Подпишись

11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться

От болезней сердца ежегодно погибают до 18 млн людей разных возрастов. А ведь такого количества летальных исходов можно было избежать, если бы каждый умел распознавать симптомы сердечных заболеваний и своевременно обращался к врачу.

11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться

Главная проблема заключается в том, что сбои в работе сердца часто «маскируются» под обычное недомогание. Но есть определенные признаки, на которые стоит обратить особое внимание, особенно людям в возрасте старше шестидесяти лет и тем, у кого повышен уровень холестерина, кто страдает лишним весом, сахарным диабетом или артериальной гипертензией.

Проблемы с сердцем. Какие симптомы должны насторожить

1. Неприятные ощущения в области груди

Один из основных признаков наличия проблем с сердцем – болевые ощущения в области груди. Это подтверждают и специалисты медресурса WebMD. Дать точное описание этим ощущениям сложно – некоторые испытывают слабую боль, другие давящую или колющую. Насторожить вас должен любой дискомфорт и чем раньше вы обратитесь к врачу за консультацией, тем лучше. Нужно как минимум сделать УЗИ сердца и электрокардиограмму.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Болезненные ощущения в грудной области обычно спровоцированы заболеваниями сосудов, а ведь именно они снабжают сердце кровью. При сильной и резкой боли, которая длится на протяжении нескольких минут, необходимо незамедлительно вызывать скорую. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев оказывается, что боль в груди не спровоцирована болезнями сердца, перестраховаться все же нужно.

11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться

2. Слабый аппетит, ощущение тяжести и боли в желудке, тошнота

Расстройства желудка, разумеется, не всегда вызваны проблемами с сердцем. Но нарушение процесса пищеварения может быть связано с поступлением меньшего, чем требуется, количества крови. А слабый кровоток свидетельствует о наличии проблем с сердцем. Если у вас возникло ощущение тошноты, тяжести и боли в желудке без видимых на то причин – обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться

3. Болевые ощущения в левой руке

Запомните, что нервы, которые идут от сердца и левой руки всегда направляют сигналы в одну и ту же часть головного мозга. И мозг не понимает, что болит у человека – рука или сердце. Если рука начала болеть после тренировки, удара или по другим причинам, тогда все понятно. Но если боль возникла внезапно и тем более, если она острая – это уже повод для беспокойства и классический признак скорого инфаркта. Если боль не проходит, а только усиливается со временем – вызывайте скорую. Даже кратковременная боль должна стать основанием для похода к специалисту.

11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться

4. Зубная боль и болезненность нижней челюсти

Зубная боль зачастую возникает по очевидным причинам – кариес, смещение челюсти и прочим. Но если таковых нет, а зубы часто болят – необходимо обратиться за консультацией к кардиологу. В медицинской практике были случаи, когда людям удаляли якобы проблемные зубы, но боль не утихала, поскольку была спровоцирована нарушениями в работе сердца.

11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться

5. Кратковременное головокружение и ощущение потери ориентации в окружающем пространстве

Ощущение слабости и усталости может возникнуть по разным причинам, к примеру, из-за неправильного питания или резких поворотов тела. При постоянной усталости нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, ваше сердце подает недостаточное количество крови к мозгу. А это уже симптом инсульта.

11 симптомов того, что скоро сердце может остановиться

6. Упадок сил

Полноценное кровообращение при болезнях сердца невозможно. Кислород и полезные вещества не поступают в должном количестве в ткани и органы. Организм активирует защитную реакцию и первым делом снижает кровоснабжение конечностей, направляя большую часть крови к сердцу, легким и мозгу. Вас должно насторожить состояние, при котором вам сложно заниматься обычными делами – подниматься по лестнице, мыть посуду, принимать душ и прочими. И если даже после отдыха состояние не улучшается, пора обратиться к кардиологу.

7. Отек нижних конечностей

Нарушение кровообращения приводит к нарушению лимфотока. Это означает, что из тканей не выводится жидкость, она скапливается под кожей, что приводит к образованию отеков. Если у вас постоянно отекают ноги – обратитесь к терапевту либо кардиологу.

8. Постоянный кашель

Зачастую кашель возникает из-за простуды или аллергии, но если вылечиться удалось еще 2-3 недели назад, а кашель не проходит, значит, нужна консультация специалиста. Кашель может свидетельствовать о сердечной недостаточности, поскольку из-за нее усложняется вывод из легких влаги. Особенно стоит насторожиться, если во время кашля происходит выделение слизи белого или розового цвета.

9. Частая одышка

Одышка возникает из-за недостатка в крови кислорода, зачастую это происходит после тренировок, когда мышцы для своей полноценной работы в буквальном смысле этого слова вытягивают кислород из крови. А с целью компенсации его потери мозг сигнализирует легким, что нужно дышать быстрее. Возникновение одышки может спровоцировать избыточный вес, малоподвижный образ жизни или любая стрессовая ситуация. Но если очевидных причин нет, а помимо одышки вы почувствуете дискомфорт в груди и постоянную усталость – запишитесь на прием к кардиологу, поскольку нехватку кислорода может вызвать нарушение кровообращения, связанное со сбоями в работе сердца.

10. Апноэ

\Во сне храпят многие, но если это происходит слишком громко, значит, велика вероятность развития апноэ, то есть кратковременной остановки дыхания. Такая ситуация отрицательно отражается на работе сердечно-сосудистой системы, в частности приводит к гипоксии мышц сердца и повышает риск гипертонии. При наличии апноэ лечение обязательно, для начала следует проконсультироваться с терапевтом.

11. Нерегулярное либо частое сердцебиение

Наверняка многие из нас испытывали ощущение, будто сердце выскакивает из груди. Если это чувство возникает во время или после сильных нагрузок, это вполне объяснимо. Но если явных причин этому нет, значит, нужна помощь врача. опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное