Подпишись

Профессор Лоретта Бройнинг: Как использовать ГОРМОН СТРЕССА себе во благо

Наш мозг так устроен, что даже на малейшую неудачу он выделяет КОРТИЗОЛ. Его избыток вреден для здоровья. Профессор Лоретта Бройнинг рассказывает, как «подружиться» с этим гормоном.

 

Кортизол — это гормон стресса, который вырабатывается, когда мы испытываем тревогу, страх, нервничаем или расстроены.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Наш мозг так устроен, что даже на малейшую неудачу он выделяет кортизол. Его избыток вреден для здоровья.

Профессор Лоретта Бройнинг рассказывает, как «подружиться» с этим гормоном и использовать стресс себе во благо.  

Профессор Лоретта Бройнинг: Как использовать ГОРМОН СТРЕССА себе во благо

Чтобы заглушить стресс, мы часто испытываем чувство, что «надо что-то сделать».

Этим «что-то», как правило, становится сигарета, сладкое, компьютерная игра или т.п.

Мозг запоминает это действие, и каждый раз в момент стресса заставляет вас тянуться за лакомством — нейронная связь становится все крепче.

Вы съели шоколадку, и, кажется, угроза временно миновала. Вы счастливы, что так легко и быстро с ней расправились. Но на самом деле такой метод — это тоже самое, что вести машину, одновременно нажимая на педали газа и тормоза, ведь параллельно с гормонами радости вырабатывается также и кортизол.

Как же разорвать этот замкнутый круг?

Профессор Лоретта Бройниг в своей книге «Гормоны счастья» пишет, что важно научиться жить с кортизолом и уметь использовать стресс себе на благо — ведь жизнь без них невозможна.

Например, вам предложили переехать в другой город с повышением в должности. С одной стороны, вам страшно и дискомфортно от того, что придется заново налаживать быт в незнакомой среде, с другой — вы понимаете, что это — отличная возможность сделать шаг по карьерной лестнице.

Для начала приостановите выработку кортизола: перестаньте метаться и нервничать, переключитесь на что-то приятное для вас, например, пообщайтесь с другом, который вас поддержит и успокоит, почитайте обзоры книг или прогуляйтесь, а затем спокойно проанализируйте ситуацию и сделайте свой обоснованный выбор.

Профессор Лоретта Бройнинг: Как использовать ГОРМОН СТРЕССА себе во благо

Небольшое упражнение (2 минуты) поможет вам натренировать навык торможения ненужных действий и приостановить выработку кортизола.

Техника выполнения этого упражнения такова:

Сядьте поудобнее. Если позволяют условия, то можно лечь. Главное, чтобы вам было комфортно. Прикройте глаза. Длительность упражнения – 2 минуты.

Ваша задача – следить за своим дыханием:

как вы делаете вдох, как надуваются ваш живот и грудная клетка, как вы делаете выдох, как сдуваются живот и грудная клетка, что длиннее: вдох или выдох, что вам делать проще: вдох или выдох.

Если приходят какие-то мысли, то вы можете их отметить, и сказать себе, что подумаете об этом позже.

Постарайтесь не цепляться за них.

Наблюдайте, насколько у вас это получается.

Навык торможения мыслей требует тренировки. Но это очень ценный навык.

Важно уметь посмотреть на свои мысли как бы со стороны.

Это улучшает деятельность мозга, учит его абстрагироваться от токсичных мыслей и тормозить опасные импульсы.

Делая это упражнение каждый день, вы заметите, как стресс снижается и уже не становится ядром какого-то ненужного действия.

В следующий раз, когда на фоне стресса у вас возникнет желание «что-то сделать» («выкурить» или «заесть» негативные эмоции), сделайте упражнение на 2 минуты, а потом поразмышляйте над альтернативными действиями.

Это поможет сформировать новый, более правильный для вас, нейронный путь.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Приведем пример.

Фред хотел побороть тягу к алкоголю, заменив его полезной привычкой. Он вспомнил, что в юности ему нравилось рисовать и теперь каждый раз, когда ему хотелось выпить, он решил брать в руки бумагу и карандаш.

На закрепление новой нейронной связи Фред определил себе срок в два месяца.

Сначала его новая привычка приносила лишь дискомфорт — рисуя, он думал, что понапрасну тратит время и лишается легкого удовольствия в виде выпивки.

Но спустя некоторое время он втянулся в процесс и начал получать от него удовольствие. Это случилось еще до окончания намеченного срока.

Подробнее о кортизоле и четырех гормонах счастья: серотонине, дофамине, эндорфине и окситоцине, читайте в обзоре книги профессора Лоретты Бройнинг «Гормоны счастья. Приучите свой мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин». опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное