистиллированной воды) утром и вечером. Синим йодом можно промывать глаза.


При язвенных поражениях толстого кишечника синий йод вводится в виде клизм по 50 мл ежедневно в течение 1 недели.


При лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта перед едой можно принимать по 1 стакану  2-3 раза в день, добавляя в него для вкуса свежеприготовленные соки.


При пищевом отравлении (болит живот, рвота, понос): принимать по 1 ст. л. каждый час до нормализации состояния.


При дизентерии: принимать столовыми ложками  по 0,5-0,7 л в день в течение нескольких дней.


При язве желудка: сделать 1 л синего йода (все компоненты увеличить в 5 раз). Добавить фруктовый сироп для вкуса, поставить на стол и есть его ложками, когда захочется, но обязательно перед едой. К вечеру принять всю порцию. Курс – месяц.  

Язвы рубцуются, а еще через месяц уходят.

Синий йод — это не только йод, но и крахмал. При приеме препарата он обволакивает язвочки, защищая слизистую от травмирования, и она быстрее заживает.


При стоматите препарат разводят теплой водой и используют этот раствор для полоскания полости рта 2-3 раза в день.

Маленьким детям - орошать полость рта синим йодом, людям постарше нужно накладывать аппликации — бинтик, смоченный в синем йоде. Полное выздоровление наступает на 2-3-й день.


При воспалении десен: разбавить синий йод кипяченой водой пополам и полоскать рот 2 раза в день. Воспаление проходит на 2-й день.


При кандидозе: принимать синий йод по 50 мл 3 раза в день и 30 мл — на орошение полости рта. Рост грибков приостанавливается, грибковые разрастания отторгаются, полностью восстанавливается поверхность слизистой, и глотание становится безболезненным.


При остеомиелите:  литровую банку смеси выпивать за день по 100 мл за раз. Готовить смесь каждый день свежую. Лечение — месячными курсами с недельными перерывами.


Синий йод губительно действует на трихомонад, которые по некоторым данным ученых способствуют не только венерическим заболеваниям, но и инфаркту,  раку.

Его можно рекомендовать как профилактическое средство от этих болезней,  а также инсульта, желудочно-кишечных заболеваний и всех йододефицитных заболеваний, если не разрушена щитовидная железа.

Синий йод нормализует кровяное давление. И чем раньше начать принимать  его при инсульте и его последствиях, тем эффективнее оказывается результат лечения.

С помощью синего йода улучшается эластичность кровеносных сосудов. А  благодаря его седативным свойствам он является хорошим успокоительным средством.

  • Сварите кисель из 1 чайной ложки картофельного крахмала, 1 чайной ложки сахара, нескольких кристаллов лимонной кислоты и 200 мл воды,
  • после охлаждения добавьте в него 1 чайную ложку аптечного 5%-ного йода,
  • принимайте по 2-8 чайных ложек в день через полчаса после приема пищи.

Начинайте с 2 чайных ложек на день постепенно увеличивая дозу. Курс 5 дней с последующим пятидневным перерывом. Можно сделать несколько таких курсов.

При ожогах (аппликации):  нижнюю марлю, сложенную в 3-5 слоев, не менять, а орошать «синим йодом», пока ожог не заживет и повязка сама не отвалится.

Женские заболевания: спринцевания раствором и тампоны.

Животным при отравлениях: к йодистому крахмалу достаточно добавить молока и чуть подсластить. Дозы небольшие - по 10-50 мл на прием сосункам, 250-560 мл, например, 3-6 месячным поросятам. За несколько дней понос у животных проходит, и они набирают вес.

Противопоказания: в случае отсутствия у человека по какой-либо причине (удаление, разрушение в результате болезни) щитовидной железы, а также в случае приема гормональных препаратов.

Нельзя принимать синий йод женщинам во время месячных, а также одновременно с другими лекарствами, например, понижающими кровяное давление.

Противопоказан он и при тромбозе с воспалением вен.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное