Подпишись

Янгун: оздоровительные упражнения для глаз восточной медицины

Эти упражнения выполняются для профилактики и исправления умеренных форм миопии, астигматизма и головной боли, вызываемой напряжением глаз.

Янгун: оздоровительные упражнения для глаз восточной медицины

Акупрессура для глаз

Отличное средство профилактики миопии и других проблем со зрением.

Помогают восстановлению после интенсивного чтения и длительной работы за компьютером.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Упражнения желательно делать 3-4 раза в день.

1. Костяшками согнутых пальцев помассируйте брови и нижний край глазниц от центра к наружи 30 раз.

2. Нажимайте с легкой вибрацией на точку Тун-цзы-ляо (GB-1) Вдыхая, усиливайте давление, выдыхая, отпускайте. Выполнить 30 раз.

3. Кончиками указательных и средних пальцев помассируйте точки EX-HN4 (YUYAO) - кожа верхнего века на уровне середины брови. Вдыхая, нажимайте на них, выдыхая, ослабляйте нажим. Выполнить 30 раз.

4. Указательным и средним пальцем помассируйте точку ИНЬТАН. Вдыхая, нажимайте на нее, выдыхая, ослабляйте давление. Выполнить 30 раз.

5. Большими пальцами массируйте точки Фэн-чи (GB-20). Вдыхая, нажимайте, выдыхая, опускайте. Выполнить 30 раз.

6. Большим и указательным пальцами массируйте точку Хэ-гу (LI-4) на каждой руке. Вдыхая, нажимайте, выдыхая, убирайте пальцы. Выполнить 30 раз.

Внемеридианные «новые» (Н; Ех) - Точки акупунктуры вокруг глаз

H1 Инь-тан (опечатанный дворец) - Другое название: Цюй-мэй  

Расположена в центре надпереносья, между бровями.

Т. А.: лобная артерия и лобный нерв (от первой ветви тройничного нерва).

Глубина укола: 3-6 мм.

Показания: заболевания глаз, невралгия тройничного нерва, неврогенная рвота, воспаление лобных пазух, головная боль, головокружение, бессонница, судороги у детей.

Название: «инь» — «печать; отпечаток, след»; «тан» — «зал».

В древности гадатели по лицу (физиогномисты) уделяли большое внимание исследованию межбровья (Инь). Эту область они называли Инь-тан — «зал отпечатка» (судьбы). Особенности строения и состояния области Инь-тан указывали на характер и судьбу человека. 

Например, считалось, что блестящая поверхность кожи и плоская форма межбровья у ребенка свидетельствуют о предстоящей успешной карьере.

Внеканальная точка Инь-тан расположена посередине между медиальными концами бровей, в области Инь-тан, отсюда и другое название - Цюй-мэй.

H2 Тай-ян (солнце) - Другое название: Цянь-гуань 

Снаружи и книзу от бокового края брови, сзади от глазницы на 12 мм.

Т. А.: двигательная часть тройничного нерва, ветвь поверхностной височной артерии, вторая ветвь тройничного нерва.

Глубина укола: 6-12 мм.

При сосудистопаралитической стадии мигрени делают поверхностный укол, чтобы вызвать небольшое кровотечение.

Показания: мигрень, конъюнктивит, зубная боль, неврит лицевого нерва, тик и контрактура мимических мышц, шум в ушах, невралгия тройничного нерва.

Каналы типа тай-ян («великая сила Ян»).

Н3 Юй-яо (край рыбы) — на уровне зрачка, в середине брови, где прощупывается углубление

Т. А.: надглазничная артерия и надглазничный нерв, отходящий от первой ветви тройничного нерва.

Глубина укола: 3-6 мм.

Более глубокий укол противопоказан (укол от глазного яблока).

Показания: заболевания глаз, мигрень, головная боль, невралгия тройничного нерва.

Янгун: оздоровительные упражнения для глаз восточной медицины

Упражнения янгун - это движения глазами, призванные стимулировать циркуляцию энергии и крови в области глаз. Эти упражнения для поддержания здоровья глаз рекомендуются специалистами лечебных учреждений традиционной китайской медицины.

1. Подготовка. Сядьте или лягте и расслабьтесь умом и телом. Сделайте несколько глубоких вздохов и очистите сознание от всех отвлекающих мыслей.

2. Бесконечное вращение. Двигайте глазами, изображая знак бесконечности. Выполните десять движений в одном направлении и еще десять в противоположном. Во время выполнения упражнений дышите естественно. Представьте как энергия приливает к глазам.

3. Акупрессура для активизации энергии и крови. Большими пальцами надавите на точки цзинмин, расположенные в верхней внутренней части глазниц. При этом фокусируйте все внимание на этих точках. На вдохе давите на глазницы, а затем, медленно выдыхая, осторожно давите на сами глазные яблоки. При этом должны возникать достаточно неприятные, даже болезненные ощущения. Сосредоточьте внимание на движении ци и крови в ваших глазах.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

4. Промывание глаз. Сомкните веки. Разминайте пальцы рук, пока они не станут теплыми. Теперь массируйте глаза от внутренних уголков наружу (сделайте 30 движений). Дышите естественно и на этот раз фокусируйте внимание на руках, а не глазах.

5. Завершающее упражнение. Закройте глаза и дайте им немного отдохнуть после всех этих упражнений.

Янгун: оздоровительные упражнения для глаз восточной медицины

Цигун для глаз - методы Пекинских клиник традиционной китайской медицины

Эти упражнения выполняются для профилактики и исправления умеренных форм миопии, астигматизма и головной боли, вызываемой напряжением глаз.

Эти упражнения не следует проводить при повышенном кровяном давлении и глаукоме.

1. Подъем чистой энергии ян к глазам. Это упражнение направляет поток ци по меридиану печени к глазам.

Закройте глаза, расслабьтесь и мысленно направляйте ци из точки LV1 вверх по голени и внутренней поверхности бедра и далее по животу к точке LV14. Продолжайте поджнимать ци вверх по горлу к глазам. При этом глаза должны быть широко открыты, взор направлен на предмет, расположенный в двух-трех метрах от вас. Воображайте, как ян-ци рассеивает туман в ваших глазах.

2. Активизация ци и крови. Оно помогает направить ци и кровь непосредственно к глазам за счет специальных движений глаз.

Закройте глаза и расслабьте тело. Сводите глаза на переносице, потом разводите их наружу, посмотрите вверх, влево, вправо. После этого вращайте глаза по кругу - сначала слева направо, затем справа налево.

3. Изменение фокуса. Закройте глаза и расслабьтесь. Поднимите веки и зафиксируйте взгляд на 60 секунд на каком-либо дальнем объекте. Затем начинайте постепенно сводить глаза, пока не увидите собственный нос. Когда глаза "сойдутся на переносице", закройте их. Затем поочередно открывайте то левый, то правый глаз (6 раз повтор - глаза все время сведены).

Когда переводите взгляд с дальнего объекта на собственный нос, старайтесь не моргать. С каждым разом пытайтесь делать все медленнее. Если возникают ощущения жжения или зуда в глазах не пугайтесь - это нормальное явление, связанное с улучшением циркуляции энергии и крови в глазах.

4. Акупрессура вдоль заднесрединного меридиана. В ходе выполнения этого упражнения энергия направляется в кончики пальцев, а через них - в акупунктурные точки, которые вы массируете.

Закройте глаза и расслабьтесь. Направьте поток ци в указательные пальцы, сосредоточившись на них и ощущая в них тепло, покалывание, напряжение. Сначала надавите одновременно на точки байхуэй и иньтан, воображая, как ци течет вниз по заднесрединному меридиану к точке иньтан. Затем помассируйте акупунктурные точки вокруг глаз- инь-тан, цзяньчжу, юяо, сычжукун, тунцзыляо, цихоу, чэнци, цзинмин - начиная от внутренних углов глаз и по кругу. Стимулируйте точки обоих глаз одновременно.

Завершив круг, продолжайте направлять течение ци вниз по заднесрединному меридиану, через точки инсян и жэньчжун до дяньтянь.

Закончив этот комплекс упражнений, ненадолго закройте глаза и расслабьтесь. Внимание сосредоточьте на нижнем дянтиянь. Можно повторять этот комплекс 10-20 раз. Ощущение дискомфорта и мелькание цветных пятен перед глазами - это нормально при выполнении упражнений.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Комплекс Шугань Минму Гун

1. Подготовка. Сядьте или встаньте, расслабившись, держа спину прямо, поставив ноги на ширину плеч. Дышите естественно.

2. Регулировка ближнего и дальнего. Посмотрите на предмет, расположенный прямо перед вами. Постепенно переводите взгляд на более удаленные объекты. Дойдя до самого дальнего объекта, какой можете различить, задержите на нем взгляд, а затем возвращайтесь в обратной последовательности. Выполните это упражнение 5 раз.

Затем глядя как можно дальше, делайте круговые движения глазами по часовой и против часовой стрелки (5 оборотов).

3. Повороты шеи с вращением глаз. Глядя вдаль и не отрывая взгляд от выбранной точки, поворачивайте голову по часовой стрелке (5 оборотов в каждом направлении). Совершая движение назад, вдыхайте, вперед - выдыхайте.

4. Выпячивание груди и расслабление спины. Поднимите руки на уровень груди, согнув их в локтях и обратив ладонями к груди. На вдохе оттяните локти назад, сводя лопатки и выпячивая грудь. Выдыхая, двигайте локти вперед. Выполните это упражнение 10 раз, чтобы расслабить спину.

5. Стимуляция глазных акупунктурных точек. Большими пальцами нажимайте на акупунктурные точки, сосредоточив внимание на глазах. Делая вдох, давите на точки, затем ослабляйте нажим, медленно выдыхайте. При надавливании на точки, вы должны ощущать некоторый дискомфорт, но не боль. Воздействуйте таким же образом поочередно на все точки: вдыхая, нажимайте, выдыхая, отпускайте.

6. Массаж глаз. Поместите четыре пальца левой руки на левый глаз, четыре пальца правой руки - на правый глаз и массируйте их медленными вращательными движениями. Сделайте десять оборотов по часовой стрелке и десять - против.

7. Регуляция ци во всем теле. Закройте глаза и согните руки в локтях, держа их на уровне живота ладонями к телу. Сосредоточив внимание на глазах, вдыхайте и поднимайте руки на уровень глаз (на расстоянии 10 см от лица). Теперь вдыхайте и опускайте руки на уровень живота. Выполните это упражнение 10 раз, после чего на некоторое время расслабьтесь.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз
    Что-то интересное