Подпишись

Что происходит с организмом во время сердечного приступа?

Симптомы сердечного приступа являются довольно распространенным явлением, и многие люди изначально даже не понимают, что у них начался приступ.

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить

Сердечный приступ может случиться внезапно. Его симптомы являются довольно распространенным явлением, и многие люди изначально даже не понимают, что у них начался приступ. Иногда симптом может быть только ОДИН и из-за этого сердечный приступ еще труднее диагностировать.

Что такое сердечный приступ?

Сердце - это удивительный орган, который функционирует даже отделенным от тела, пока у него есть достаточный запас кислорода. Оно неустанно работает, перекачивая кровь по всему телу.

Что происходит с организмом во время сердечного приступа?

Очень важно, чтобы сердце получало достаточно крови, снабженной кислородом - сердечная мышца гибнет, если получает недостаточное количество такой крови. Потеря кровоснабжения может возникнуть вследствие образования бляшек в коронарных артериях, которые препятствуют притоку крови к сердцу. Бляшки состоят из холестерина, жировых веществ, клеточных отходов, кальция и фибрина.

Накапливание бляшек в коронарных артериях может привести к спазму коронарных артерий или атеросклерозу, то есть к сужению или отвердению сердечной мышцы, а когда такая бляшка распадается, может образоваться тромб. Атеросклероз может привести к ишемической болезни сердца, которая может стать причиной сердечного приступа.

По данным Американской ассоциации сердца, сердечный приступ возникает еще и в том случае, когда кровоснабжение не достигает сердца вследствие сужения сердечных артерий - явления, более известного как ишемическая болезнь сердца.

Разница между сердечным приступом и остановкой сердца

Важно понимать разницу между сердечным приступом и остановкой сердца, поскольку люди часто ошибочно считают, что это одно и то же. Остановка сердца возникает вследствие нарушения электрической проводимости сердца - при этом, как правило, без предупреждения, возникает нарушение ритма.

Остановку сердца вызывают различные причины медицинского характера: кардиомиопатия или утолщение сердечной мышцы, сердечная недостаточность, аритмия, синдром удлинения зубца Q-T и фибрилляция желудочков.

Сердечный приступ может увеличить риск остановки сердца и является распространенной причиной ее возникновения.

Что происходит во время сердечного приступа?

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит во время сердечного приступа? Давайте разберемся, что же действительно происходит внутри организма при сердечном приступе, и какую роль в этом играют бляшки.

Если бляшки в сердце накапливались годами, оно может стать настолько плотным, что будет препятствовать кровотоку. Заметить ухудшение кровотока нелегко, ведь когда коронарная артерия не может доставлять кровь к сердцу, ее функцию берет на себя другая коронарная артерия.

Снаружи бляшка покрыта твердой клетчаткой, а внутри она мягкая из-за жирового содержимого.

Когда происходит разрыв бляшки в коронарной артерии, жировые вещества выходят наружу.

Тромбоциты спешат к бляшке, образуя сгусток крови (то же самое, что происходит в случае пореза или любой раны).

Что происходит с организмом во время сердечного приступа?

Сформированный сгусток крови становится основным препятствием для кровотока. Сердце, которому не хватает богатой кислородом крови, начинает голодать, а нервная система немедленно сигнализирует мозгу о происходящем. Вы начинаете потеть, а пульс - учащаться. Вы ощущаете тошноту и слабость.

Когда нервная система посылает сигнал спинному мозгу, начинают болеть другие части тела. Вы ощущаете сильнейшую боль в груди, которая медленно ползет к шее, челюсти, ушам, рукам, запястьям, лопаткам, спине и даже к животу.

Пациенты, которые перенесли сердечный приступ, говорят, что он ощущается, как будто что-то сжимает грудь, причем это может длиться от нескольких минут до многих часов.

Ткани сердца умирают, если сразу же не обеспечить надлежащего лечения. Если сердце перестает биться полностью, клетки мозга гибнут всего за три-семь минут. Если оказать помощь сразу же, сердце начнет процесс заживления, но поврежденные ткани уже никогда не восстановятся, что приведет к постоянному замедленному кровотоку.

Факторы риска сердечного приступа

  • Возраст. В группе риска - мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет.
  • Табак. Пассивное курение в течение длительного периода - причина высокой степени риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Высокий уровень холестерина. Если у вас высокий уровень триглицеридов и низкий - липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), вполне вероятно, что у вас повышен риск сердечного приступа.
  • Диабет, особенно, если его не лечить.
  • Сердечные приступы у других членов семьи. Если у ваших родственников был сердечный приступ, то и у вас он тоже может возникнуть.
  • Сидячий образ жизни. В результате пассивного образа жизни повышается уровень вредного холестерина,  который может стать причиной образования бляшек.
  • Ожирение. Сбрасывая 10 процентов веса тела, вы снижаете риск сердечного приступа.
  • Стресс. Немецкие исследователи обнаружили, что когда вы испытываете стресс, увеличивается уровень белых кровяных клеток. Это, в свою очередь, повышает риск развития атеросклероза и разрыва бляшек.
  • Употребление незаконных препаратов. Употребление кокаина или амфетаминов может вызвать спазм коронарных артерий.
  • Преэклампсия в анамнезе. Если во время беременности у вас было высокое кровяное давление, риск сердечного приступа у вас очень высокий.
  • Случаи аутоиммунных заболеваний, таких какревматоидный артритили волчанка.

Если у вас какой-то из этих факторов риска, я настоятельно рекомендую обратиться к врачу во избежание сердечного приступа или каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний.

Признаки и симптомы сердечного приступа

Некоторые люди могут испытывать незначительные симптомы сердечного приступа или вовсе их не ощущать – это называется немой сердечный приступ. Это характерно, в основном, для диабетиков.

Во избежание преждевременной смерти, связанной с болезнью сердца, ознакомьтесь с распространенными симптомами этого опасного состояния:

  • Боль в груди или дискомфорт. Это наиболее распространенный симптом при сердечном приступе. Одни люди могут почувствовать внезапную резкую боль, а другие - умеренные болевые симптомы. Это может длиться от нескольких минут до нескольких часов.
  • Дискомфорт в верхней части тела. Вы можете почувствовать напряжение или неприятные ощущения в области рук, спины, плеч, шеи, челюсти или в верхней части брюшной полости.
  • Одышка. У некоторых людей может быть только такой симптом, а у других одышка может сопровождать боль в груди.
  • Холодный пот, тошнота, рвота и внезапное головокружение. Эти симптомы более распространены среди женщин.
  • Необычная усталость. По неизвестным причинам вы можете ощущать усталость, которая иногда не проходит несколько дней.

Пожилые люди, у которых может возникнуть один или несколько этих симптомов, обычно просто не обращают на них внимания, думая, что это просто признаки старения. Но если вы ощущаете один или более из этих симптомов, пусть кто-то немедленно вызовет скорую. 

Как предотвратить сердечный приступ

Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить. Чтобы избежать сердечного приступа или любой болезни сердца, рекомендую вам придерживаться такого образа жизни:

1.Здоровый рацион питания.

Диета для здоровья сердца не означает совершенный отказ от жиров и холестерина. Вопреки распространенному мнению, насыщенные жиры и «большие, пушистые» липопротеины низкой плотности (ЛПНП), на самом деле, полезны для организма, поскольку они для него - природный источник энергии.

Следует также избегать употребления переработанных продуктов, рафинированных углеводов, сахара (особенно фруктозы) и транс-жиров, так как они помогают увеличить «маленькие» ЛПНП, способствуя накоплению бляшек.

Что происходит с организмом во время сердечного приступа?

Рекомендую придерживаться следующих стратегий здорового питания:

  • Сосредоточьтесь на свежих и органических, цельных продуктах
  • Ограничьте потребление фруктозы до 25 граммов в день. Если у вас диабет, гипертензия или резистентность к инсулину, то потребление фруктозы не должно превышать 15 граммов в день
  • Избегайте искусственных подсластителей
  • Исключите глютен и другие аллергенные продукты
  • Включите в рацион естественно ферментированные продукты, такие как молочные продукты и культивированные овощи
  • Сбалансируйте соотношение жиров омега-3 к омега-6, употребляя выловленный в море аляскинский лосось или принимая добавки с маслом криля
  • Всегда пейте чистую воду
  • Употребляйте высококачественные насыщенные и мононенасыщенные жиры с продуктами пастбищного животноводства и маслом криля
  • Употребляйте высококачественный белок с продуктами органического животноводства

Только лишь правильного питания может быть недостаточно, чтобы защитить вас от сердечного приступа - помните, что важно следить и за тем, как часто вы едите. При этом я рекомендую периодическое голодание, которое ограничивает суточный прием пищи до 8 часов. Это поможет организму перепрограммироваться и напомнит, как сжигать жир для энергии.

2.Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Очень важно, чтобы правильное питание сопровождалось физическими нагрузками в объеме, по меньшей мере, 2,5 часа в неделю.

Я рекомендую выполнять интервальные упражнения высокой интенсивности, поскольку они обладают многочисленными преимуществами не только для сердца, но и для здоровья всего организма и общего хорошего самочувствия.

Только обязательно отдыхайте после каждой сессии для достижения наилучших результатов.

3. Откажитесь от курения.

Отказ от курения включен Центром США по профилактике и контролю заболеваний (ЦКЗ) в список мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к инфаркту.

Курение вызывает сужение и утолщение кровеносных сосудов. Кроме того, оно приводит к образованию тромбов, которые могут препятствовать притоку крови к сердцу.

4.Избегайте употребления алкоголя.

В алкоголе много пустых калорий - фактически, вы от него толстеете. Когда вы пьете алкоголь, организм прекращает сжигать жиры и калории.

В результате пища, которую вы только что съели, становится жиром.

Алкоголь также вредит префронтальной коре, способствуя спонтанному приему пищи. Для поддержания оптимального здоровья предлагаю искоренить из вашей жизни алкоголь во всех его видах. 

5.Как можно меньше сидеть.

Долгие часы сидения пагубно сказываются на здоровье - так, на 50 процентов увеличивается риск рака легких и на 90 процентов - риск сахарного диабета 2 типа.

Для поддержания активного образа жизни дома или даже на работе, рекомендую делать от 7000 до 10000 шагов каждый день.

Фитнес-трекер, например, Jawbone's Up3, поможет отслеживать все ваши действия на протяжении всего дня.

5.Оптимизация уровня витамина D.

Важно ежегодно проверять уровень витамина D, поскольку дефицит этого витамина увеличивает риск сердечного приступа на 50 процентов.

Чтобы воспользоваться его преимуществами для здоровья, необходимо поддерживать уровень 40 нг/мл или 5000-6000 МЕ в день.

Я настоятельно рекомендую пребывание на солнце - это самый лучший источник витамина D, хотя неплохими источниками считаются также некоторые продукты и добавки с витамином D3.

Что происходит с организмом во время сердечного приступа?

7.Попробуйте заземление/ходьбу по земле босиком.

Когда вы ходите босиком, то свободные электроны, которые являются мощными антиоксидантами, передаются от земли к телу.

Заземление, к тому же, уменьшает воспаление во всем организме, разжижает кровь и наполняет вас отрицательно заряженными ионами.

8.Освободитесь от стресса.

Исследование, опубликованное в mBio показало, что когда вы находитесь в состоянии стресса, организм вырабатывает норадреналин. Этот гормон вызывает рассредоточение бактериальных биопленок, что приводит к разрыву бляшек.

Для избавления от стресса очень рекомендую попробовать Технику эмоциональной свободы (EFT).

EFT - это инструмент энергетической психологии, который помогает сбросить реакцию организма в период стресса. Это поможет уменьшить риск развития хронических заболеваний. опубликовано econet.ru

Автор: доктор Джозеф Меркола

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet 

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что такое политкорректность? Это когда косоглазие называют хорошо развитым периферийным зрением.
    Что-то интересное