Подпишись

От похудения до расстройства пищевого поведения — краткий путь

Экология потребления. Здоровье и красота: Несколько лет назад, когда я изучала диетологию в колледже, я дала себе слово, что приложу все усилия, чтобы правильно питаться и заниматься спортом.

Несколько лет назад, когда я изучала диетологию в колледже, я дала себе слово, что приложу все усилия, чтобы правильно питаться и заниматься спортом. Вы скажете, что для студентки моего профиля в этом нет ничего необычного, и, вероятно, будете правы. Когда вся жизнь вращается вокруг питания и пищи, это звучит вполне логично.

Вот так прекрасно всё началось. Я начала чаще ходить в спортзал, контролировать питание с помощью приложения для iPhone и подсчитывать калории. Очень скоро я заметила, что цифры на весах поползли вниз. Я ужасно гордилась тем, какая я дисциплинированная и целеустремлённая. С каждой неделей я всё сильнее ограничивала своё питание, урезая количество калорий и увеличивая время тренировок.

Неделя за неделей, месяц за месяцем… Такой режим питания стал для меня обычным. Вместе с тем, я познала невероятное чувство вины: оно охватывало меня всякий раз, когда я превышала норму калорий или пропускала тренировку.

От похудения до расстройства пищевого поведения — краткий путь

Я занималась самобичеванием, буквально захлёбываясь ядом критики и ненависти к себе. На тот момент я уже потеряла более четырёх килограммов, но счастливее не стала. Наоборот, я стала несчастнее, чем когда-либо. Любое моё решение в отношении пищи было основано на цифрах: цифры на весах, цифры при подсчёте калорий, которые я получу с пищей или которые сгорят во время тренировки. Моя жизнь состояла из сплошных цифр.

Каждое утро я взвешивалась, и от цифр на весах зависело, каким будет моё настроение в этот день. Попросту говоря, у меня возникла фиксация на питании и весе. Мало что могло доставить мне большую радость, чем уменьшение веса.

Помню, я как-то выложила в социальной сети фотографию весов, где было видно, как снизился вес. Мои друзья ставили «лайки» и оставляли комментарии о «силе воли», не зная, что таким образом они ещё сильнее провоцируют расстройство моего пищевого поведения. Так продолжалось целый год, пока я наконец не очнулась.

Мне всегда была интересна тема расстройств пищевого поведения, но, разумеется, я была совершенно уверена, что меня эта проблема не коснётся. В ходе изучения информации по теме мне встретилась ссылка на небольшой тест, позволяющий определить риск развития расстройства пищевого поведения.

Я не придала ему большого значения, поскольку считала своё поведение абсолютно нормальным, но всё-таки решила пройти тест. Естественно, оказалось, что в моём случае шансы развития расстройства были очень велики; результат поразил меня и заставил взглянуть на ситуацию по-новому.

Я наконец-то осознала, насколько разрушительным было моё поведение. Я поняла, что надо что-то менять. И на этот раз я собиралась менять вовсе не тело. Ломать уклад жизни, который успел стать привычным, было невероятно трудно. Я удалила приложение для подсчёта калорий, стала заставлять себя прогуливать тренировки и начала есть то, что хотела, невзирая на энергетическую ценность продуктов. Это была ежедневная борьба. Я пыталась удержаться от потребности взвеситься, и это буквально истощало меня. Я изо всех сил старалась изменить свой образ мышления. Старые привычки пытаются найти лазейку в мою жизнь, поэтому мне до сих пор приходится бороться с ними.

Я знаю, что эта борьба никогда не закончится, но сегодня я могу с уверенностью сказать, что чувствую себя комфортно в своём нынешнем теле. У меня больше нет весов, но мне до сих пор трудно перебороть желание взвеситься, когда я где-нибудь их вижу. Я набрала почти семь килограммов. Бывают дни, когда я себя за это ненавижу, таких дней большинство, но я понимаю, что эти семь килограммов, вероятно, спасли меня, сохранили мне жизнь, и я бесконечно благодарна за это.

Если бы не борьба с пищей и представлениями о собственном теле, я бы не стала тем специалистом-диетологом, каким являюсь сейчас. Благодаря моему опыту, при работе с каждым клиентом я в первую очередь пытаюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы привести его к здоровому образу жизни без возникновения чувства вины, лишения и ограничений.

Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы не стала ничего менять; тот период был одним из самых трудных в моей жизни, но из него я вынесла много любви и самоуважения. Я стала замечать мои личные качества. Я изменила свои взгляды на похудение, поскольку поняла, что вес — это ещё не здоровье и что есть более важные вещи, которые требуют внимания.

И самое важное — я узнала, что я гораздо больше, чем просто тело, и теперь моя цель — помочь другим осознать это.опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное