Подпишись

15 правил долголетия гениального 100-летнего доктора

Японский врач Хинохара – яркий пример активной старости. После наступления 75-летнего возраста, им было написано и опубликовано 150 книг, которые разошлись огромными тиражами. После наступления 100-летнего возраста, он продолжил заниматься лечением и читать свои лекции. Руководствуясь своим опытом, доктор занялся составлением основных правил долголетней жизни, и многие из них будут очень неожиданными.

15 правил долголетия гениального 100-летнего доктора

Правила Шигеаки Хинохара

1. Долгожительство не зависит от расовой принадлежности, пола или других особенностей. Их объединяет только одна общая черта – отсутствие толстяков. Доктор говорил о том, что основу его питания составляет небольшое количество овощей и риса с кусочком рыбы, а дважды в неделю – 100 гр. нежирного мяса.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

2. Врач считал, что основная энергия получается человеком из веселья. И в пример ставил детей, которые веселясь, часто целыми днями, забывали о пище и прекрасно себя чувствовали. Поэтому вовсе не следует составлять для себя жесткие правила, диеты и графики.

3. Хинохара предлагал работать всю жизнь и не выходить на пенсию, если есть такая возможность. Либо делать это как можно позже. Он утверждал, что залогом долгой и плодотворной жизни является интересная работа.

4. Доктор предлагал строить далеко идущие планы, желательно на несколько лет вперед. Он считал, что в таком случае человек получает стимул прожить намного дольше, если впереди его ждут новые дела и впечатления.

5. Ученый предлагал не только накапливать знания, но и щедро делиться ими. Он постоянно читал лекции, число которых превышало 150 в год, причем каждая из них длилась около полутора часов, и читал он их только стоя.

15 правил долголетия гениального 100-летнего доктора6. Для хорошей работы мышц доктор советовал своим пациентам постоянно ходить пешком по лестницам и самим носить сумки.

7. Часто врачи советуют пожилым пациентам делать серьезные анализы или назначают оперативное вмешательство. В таких случаях Шигеаки Хинохара предлагал уточнить у них, сделали бы они такое назначение своим родственникам. Даже самый искусный врач не может излечить все заболевания, так стоит ли доставлять еще большие страдания?

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

8. Одним из правил долголетия врач считал составление большой цели в жизни, к которой надо стремиться. Он говорил, что если человек решил нарисовать круг, то он должен быть таким величественным, чтобы он мог продолжиться и за горизонтом. Наша жизнь должна быть малой частицей такого круга, а все остальное – за ее пределами.

9. Ученый рекомендовал не заниматься ненужным накопительством, так как ничто материальное он не сможет взять с собой, когда настанет его срок.

10. Он интересно говорил о боли, что это самая таинственная вещь на свете. Самым лучшим способом с ней справиться он считал отвлечение. И говорил, что стоит только заняться каким-нибудь интересным делом, как боль исчезает.

11. Врач предлагал быть всегда максимально готовым к любым плохим новостям, катастрофам, несчастьям. Многие люди считали, что он сошел с ума, что совсем не нужно готовиться к таким плохим событиям в благополучном мире. Но когда случился взрыв в метро в Токио, его больница оказалась полностью готовой, чтобы принять 740 пациентов, только одного человека им не удалось спасти, а все остальные – выжили.

12. Врач считал, что мы даже не представляем ту силу, что скрыта в каждом организме, и о возможностях приспособления к любым условиям. Уже в пожилом возрасте он был захвачен террористами вместе с пассажирами самолета. Четыре дня они провели прикованными наручниками к креслам в страшной жаре. Будучи медиком, он наблюдал за тем, как тело приспособилось даже к этим ужасным условиям.

13. Доктор утверждал, что с помощью только научных знаний, невозможно вылечить людей, так как в основе многих заболеваний лежат психосоматические причины. Чтобы помочь им, нужно привлекать на помощь искусство.

14. Он советовал всем найти себе человека, который являлся бы образцом для подражания. И по мере возможностей, его нужно постараться превзойти. У доктора Хинохара был такой идеал человека, и когда врач попадал в трудные ситуации, он спрашивал себя, как бы поступил его герой, и старался поступить также.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

15. Знаменитый ученый считал, что долгая жизнь – это прекрасный повод помочь другим людям. Он говорил, что до 60 лет человек должен работать для своей семьи, а затем, на благо всего общества. И сам претворял в жизнь свою идею. После того, как он вышел на пенсию, продолжал работать бесплатно по 18 часов в сутки, принимал всех пациентов без выходных.

Председатель больницы Хинохара прожил 105 лет, до самой смерти он лечил пациентов и его ежедневник был заполнен планами на полгода вперед.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное