Подпишись

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Экология здоровья. Народная медицина: Кожура фруктов, а также луковая и чесночная шелуха – новое слово в здоровом питании. Ученые доказали, что максимум полезных веществ содержат в себе не зубчики, а покрывающие их чешуйки.

Панацея, доступная каждому

Кожура фруктов, а также луковая и чесночная шелуха – новое слово в здоровом питании. Ученые доказали, что максимум полезных веществ содержат в себе не зубчики, а покрывающие их чешуйки.

Знающие люди употребляют чесночную шелуху в целях омоложения. «Лекарством от старости» все части этой овощной культуры назвал еще Авиценна – знаменитый персидский доктор. Светило медицины нашего времени, Роберт Аткинс, в свою очередь, считал препараты с шелухой лучшими антигистаминными средствами, способными излечить различные формы аллергии.

Еще одно ценнейшее свойство этого продукта – способность к угнетению синтеза канцерогенных органических соединений нитрозаминов – выявили исследователи Университета Пенсильвании.

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Какие тайны скрывает чесночная шелуха?

Наиболее ценный компонент чесночной шелухи – биофлавоноид кверцетин. Под микроскопом хорошо видны его кубической формы кристаллы. Высокому содержанию этого биологически активного вещества жгучий овощ обязан своим омолаживающим действием.

Кверцетин относится к небольшой группе витаминов P (в нее также входят рутин и гесперидин), содействующих обновлению клеток, усиливающих регенеративные возможности тканей и защищающих организм человека от воздействия токсинов. По содержанию кверцетина свежая шелуха чеснока входит в пятерку лидеров (на втором месте после гречневой крупы).

Другим важным компонентом является пектин. Его высокая концентрация в отваре из чесночной шелухи позволяет использовать это народное средство для снижения уровня так называемого плохого холестерина крови, выведения из организма радиоактивных веществ и солей тяжелых металлов.

К полезным свойствам пектина, унаследованным шелухой, также относятся:

  • снижение рисков развития рака, диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • стабилизация обмена веществ;
  • активация эндогенных микроорганизмов, синтезирующих витамины;
  • благоприятное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Настойка и отвар из шелухи чеснока успешно применяются в качестве обезболивающего средства. Подходит такое лечебное питье и для повышения иммунитета в период сезонных эпидемий вирусных и бактериальных инфекций.

Противогрибковый эффект водной вытяжки чесночной шелухи используется при лечении перхоти и таких неприятных трудноизлечимых недугов, как криптококкоз и кандидоз.

Противопоказания

  • Беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до 12 лет рекомендуется воздержаться от лечения с применением отваров и настоек шелухи чеснока.

  • С осторожностью и под наблюдением врача подобные средства должны употреблять больные, страдающие сахарным диабетом и гипотонией.

  • Противопоказаны данные средства в периоды обострения гастрита, колита, язвы желудка и других заболеваний органов пищеварения. Даже если вы не испытываете серьезных проблем со здоровьем, доза целебного настоя не должна превышать 4 стаканов в день.

  • Лечебные напитки из шелухи чеснока запрещается употреблять в горячем и даже теплом виде; обязательно предварительное охлаждение до комнатной температуры.

Безопаснее всего в лечебных целях использовать чеснок, выращенный на собственном приусадебном участке. Заготавливать рекомендуют белые (внутренние), а не цветные (покрывающие) пленки зубчиков.

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Рецепты народной медицины

В лечебных целях применяют блестящие, чистые, не поврежденные вредителями покровные чешуйки. Сырье просушивают, после чего измельчают до порошкового состояния и просеивают сквозь сито.

Для исключения попадания влаги хранить снадобье лучше в стеклянной емкости с плотно завинчивающейся крышкой.

От простуды и гриппа

При появлении первых признаков простуды или гриппа не спешите в аптеку. Попробуйте следующую процедуру. Перед сном на сухую горячую сковороду (масло использовать не нужно) высыпьте слой подсушенной луковой и чесночной шелухи и некоторое время вдыхайте образующийся дым.

Чихание и слезы из глаз – признак очищения организма от микробов.

Длительность курса такого антибактериального очищения организма составляет не более 1 недели.

Водный настой

При серьезных недугах, таких как нарушение работы почек и сердца, водный настой чесночной шелухи употребляют в течение месяца. Затем нужно сделать перерыв на 10 дней, после чего курс повторить.

Готовят целебный напиток следующим образом: 1 ст. л. измельченной шелухи залить стаканом кипятка и настоять под крышкой в течение 6-8 часов. Питье принимают по 1/2 стакана 2 раза в день.

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Китайская гомеопатия

С целью оздоровления, очищения и омоложения организма используют гомеопатическое средство целителей древнего Китая. Говорят, рецепт снадобья был найден в Поднебесной на глиняных табличках, возраст которых насчитывает 5 тысяч лет. Рецепт актуален и сегодня.

Вечером 4 горсти покровных чешуек чеснока заливают 1 л горячей, но не кипящей воды. Употреблять такой настой можно уже на следующее утро по 4 стакана в день.

Мужчинам нужно регулярно пить его в течение 10 дней с 10 по 20 число любого месяца, представительницам прекрасного пола – с 20 по 30 число. 

Перерыв между курсами: 1-2 месяца.

Порошок от диареи

Порошок из чесночной шелухи – эффективное средство от диареи. Для его приготовления сухое сырье перемалывают в блендере или кофемолке.

Чтобы унять расстройство желудка, 1 ч. л. порошка запивают водой.

Внимание: при длительном применении средство может вызывать запоры.

Дополнительным плюсом такого лечения станет избавление от гельминтов.

Для милых дам

При нарушении менструального цикла залейте 3 ст. л. измельченной шелухи 1 л воды, прокипятите 15 минут на медленном огне. Пить отвар следует охлажденный по 1/2 стакана за 30 минут до еды, но не более 2 раз в день.

Косметические преимущества

Грамотное применение чесночной шелухи поможет преобразить организм не только изнутри, но и снаружи.

Для ускорения роста волос воспользуйтесь следующим рецептом: небольшая головка чеснока плюс мед и оливковое масло. 3 зубчика измельчить в блендере с 2 ч. л. сухой шелухи, добавьте 2 ч. л. меда и пару капель оливкового масла. Маску нанесите на корни волос и оставьте на 30 минут, после чего тщательно смойте шампунем. Применять это косметическое средство рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Избавиться от прыщей и различных высыпаний на лице тоже поможет шелуха. 1,5 ст. л. измельченного сырья залейте 0,5 л кипятка и томите на небольшом огне 10-15 минут. Настаивают 8 часов. Настоем протирают пораженные участки кожи.

Данный рецепт можно приспособить для ополаскивания волос против перхоти или приготовления противогрибковых ванночек для ног. Настоем из чесночной шелухи обрабатывают открытые раны, его втирают в больные суставы.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Да всё натуральное столько всего полезного содержит, но верно подметили – горькая, у меня и муж то чеснок не особо любит, детям и подавно что-то вкусненькое подавай. Сейчас хороший детский комплекс нашла – витамишки иммуно+. Там фруктовые мишки такие, мармеладные – вкусные, яркие, даже моя трехлетняя нехочуха ест с удовольствием, в период простуд это наша обязательная профилактика

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное