Подпишись

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Лечение гормонального сбоя в фитотерапии имеет комплексный подход и включает растения, богатые фитогормонами – вещества растительного происхождения, которые при попадании в организм проявляют активность, свойственную натуральным гормонам человека, но в несколько раз слабее.

Как восстановить гормональный фон

Лечение гормонального сбоя маслом черного тмина

Масло черного тмина широко применяется в народной медицине для лечения и профилактики разных заболеваний, его тонизирующее влияние на нервную систему помогает организму лучше адаптироваться к ежедневным стрессам, стимулирует умственную деятельность.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Другие полезные свойства масла черного тмина:

  • Стимулирует пищеварительную систему, препятствуя процессам брожения в желудке и кишечнике, из-за чего нормализуется его микрофлора, а дыхание становится свежим.

  • Детоксицирующий эффект – выводит из организма шлаки и токсины, стимулирует процессы самоочищения кишечника;

  • Нормализует гормональный фон, что успешно используется при лечении женского и мужского бесплодия;

  • Положительно влияет на процессы липидного обмена благодаря повышенному содержанию незаменимых жирных кислот, предотвращая атеросклероз, жировое перерождение печени; масло черного тмина является хорошей профилактикой патологий сердечно-сосудистой системы;

  • Используется при простудных заболеваниях для стимуляции процессов отхаркивания.

Как принимать 

Принимать его нужно по 1 чайной ложке до или после еды. До еды принимается, чтобы усилить лечебный эффект, после еды нужно принимать тем людям, у которых наблюдаются проблемы с перевариванием масла натощак.

Масло можно сочетать с гормональной терапией, главное при этом – не употреблять гормоны в одно время с маслом. Перерыв между приемами этих средств должен составлять не менее 3-х часов.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Восстановление гормонального фона льняным маслом

Лен – рекордсмен среди растений по количеству фитоэстрогенов, этих веществ в его семенах содержится больше, чем в сое, которую традиционно используют для коррекции гормонального фона. В семенах и масле льна содержится лигнин – фитогормон с эстрогеноподобным действием, который благотворно влияет на женский организм.

Для коррекции негативных симптомов климакса и улучшения самочувствия женщины в этот период рекомендуется в течение месяца принимать по 2 столовых ложки льняного семени дважды в день, запивая большим количеством воды. Уже через неделю приливы станут значительно слабее, пропадет нервозность и проблемы со сном, а через две недели применения будет ощутим максимальный результат.

Для профилактики кишечных расстройств рекомендуется употреблять льняные семена в пищу в составе выпечки, салатов и как добавку к разнообразным блюдам – по 1-2 столовые ложки в сутки. Льняное масло богато незаменимыми жирными кислотами, в большом количестве содержит омега-3, что позволяет использовать его для профилактики атеросклероза.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Шалфей при гормональном сбое

Шалфей помогает в лечении гормонального сбоя у женщин при недостатке эстрогенов благодаря повышенному содержанию фитогормонов с эстрогеноподобным действием. Это растение применяется для решения ряда проблем, связанных с недостатком гормонов – бесплодия, ановуляторных циклов, патологий эндометрия матки.

При недостаточном количестве эстрогенов невозможно нормальное созревание фолликула и выход из него яйцеклетки, соответственно, овуляция не происходит. Для решения этой проблемы в первой фазе цикла (10-11 дней от конца месячных) принимают шалфей в виде отваров и настоев. Процесс овуляции в первое время после приема шалфея может быть отсрочен, поэтому может возникать ложная задержка месячных, не связанная с беременностью.

Другая проблема, возникающая при нехватке эстрогена – тонкий эндометрий. Эндометрий, выстилающий внутреннюю слизистую матки, имеет особую структуру, необходимую для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к её стенкам. Процесс его формирования регулируется гормонами эстрогеном и прогестероном, нарушение их концентрации приводит к невозможности зачатия.

Шалфей восстанавливает нормальную структуру эндометрия, способствуя продукции эстрогенов. При пониженном уровне прогестерона, приём препаратов шалфея комбинируют с Дюфастоном и Утрожестаном, которые принимают параллельно в первой фазе цикла.

Следует помнить о правилах осторожности при фитотерапии – лечение проводится только после ознакомления со всеми противопоказаниями, также необходимо контролировать уровень гормонов, сдавать соответствующие анализы. Дозировку препарата назначает специалист, поскольку в больших количествах шалфей токсичен и может вызвать отравление.

Настой шалфея для лечения гормонального сбоя готовят так: чайную ложку измельченных сухих листьев растения заливают кипятком (70-80 градусов) и пятнадцать минут настаивают в тепле, после чего процеживают через марлю, сложенную в несколько раз. Пьют настой перед едой по четверти стакана трижды в день, пропуская вечерний прием.

В каких случаях шалфей противопоказан?

  • Если анализ на гормоны показал избыток эстрогенов, то пить шалфей не рекомендуется. Под его воздействием может усилиться рост фолликулов, а из-за повышенного уровня эстрадиола на фоне понижения прогестерона фолликул не может лопнуть и образуется киста. Смещение баланса гормонов в сторону эстрогена опасно на ранних сроках беременности, поскольку тут необходимо влияние другого гормона – прогестерона. Противопоказан шалфей и при лактации.

  • При заболеваниях щитовидной железы – гипотиреозе и гипертиреозе – шалфей может только усугубить ситуацию, лучше отказаться от него в пользу хмеля, малины и липы, которые также содержат фитоэстрогены.

  • При миоме матки и эндометриозе шалфей строго противопоказан, как и другие фитогормоны с эстрогеноподобной активностью.

  • Индивидуальная непереносимость и аллергические реакции также являются противопоказаниями к применению шалфея.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Комплексный подход в фитотерапии

Лечение гормонального сбоя в фитотерапии имеет комплексный подход и включает растения, богатые фитогормонами – вещества растительного происхождения, которые при попадании в организм проявляют активность, свойственную натуральным гормонам человека, но в несколько раз слабее. Это значительное преимущество перед сильнодействующими препаратами гормональной терапии, у которых есть множество побочных эффектов.

Для восстановления нормального гормонального фона используют травянистую часть мяты перечной, земляники и мелиссы, корень валерианы, фенхель и цветки липы. Их применяют самостоятельно или в составе комплексной терапии для дополнения сильнодействующих растительных препаратов – боровой матки, шалфея и полыни.

Полынь с 1 по 5 день менструального цикла

Принимать полынь можно только в первые дни цикла (1-5) во время месячных.

Следует учитывать, что это растение стимулирует менструальные кровотечения, и при нормальных месячных употреблять его необязательно.

Рецепт употребления полыни: две столовые ложки высушенной травянистой части растения заливают горячей водой (один стакан) и пятнадцать минут кипятят на водяной бане. Полученный отвар пьют по две столовых ложки за полчаса до еды, трижды в день.

Шалфей с 6 по 15 день менструального цикла

Шалфей принимают строго в первую фазу менструального цикла (до овуляции!), с 6 по 15 день. Для приготовления настоя чайную ложку растительного сырья заливают стаканом кипятка и оставляют в термосе на пятнадцать минут. Процедить настой и разделить его на три части, пить за двадцать минут перед каждым приемом пищи.

В аптеке можно приобрести шалфей, расфасованный по пакетикам. Одного такого пакетика хватает на стакан воды, полученный настой делят на два или три приема.

Боровая матка и/или красная щетка с 16 по 25 день менструального цикла

Боровую матку можно употреблять вместе с красной щеткой или вместо нее во вторую фазу цикла, которая длится с 16 по 25 день. Рецепт приготовления настоя: чайная ложка растительного сырья заливается водой в количестве 200 мл и настаивается в тепле 15 минут. Полученный настой пить дважды в день, по половине объема за раз. Можно готовить настой одного из этих растений или готовить смесь (берут по полчайной ложки боровой матки и красной щетки, далее следуют тому же рецепту).

Внимание! При заваривании трав используется горячая вода температуры 70-80 градусов по Цельсию, но не крутой кипяток.

Курс лечения составляет 3 месяца. Дополнительно нужно принимать селен и фолиевую кислоту.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Семена пажитника при пониженном эстрогене и пролактине

Семена пажитника традиционно используют на Востоке для лечения гинекологических заболеваний. Важным преимуществом этого растения в сравнении с другими фитогормонами является его безвредность для кормящих матерей. Более того, пажитник стимулирует выработку пролактина, обеспечивая продукцию молока при лактации, и часто применяется с этой целью.

Фитогормоны пажитника снижают количество тестостерона, стимулируют синтез эстрогенов и способствуют скорейшему восстановлению женского организма после родов. Его противовоспалительные свойства, а также способность нормализовать маточные сокращения используются для уменьшения болезненных ощущений при месячных.

Способы применения пажитника:

  • Настой. Для приготовления настоя необходимо залить чайную ложку семян пажитника стаканом кипятка и настаивать в термосе в течение двадцати минут, после чего процедить. Полученный настой употребить внутрь в течение дня равными порциями. Курс лечения составляет 5-6 недель.

  • Отвар. 1 столовую ложку семян пажитника измельчают, полученный порошок в объёме одной столовой ложки заливают стаканом воды и кипятят на водяной бане в течение 10 минут. Принимают отвар по 1/3 стакана отвара до еды, 3 раза в день.

  • Готовый порошок семян пажитника заваривают и пьют как чай для восстановления организма при истощении, повышения его тонуса и адаптационных способностей. Жители Египта добавляют в такой чай молоко, сахар или лимон по вкусу, напиток из семян пажитника помогает им легче переносить жару.

  • Для лечения заболеваний печени и мужского бесплодия целые семена пажитника проращивают и употребляют внутрь.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Лечение гормонального сбоя соком свеклы

Сокотерапия эффективна в восстановлении гормонального фона не только потому, что овощные и фруктовые соки содержат фитогормоны, но благодаря повышенной концентрации витаминов, минералов и биологически активных веществ, восполняющей биохимические ресурсы клеток.

Самым полезным для лечения гормональных сбоев считается свекольный сок, но употреблять его следует осторожно, учитывая, что в больших объемах он может вызывать дискомфортные ощущения в желудке и скачки давления. Привыкать к свекольному соку нужно постепенно, максимальная суточная доза составляет один стакан, в первые недели применения его можно разбавлять морковным соком или водой.

Противопоказания: пониженное давление, диарея, мочекаменная болезнь.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Лапчатка при нарушении в работе щитовидной железы

Лечение дисфункции щитовидной железы лапчаткой белой занимает много времени, его продолжительность зависит от степени тяжести заболевания. При хронических патологиях может понадобиться 2-3 года лечения, во время которого необходимо количество корней массой 300 граммов.

Лапчатка белая обладает уникальными тиреостатическими свойствами, не обнаруженными в других растениях, поэтому его часто используют для смягчения тиреотоксикоза. В лечебных целях используют корни и наземную часть этого растения, фармакологические исследования показывают отсутствие токсических веществ в экстракте лапчатки.

Рецепт настойки из корня лапчатки белой

Для приготовления настойки используют корни лапчатки и сорокаградусный спирт в соотношении 1 к 10. Растительное сырье заливают и настаивают в темном месте в течение месяца. Для того, чтобы полезные компоненты перешли в настойку полностью, рекомендуется вторично залить сухой остаток спиртом (половиной прежнего объема) и настаивать ещё три недели.

Принимают настойку лапчатки перед едой, смешивая 30 капель с кипяченой водой, лечение продолжают месяц, после чего обязательно сделать неделю перерыва. Возобновлять курс лечения пока состояние щитовидной железы не нормализуется.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Чай из перечной мяты уменьшает количество мужских гормонов

Свойства перечной мяты уменьшать количество андрогенов, нормализуя гормональный баланс женщин, применяются в лечении климакса. Мята обладает противовоспалительным действием, нормализует состояние нервной системы и убирает нервозность и проблемы со сном, которые часто сопутствуют климактерическому периоду. Для этого чай из листьев мяты нужно пить перед сном.

Местно перечную мяту применяют для лечения кожных заболеваний, а также в косметологических целях. Примочки из настоя мяты позволяют быстро убрать угревые и другие кожные высыпания, протирания кубиками льда на мятной воде сужают поры и тонизируют кожу, налаживают работу сальных желез, предотвращая излишнее выделение себума. Кроме того, микроэлементы, витамины, биофлавоноиды и фитостерины, содержащиеся в листьях мяты, способствуют усилению обменных процессов в тканях кожи, стимулируют её регенерацию и предотвращают появление морщин.

Еще одна сфера применения перечной мяты – коррекция веса. Всестороннее тонизирующее воздействие экстрактов, настоев и отваров мяты усиливает обмен веществ, что необходимо для эффективного похудения. Организм очищается от накопившихся в нем шлаков и токсинов, жировая ткань сжигается быстрее, а фигура приобретает желаемые очертания. Мятный настой помогает закрепить результаты тренировки и контролировать аппетит во время диеты.

Готовят настой мяты перечной так: столовую ложку сухой мяты заливают кипятком и настаивают в термосе пятнадцать минут.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствами

Диоскорея японская (дикий ямс)

Дикий ямс с давних времен используется как омолаживающее средство. Его действие основано на сапонинах – веществах, которые имеют стероидоподобную структуру и в организме могут играть роль предшественников гормонов. Так, диосгенин может стать основой для синтеза прогестерона. Дегидроэпиандростерон, синтезированный в организме под влиянием экстракта диоскореи, даёт начало продукции нескольких десятков гормонов, преимущественно половых.

Выработка этих гормонов существенно снижается с возрастом, что способствует общему старению организма. Состояние дефицита половых гормонов называется гипогонадизм. Это проявляется преждевременным увяданием кожи, быстрой утомляемостью, деструктивными изменениями во внутренних органах, замедлением метаболизма.

Препараты дикого ямса способствуют сохранению гормонального баланса, укрепляют иммунную систему и усиливают естественную защиту организма от процессов старения.

Гормональный сбой: лечение натуральными средствамиГормональный сбой: лечение натуральными средствами

Шпагат нормализует менструальный цикл

Упражнения с растяжкой очень полезны для женского здоровья, решая целый комплекс задач, начиная с общего тонизирования иммунной, опорно-двигательной и сердечнососудистой систем, заканчивая проблемами с менструальным циклом.

Помимо вышеперечисленных преимуществ, шпагат предотвращает травмирование, делая связки более эластичными и тренируя опорно-двигательный аппарат. Вопреки всеобщему убеждению, сесть на шпагат можно в любом возрасте, хотя тренировки с растяжкой чаще практикуют в юном возрасте.

Какую пользу даёт шпагат для женского здоровья:

  • Разрабатываются тазобедренные суставы, повышается эластичность связок, вследствие чего роды проходят легче;

  • Регулярные тренировки являются отличной профилактикой травм, так как усиливают питание скелетной мускулатуры и костных тканей;

  • Улучшается работа сердечнососудистой системы, кровь поступает даже в те сосуды, где раньше кровообращение было слабым;

  • Ускоряется обмен веществ, процессы тканевого обмена становятся более интенсивными;

  • Уменьшаются болезненные ощущения при месячных;

  • Формируются красивые контуры фигуры – мышцы растягиваются в длину, а не в ширину, как это происходит при интенсивных силовых тренировках, делая ноги и талию визуально более стройными.

Рекомендации для тех, кто хочет сесть на шпагат:

  • С момента начала тренировок до дня, пока можно полностью сесть на продольный и поперечный шпагат должно пройти не менее двух недель. При этом у нетренированных людей процесс может занять несколько месяцев, но сесть на шпагат можно и в 20, и в 50 лет.

  • Залог успеха тренировок в их регулярности. Занятия должны проводиться не менее четырех раз в неделю, а в идеале – по 30 минут ежедневно.

  • Горячий душ перед тренировкой разогревает мышцы и делает их более податливыми;

  • В первые дни тренировок лучше исключить из рациона мясо, поскольку оно делает связки более жесткими.опубликовано econet.ru

Автор: Нина Владимировна Соколова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Гормональный сбой ужасная вещь, по себе знаю, ещё и климакс подобрался, вес набирать стала. Пыталась всяческими народными средствами избавиться от проблемы но ещё стала Модельформ 40+ пить, натуральные капсулы. За пару месяцев я смогла и от лишнего веса избавиться, и ещё гормональный фон наладить. Чувствую себя отлично)

      Ответить

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное