Подпишись

ЧТО происходит со зрением после 40 лет

Экология здоровья: Чем старше человек – тем очевиднее изменения в зрительном аппарате, которые снижают остроту зрения...

Чем старше человек – тем очевиднее изменения в зрительном аппарате, которые снижают остроту зрения и могут приводить к определенным офтальмологическим заболеваниям. 

С годами необходимо уделять больше внимания здоровью глаз, чтобы сохранить его до конца жизни.

Несмотря на то, что профилактика не позволяет полностью остановить процессы деградации и восстановить зрение, следует не просто быть готовым к таким переменам, но и попытаться отодвинуть их на как можно больший срок.

Что делать, если вы обнаружили возрастные изменения зрения

после 40 лет

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

ЧТО происходит со зрением после 40 лет

Возрастные изменения зрения после 40 лет: причины

Почти у каждого человека происходят возрастные изменения зрения после 40 лет под влиянием многих факторов:

  • постоянное воздействие солнечного или слишком яркого искусственного света;
  • длительная работа за компьютером (на этот случай для предотвращения ухудшения зрения можно использовать специальные очки для работы за компьютером);
  • большое количество времени, проведенное перед телевизором;
  • чтение книг в большом количестве (как и чтение книг с мелким шрифтом или при плохом освещении);
  • старение сетчатки глаза;
  • ослабление кровообращения;
  • сухость слизистой оболочки глазного яблока.

Многих из этих факторов избежать не удастся, но замедлить возрастные изменения, возникающие в качестве последствий, возможно.

Основные возрастные заболевания глаз

Считается, что с возрастом изменения глаз выливаются только в близорукость или дальнозоркость, но это лишь самые распространенные явления.

На самом деле люди в пожилом возрасте встречаются и с другими проблемами, которые нехарактерны для молодежи.

Пресбиопия

Пресбиопия – это комплекс возрастных изменений в органах зрения.

В результате наблюдается ухудшение.

В основном под этим термином подразумеваются возрастные снижения аккомодационных функций хрусталика, структура которого с годами меняется.

В каждом случае протекание пресбиопии происходит по-разному, и может в первые годы проявляться в виде глаукомы, а с течением времени выражаться в прогрессирующей близорукости и старческой катаракте.

Регулярные осмотры у офтальмолога и терапевтические меры могут остановить эти процессы.

Важно! В результате наблюдений за пациентами в пожилом возрасте, которые при появлении признаков пресбиопии начинали своевременное лечение, удалось установить, что несмотря на изменения структуры хрусталика, это явление может быть приостановлено, а острота – частично восстановлена.

Катаракта

У 70% пожилых людей развивается старческая катаракта. Причиной этого является уменьшение в структуре глаз аминокислот, белков и снижение количества активных ферментов, обеспечивающих защиту и нормальное функционирование глаза. В результате начинается процесс помутнения хрусталика.

Выделяют четыре стадии этого заболевания:

  1. Начальная (помутнения небольшие, в некоторых случаях начинает развиваться близорукость).
  2. Незрелая (острота зрения медленно снижается, хрусталик увеличивается в размерах, помутнение продолжается).
  3. Зрелая (в результате потери жидкости хрусталик теперь уменьшается в объеме, предметное зрение, которое позволяет различать объекты, их цвета и формы, утрачивается).
  4. Перезрелая (хрусталик заметно усыхает, а количество и плотность замутненных масс в его структуре увеличивается).

На последних этапах хрусталик становится белесым и мутным, а зрение может практически полностью отсутствовать, но такие случаи, когда остается способность различать свет и темноту – крайне редки.

Внимание! Развитие глаукомы без лечения всегда приводит к утрате зрения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

ЧТО происходит со зрением после 40 лет

Глаукома

В пожилом возрасте возникают проблемы с внутриглазным давлением, которое из-за физиологических изменений органов зрения сильно увеличивается. Это приводит к ухудшению зрения, так как дисбаланс внутреннего и наружного давления приводит к воздействию на хрусталик и сетчатку.

По статистике три человека из ста в возрасте 70 лет и старше страдают таким заболеванием. В возрасте 45 лет эти показатели несколько ниже и составляют только один процент.

Диабетическая ретинопатия

Поражение сосудов сетчатки глаза называется диабетической ретинопатей.

Это происходит при диабете первого типа: пациенты, у которых такая болезнь диагностирована 20 лет назад и ранее, всегда подвержены появлению такой болезни. При этом пациенты с диабетом второго типа могут избежать диабетической ретинопатии с вероятностью 50%.

Важно! Часто самым серьезным последствием такого заболевания является слепота, но своевременные обследования и выполнения рекомендаций офтальмологов позволяют этого избежать.

Что меняется с возрастом в глазах?

Ухудшение зрения с возрастом связано с физиологическими изменениями, затрагивающими органы зрения.

Такие перемены затрагивают размер зрачка, который увеличивается до 10-12 лет, после чего с годами только уменьшается.

Если в детстве диаметр зрачка составляет около 5 миллиметров, то уже к сорока годам он уменьшается до 3-4 миллиметров, и к пожилому возрасту сокращается в размерах до одного-двух миллиметров.

Изменения касаются и работы желез, отвечающих за слезоотделение. С возрастом эти органы работают хуже, слезная жидкость вырабатывается в меньших количествах, что приводит к сухости глазного яблока. Это приводит к раздражению и покраснению, но используя специальные увлажняющие капли таких болезненных проявлений можно избежать.

С годами у человека сокращается поле зрения: к 70 годам люди в значительной степени утрачивают периферическое зрение. В повседневной жизни это может не играть особой роли для полноценной работы и не доставляет дискомфорта, но при необходимости охватывать множество окружающих предметов взглядом (например – в процессе вождения автомобиля) сужение поля зрения может не позволять заметить объекты, которые не находятся непосредственно в фокусе.

Из-за уменьшения в сетчатке глаза клеток, ответственных за восприятие и различение цветов, человеку с годами труднее различать оттенки, при этом уменьшается яркость цветов в целом.

Несмотря на то, что эти процессы характерны для каждого человека, быстрее всего они развиваются у тех, кому в течение жизни приходилось работать в областях, связанных с цветовосприятием (художники, фотографы, дизайнеры).

Важно! Самое серьезное возрастное изменение – отслойка стекловидного тела. В отличие от отслойки самой сетчатки это может не доставлять дискомфортных ощущений и не влиять на зрение, но при развитии такого заболевания к глубокой старости возможна полная потеря зрения.

Общая профилактика зрения после 40-50 лет

Если вы заметили возрастное снижение зрения, что делать?

При ухудшении зрения с возрастом нельзя удовлетвориться объяснением, что это неизбежное последствие для людей старшей возрастной группы.

Если вы не хотите носить очки, некоторые профилактические меры позволяют существенно замедлить снижение качества и остроты зрения:

  • Делая перерывы в работе, при которой задействованы глаза, можно добиться снижения утомляемости и напряжения, что положительно скажется на качестве зрения.
  • Зарядка и гимнастика для глаз намного замедляет дегенеративные процессы в тканях глаза.
  • Недостаток сна сказывается не только на работе мозга, но и на состоянии глаз: хороший отдых и полноценный сон позволяют замедлить разрушение тканей глаза.
  • Правильное питание играет важную роль в состоянии глаза: отсутствие вредных продуктов и большое количество растительной пищи способствуют замедлению деградации зрительного нерва.

Внимание! При необходимости можно принимать витамины и использовать витаминные глазные капли, которые положительно скажутся на глазах. Но назначать себе такое лечение самостоятельно не рекомендуется.

Полезное видео

Из данного видео вы подробнее узнаете о возрастных изменениях и нужно ли носить очки после 40 лет:

С возрастом необходимо чаще проверяться у офтальмолога даже при появлении первых признаков изменений. Это поможет до старости хорошо видеть и избежать серьезных проблем, которые могли бы привести к слепоте.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Зрение падает, у кого-то еще и до этого возраста. Просто многие работают за компьютерами и вредное излучение ухудшает зрение. Я уже давно принимаю витамины для глаз. У эвалара есть интенсивный комплекс черника форте, в составе черника, омега 3, витамины. Мне помогает поддерживать остроту зрения и защищать от вредных воздействий и глаза к вечеру меньше устают, даже после длительного сидения за монитором

      Ответить

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное