Подпишись

Витамины: какие, в каком возрасте и зачем

С возрастом в нашей жизни многое меняется. Мы меньше едим, меньше спим, да и активность заметно снижается. А как насчет витаминов?..

Витамины: какие, в каком возрасте и зачем

С возрастом в нашей жизни многое меняется.

Мы меньше едим, меньше спим, да и активность заметно снижается.

А как насчет витаминов? Меняется ли с годами потребность в них?

И если да, то в какую сторону?

ДО 35 ЛЕТ

Мало кто в молодости будет высчитывать по миллиграммам каждый витамин. Однако на какие все же стоит обратить внимание?

Витамин Е.

Крайне важен для выработки сперматозоидов у мужчин и для зачатия и вынашивания беременности у женщин.

Кроме того, витамин Е – мощнейший антиоксидант. Исследования показали, что 400–800 МЕ натурального (т. е. из продуктов) витамина Е в день на 25–30% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и на 36% улучшает умственную деятельность.

Мужчины, принимающие витамин Е в добавках, на 32% реже болеют раком предстательной железы.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Где взять?

Витамин Е содержится в растительных жирах. Например, в 100 г подсолнечного масла – 42–56 мг, соевого – 114 мг, арахисового и горчичного – 33–34 мг, а в 100 г оливкового – всего 13 мг. Есть он и в исходниках – семенах, из которых это масло выжимают, а также в проростках и листовой зелени.

Витамин В9 (фолиевая кислота, фолацин, витамин Bc)

Крайне важен для развития мозга и нервной системы зародыша. Если кормящая женщина не употребляет необходимого количества фолиевой кислоты (500 мкг), то новорожденный не получит этот витамин с молоком, а значит, велика вероятность нарушений в развитии нервной системы ребенка.

Однако витамин В9 необходим и взрослым. Фолацин очень важен для нормальной работы кроветворной, пищеварительной и нервной систем.

Где взять?

Им богаты листья зеленых растений. Около 500 г листьев любого салата обеспечат дневную норму. Хороши также шпинат, брюссельская капуста, брокколи, спаржа.

Фолиевой кислоты немало и в мясных субпродуктах: 150 г говяжьей или свиной печенки или 350 г печени трески обеспечат нужное количество в сутки. Творога придется съесть аж 1 кг в день.

Есть фолиевая кислота в цельных злаках, бобовых и дрожжах.

Витамины: какие, в каком возрасте и зачем

35–45 ЛЕТ

Период стабильности и расцвета, но одновременно время первых морщинок и начала проблем со здоровьем. Поэтому в дополнение к вышеназванным витаминам надо обратить внимание еще и на другие.

Витамин А (ретинол) и его предшественник бета-каротин

Незаменимы для нормального деления клеток, здоровья глаз, кожи, волос и ногтей.

Достаточное количество бета-каротина в пище снижает риск сердечно-сосудистых болезней, а 3 порции содержащих его овощей в день почти наполовину уменьшают риск коронарной болезни сердца.

Есть данные, что прием витамина А на 27% увеличивает активность иммунных клеток.

Где взять?

Витамин А содержится только в продуктах животного происхождения, калорийных и не всем подходящих: желтке яиц, сливочном масле, субпродуктах.

К тому же это один из немногих витаминов, передозировка которых опасна. Так, превышение рекомендуемой суточной дозы 900 мкг в 2 раза приводит к нарушению работы пищеварительной и нервной систем. По этой же причине не стоит без консультации с врачом принимать повышенные дозы витамина А.

Зато бета-каротин, который превращается в ретинол уже в организме, лишен подобных минусов. Он есть в большинстве желтых и оранжевых овощей, а также в зелени. Помимо 900 мкг витамина А, нам требуется еще и 5 мг бета-каротина в день.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Чем мы старше, тем он нужнее. Этот витамин на 13% повышает уровень «хорошего» холестерина в крови и на 17% снижает «плохой».

У людей, которым его не хватает, в 2,4 раза выше риск инсульта.

Есть данные, что употребление максимальной суточной нормы витамина С улучшает выработку коллагеновых волокон. За счет этого на 19% замедляется образование морщин и на 15% уплотняются кости.

У тех, кто регулярно употреблял этот витамин в течение 10 лет, на 77% ниже риск катаракты.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Где взять?

Больше всего витамина С в сырой капусте. Суточную дозу можно получить из 150 г белокочанной и из 100 г цветной. При тушении или варке витамин С разрушается, так что придется съесть 300 или 250 г соответственно.

А вот в квашеной капусте, несмотря на распространенное мнение, витамина меньше – ее нужно съесть минимум 300 г.

Витамины: какие, в каком возрасте и зачем

СТАРШЕ 45

Это то время, когда мы начинаем особенно ценить здоровье. А значит, необходим дополнительный прием витаминов.

Витамин D

Необходим для усвоения кальция в организме и обеспечения плотности костей. После 65 лет регулярное употребление витамина D на 29% снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В последние годы ученые обратили на этот витамин особое внимание, и появились данные, что он снижает риск атеросклероза и некоторых видов рака.

Где взять?

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Поэтому, если позволяет погода, надо ежедневно на 5–15 минут в день подставлять солнцу лицо и руки.

Из продуктов в более-менее приемлемом количестве витамин D содержится лишь в рыбьем жире и яичных желтках. Поэтому не помешает принимать его по 200–400 МЕ ежедневно в виде биологически активных добавок.

Витамин К

Очень важен для свертываемости крови и минерализации костей и зубов. Кроме того, его недостаток проявляется мешками и синяками под глазами.

Где взять?

В норме он синтезируется бактериями кишечника. Однако с возрастом этот процесс замедляется плюс ухудшается всасывание в кровь.

Чтобы получить суточную норму, врачи рекомендуют есть больше шпината, телятины, печенки – минимум 2 порции каждый день. опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 3)
    • 0 / 0

      Мне комплекс антиоксидантная формула нравится, раньше всегда с айхерб заказывала, сейчас эваларовскую беру, она по составу такая же. Там хороший набор микроэлементов для восполнения нехватки, плюс мощная антиоксидантная защита которая помимо помощи иммунитету, запускает обновление клеток кожи и организма

      Ответить
    • 0 / 0

      Да, с нашими продуктами витамины нужно всем принимать. Я взрослым аскорбинку беру в основном. А вот детям витамишки иммуно плюс, они нам по форме и вкусу нравятся. В составе витамины С и Е, плюс натуральный сок облепихи, легко жуются. Руки не забывайте мыть, маски носить, в ситуации с вирусом это очень важно.

      Ответить
    • 0 / 0

      Мне кажется из-за того, что продукты современного качества не очень хорошие, тяжело обеспечить всё самое необходимое зубам и костям. Тот же самый кальций, например. Я так понял- лучше извне принимать, как и многие другие витамины и минералы. Мне нравится кальций хелат от эвалар, кстати. Он усваивается лучше других форм, побочных эффектов нет в виде отложения в сосудах, сердце, почках и так далее, а это ведь очень важно. Так что его смело могу советовать))) заказываю в интернет-магазине Фитомаркет, так удобнее.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное