Подпишись

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Растительные адаптогены — это природные вещества, которые воздействуют на организм человека и помогают адаптироваться к стрессу. Они известны как вещества, восстанавливающие и защищающие организм.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Растения - помощники иммунной системы

Возможно, у них нет конкретного действия, но они помогают организму отвечать на любое негативное воздействие или стресс, нормализуя физиологические функции. Растительные адаптогены повышают устойчивость к последствиям долгосрочного стресса. Это относится и к различным заболеваниям, к примеру, хроническим заболеваниям, психическим проблемам, ожирению и прочему. Большинство адаптогенов – тонизирующие вещества, они укрепляют иммунную систему и повышают общее здоровье человека.

К 1960-м годам адаптогены стали настолько популярными, что выделили отдельную область биомедицинских исследований. Всего два десятилетия спустя российские ученые опубликовали более 1500 клинико-фармакологических исследований адаптогенных трав.

Ученые всего мира демонстрировали схожие результаты, но исследования продолжаются и сегодня, не оставляя сомнений в том, что растительные адаптогенные оказывают большое влияние на физиологию человека.

Некоторые из положительных эффектов адаптогенных трав: увеличение физической и умственной стойкости, снижение частоты заболеваемости, повышение устойчивости к химическим канцерогенам, защита от радиационного воздействия, улучшение функций иммунной системы, хорошее настроение и нормализация веса.

Что представляют собой адаптогены растительного происхождения?

Они относительно безопасны и характеризуются обобщенным воздействием на весь организм, а не на отдельные органы или болезненные состояния. Растительные адаптогены приводят к физическому и психическому благополучию и вооружают организм необходимой силой для борьбы со стрессом и другими трудными ситуациями. Адаптогенные травы — это растения, которые используют как омолаживающие и тонизирующие тоники. Они известны еще с древних травяных систем медицины разных культур по всему миру. Эти травы часто использовали воины, спортсмены и путешественники.

В нашем теле есть специфические гомеостатические механизмы, которые регулируют все, начиная от температуры тела до уровня глюкозы в крови.

Когда уровень глюкозы повышается после приема пищи, гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, выталкивает глюкозу из крови в мышцы, чтобы довести ее уровень в норму. Когда уровень глюкозы в крови низкий, она пополняется за счет обратного механизма. Кроме того, гипоталамус в мозге контролирует температуру тела, выпускает дополнительную энергию, чтобы разогреть тело и активизировать потовые железы для охлаждения организма в случае необходимости.

Адаптогенные травы подражают естественной гомеостатической системе нашего организма, позволяя телу приспособиться к физическим и нервно-психическим напряжениям, в том числе стрессу из-за эмоциональных проблем в жизни, напряженного графика работы, напряженной семейной жизни, сильной жары и холода, истощающих заболеваний и травм.

Растительные адаптогены, как известно, влияют на:

  • Производство гормона стресса;
  • Нервную систему и нейромедиаторы;
  • Иммунную систему организма;
  • Воспалительные реакции организма;
  • Метаболизм глюкозы;
  • Производство и выделение энергии.

Из всех лекарственных растений, известных человеку, лишь некоторые признают в качестве адаптогенов, ведь согласно определению эти травы должны способствовать общему повышению здоровья с особым акцентом на снижение стресса и они должны иметь высокий уровень безопасности.

Этот термин был введен в 1947 году российским фармакологом и токсикологом, доктором медицинских наук Николаем Лазаревым. Он определил «адаптогены» как агенты, помогающие организму противодействовать любым неблагоприятным воздействиям физического, химического или биологического стрессора, вызывая неспецифическую резистентность.

Как действуют адаптогены?

Точный механизм действия адаптогенных трав еще не полностью изучен. Считается, что они положительно воздействуют на щитовидную железу, вилочковую железу и надпочечники, а также модулируют иммунную систему и нервно-мышечные пути.

Многие современные врачи западной медицины часто подвергают сомнению эффективность фитотерапии. Но любой, кто когда-либо испытывал облегчение в желудке после мятного чая или излишнюю психическую активность после чашки крепкого кофе не сомневаются в потенциале растительных препаратов.

Для справки: большое количество аллопатических препаратов, в том числе анальгетического аспирина и L-допа, используемого для лечения болезни Паркинсона, первоначально были получены из растений.

Основными отличиями между растительными препаратами и молекулами лекарственных средств, выделенных из них, являются их способ действия и потенциал.

У отдельных молекул точные и четко определенные действия, но они часто дают серьезные последствия и вредят организму. Их используют для лечения только определенных заболеваний. Это потому, что в таких лекарствах нет других природных веществ, присутствующих в той же траве, которые нейтрализуют возможные негативные последствия.

Используйте растительные адаптогены с осторожностью!

Травы действуют обобщенно и целостно на весь организм, благодаря различным активным молекулам, которые работают синергически.

Нельзя сказать, что травяные лекарства лишены побочных эффектов. Они очень мощные, и организм по-разному может реагировать на их вещества. Растительные адаптогены можно принимать только в соответствии с дозировкой, установленной квалифицированным травником.

Растительные адаптогены признаны безопасными и эффективными. Но детям младшего возраста, беременным и кормящим женщинам следует избегать употребления каких-либо лекарственных трав, в том числе адаптогенов без обсуждения с лечащим врачом.

Давайте поближе познакомимся с некоторыми сильными растительными адаптогенами.

Лучшие растительные адаптогены:

1. Женьшень

Азиатский женьшень – самый известный адаптоген и самый мощный из 11 различных сортов женьшеня. У него светлый вилообразный корень, относительно длинный стебель и зеленые листья овальной формы.

Американский женьшень нельзя использовать в лечебных целях до тех пор, пока ему не исполнится шесть лет. Это довольно дорогостоящее приобретение, а из-за чрезмерного сбора урожая он уже под угрозой исчезновения в дикой природе. Сибирский женьшень имеет подобные свойства, но большинство исследований касаются азиатского женьшеня.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Чем же полезен азиатский женьшень?

  • Он улучшает работу сердца, снижает уровень холестерина, а его антигипертензивный эффект защищает от сердечной недостаточности. Он предотвращает многие сердечные заболевания.
  • Уменьшает риск инсульта. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства женьшеня предотвращают гибель нейронов при инсульте.
  • Лечение эректильной дисфункции. В 2008 году в Южной Корее доказали, что женьшень помогает лечить эректильную дисфункцию. Он повышает сексуальную активность и увеличивает производство спермы.
  • Повышение умственных способностей. Одно исследование в медицинском центре в штате Мэриленд показывает, что азиатский женьшень улучшает производительность по таким показателям, как устная арифметика, концентрация внимания и память.
  • Снижение простудных заболеваний. Известно, что женьшень стимулирует иммунную систему, поэтому те, кто его принимают, обычно реже болеют, а если и болеют, то поправляются быстрее.

Для доказательства приведем результаты одного эксперимента. Участники, принимавшие по 400 мг женьшеня в день 4 месяца в сезон гриппа, сообщили о снижении количества простуд и более мягким симптомам. Из группы женьшеня 10% сообщили о наличии двух или более простуд за зиму, по сравнению с 23% из группы плацебо. Кроме того, простуда длилась около 11 дней в группе женьшеня и 16,5 дней в группе плацебо.

2. Ашвагандха

Это очень сильная трава в аюрведическом лечении, также известна как индийский женьшень. В восточной медицине ее используют более тысячи лет.

Некоторые преимущества ашвагандхи:

  • Улучшает настроение, снимает тревогу благодаря снижению уровня кортизола;
  • Предотвращает рак;
  • Увеличивает сексуальное влечение;
  • Поддерживает женский организм во время менопаузы;
  • Улучшает память.

Одно исследование 2012 года показало, что у женщин в менопаузе после приема этой травы происходит значительное улучшение общих симптомов, таких как раздражительность, беспокойство и приливы.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Ашвагандха полезна для мозга, потому что содержит антиоксиданты, которые разрушают свободные радикалы.

Такие антиоксиданты как витамин Е, С и бета-каротин способны очищать организм от свободных радикалов при прогрессировании болезни Альцгеймера. Но от ашваганды более эффективное окисление липидов, чем от коммерческих антиоксидантов.

3. Священный базилик

Тулси — одна из самых сильных трав Индии, ее используют в аюрведической медицине уже более 3000 лет. В дополнение к традиционному использованию в качестве тонизирующего средства индийская народная медицина рекомендует чай тулси как отхаркивающее средство при бронхите, а также для облегчения рвоты и других расстройств желудка.

Современные травники используют тулси в основном для лечения нервной системы, в том числе усиления памяти, восстановления после травм головы и лечения депрессии. Иммуностимулирующие свойства тулси полезны для лечения аллергии.

Священный базилик используют как тонизирующее, антиоксидантное, противовирусное, ветрогонное, мочегонное и отхаркивающее средство.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Тулси – член семейства мяты. Кроме успокаивающих свойств у него есть и другие преимущества:

  • Лечение угрей. Тулси обычно используют для ухода за кожей, особенно при лечении акне. В 2006 году в Международном журнале Cosmetic Science опубликовали результаты исследования, в котором оценивали эффективность трех различных видов масел базилика из Таиланда.

После тестирования обнаружили антимикробные свойства, благодаря которым 3% концентрированное эфирное масло тулси признали наиболее эффективным против бактерий, вызывающих акне.

Исследователи отметили, что основное соединение в этом масле — эвгенол, активный ингредиент, содержащийся также в гвоздичном масле, который излечивает множество болезней кожи.

  • Профилактика рака. Священный базилик способен предотвращать рак, поскольку содержит значительные иммуномодулирующие и противовоспалительные вещества. Они защищают жизненно важные органы, снимают боль, стресс и лихорадку и делают организм менее восприимчивым к развитию раковых клеток.

Известно, что фитохимические вещества в этом адаптогене предотвращают рак ротовой полости, печени, кожи и легких, повышают антиоксидантную активность, вызывают гибель раковых клеток и предотвращают рост кровеносных сосудов, что способствует росту клеток при остановке метастазов.

  • Регулирует уровень сахара. Тулси – натуральное средство от диабета. Многочисленные исследования подтвердили, что он снижает и поддерживает в норме уровень сахара в крови.

Например, экстракт базилика снижает уровень сахара более чем на 36 % при норме и на 18 % у крыс с диабетом.

  • Снижение уровня кортизола. Гипогликемическое действие тулси обусловлено его способностью регулировать уровень кортизола. Этот гормон стресса — основная причина поразительного числа случаев диабета, ожирения, снижения иммунной функции. Он негативно влияет на плотность костной ткани, наносит ущерб памяти и способностям к обучению.

4. Родиола

Растительные адаптогены способны растворять избыточный кортизол в крови. Родиола не исключение, она тоже оказывает успокаивающее действие. Ее используют спортсмены, военные и даже космонавты.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Активное фитохимическое вещество salisdroside делает родиолу очень эффективной для снятия тревоги и справляется с признаками преждевременного старения. Он восстанавливает сон после стрессовых событий, защищает печень от воздействия токсинов и улучшает память.

5. Элеутерококк

Сибирский женьшень нельзя считать истинным женьшенем. Этот кустарник растет на территории Китая и России. Китайские целители очень ценят его, поскольку он обладает адаптогенными свойствами и имеет прочную репутацию в качестве энергетического ускорителя.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

В Университете Айовы провели исследование, где участвовали пациенты, страдающие хронической усталостью. После приема элеутерококка в течение двух месяцев, участники сообщили, что стали намного активнее.

Другие доказанные преимущества сибирского женьшеня:

  • мощный противовирусный эффект;
  • поддержка сердечного здоровья;
  • снижение уровней триглицеридов, холестерина и сахара в крови;
  • нормализация сердечных ритмов.

Многие травники прописывают элеутерококк для снятия хронического стресса и связанных со стрессом состояний. В равной степени подходит как мужчинам, так и женщинам, особенно пожилым людям.

Элеутерококк — превосходный адаптоген для спортсменов, потому что повышает выносливость, сокращает время восстановления и защищает иммунную систему во время тренировки.

Но в больших дозах возможны такие побочные эффекты: головная боль, сонливость и бессонница и беспокойство. Тем, кто страдает лихорадкой или гипертонией, а также беременным и кормящим матерям следует избегать сибирского женьшеня.

6. Рейши

Это не растение, а гриб, который еще называют «грибом бессмертия», поскольку он способствует долголетию. Гриб рейши — съедобный тип лекарственного грибка, который известен различными исцеляющими способностями уже в течение тысяч лет. Он чрезвычайно противовоспалительный, повышает иммунитет, поможет справиться с усталостью, болезнями сердца, респираторными заболеваниями и болезнями печени.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Многочисленные исследования доказали его способность усиления иммунитета. Он увеличивает выделение естественных клеток-киллеров, которые убивают в организме различные типы мутированных клеток, а также предотвращает образование внутренних кровяных сгустков.

Гриб рейши способен лечить:

  • диабет;
  • болевые инфекции;
  • симптомы пищевой аллергии;
  • нарушения пищеварения, такие как синдром дырявой кишки;
  • бессонницу и другие расстройства сна;
  • тревожность и депрессию;
  • останавливает рост опухолей;
  • борется с вирусами ВИЧ и гепатит.

7. Шизандра или лимонник китайский

В китайской медицине ягоды шизандры считаются уникальными, поскольку имеют все пять вкусов: пряный, соленый, горький, сладкий и кислый. Хотя немногие знают об этом, но лимонник китайский является мощным растительным адаптогеном, ведь оказывает стабилизирующее действие на все тело.

Она улучшает работу печени и надпочечников, физическую и умственную работоспособность, защищает от окислительного стресса, увеличивает энергию клеток, поднимая уровень оксида азота в организме.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Шизандра обладает выдающимися способностями детоксикации печени и даже лечения хронического гепатита. Поскольку волосы, кожа и глаза — это отражение здоровья печени, то шизандра еще и отличный выбор для красоты тела.

Сильные антиоксидантные свойства лимонника омолаживают кожу, защищая липидную мембрану в клетках кожи от окислительного повреждения, что визуально проявляется в уменьшении морщин, укреплении суставов и здоровых тканей.

Среди других преимуществ можно отметить лечение пневмонии, желудочно-кишечных заболеваний, язв желудка, хронического гастрита и уменьшение аллергических реакций.

8. Моринга масличная

Самые полезная часть дерева – питательные и вкусные стручки. Но остальные части дерева, от коры до корней также обладают лечебными свойствами. Масло из семян моринги – секретный ингредиент многих высококачественных антивозрастных кремов. А вот высушенные и измельченные листья моринги используют как растительные адаптогены.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Они лечат пищеварение, высокое давление, уменьшают воспаление и регулируют уровень сахара в крови. Листья рекомендуют кушать кормящим матерям для усиления лактации, а детям, чтобы избавиться от кишечных червей.

9. Перуанская мака

Корень перуанского женьшеня похожий на репку. Это адаптоген из горной местности Перу, от чего и пошло его название. Тем не менее, это далеко не родственник женьшеня. Перуанская мака — двулетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству крестоцветных овощей, как и репа, горчица, капуста.

Инки считают, что корень маки дает мужество и силу воинам, а также усиливает либидо.

Корень маки — основной продукт Андской кухни уже в течение более тысяч лет, поэтому перуанский женьшень безопасный для употребления. Его, как правило, жарят или варят перед употреблением. Муку из корня используют для выпечки хлеба и блинов. Листья едят как овощи.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

В магазинах Мака перуанская обычно доступна в виде порошка, который спортсмены употребляют для повышения выносливости, облегчения стресса и улучшения настроения. А растительные гормоны помогают уменьшить симптомы ПМС и другие проблемы, возникающие при менопаузе.

10. Астрагал

Это один из видов низкорослых бобовых растений. Astragalus membranaceus – самый популярный, он стимулирует иммунный ответ системы, регулирует уровень сахара и кровяное давление, улучшает работу сердца и кровеносной системы.

Помимо этого, он оказывает благотворное влияние на дыхательную систему. Обычно его используют при астме и инфекциях верхних дыхательных путей.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

11. Корень солодки

Лакрица — травянистое растение из семейства бобовых. Корень солодки — известный натуральный подсластитель и ароматизатор. Растение произрастает и в Европе, и в Азии. Различные древние культуры со всего мира использовали лакрицу в своих традиционных системах медицины.

ЛУЧШИЕ адаптогены растительного происхождения

Корень обладает успокаивающим эффектом, облегчает боль в горле и в желудке. Он считается вполне безопасным. В настоящее время корень солодки рекомендуют при заболеваниях печени, синдроме хронической усталости, а также аутоиммунных заболеваниях.

Конечно, это не все растительные адаптогены, к ним можно отнести еще молочный чертополох, розмарин, алое вера, готу кола, бакопа, амла, кордицепс и другие. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное