Подпишись
Личное мнение
Пишу про психологию, отношения и жизнь. Делюсь личным опытом.

Стресс в офисе. 9 способов быстро справиться со стрессом

Стресс в офисе. 9 способов быстро справиться со стрессом

Как прошло ваше лето? Надеюсь, большинство из вас хорошо отдохнули. Но оно закончилось, и придётся менять режим расслабленного состояния отдыха на жесткие рамки офиса. А этот факт уже вызывает стресс. И если к нему добавляется какая-то конфликтная ситуация или аврал, то надо себя спасать.

Так как же помочь себе быстро справиться со стрессом в рамках офиса, на работе?

И первое, что вы можете сделать, это выйти на улицу. Но не для того, чтобы покурить, нет. Курение только усугубит стресс. Нужно выйти на улицу на 5-10 минут. Вашему мозгу необходимо получить другие впечатления. Сменить освещение на дневной свет, услышать новые звуки, запахи. Через них мозг получит новую информацию и сможет переключиться.

Если нет возможности выйти на улицу, подходит второй способ - просто прогуляйтесь до кулера. Но не до ближайшего, а до самого дальнего кулера в вашем офисе. Можно даже сходить на другой этаж. И обязательно попейте воды. Если у вас есть своя чашка, сходите  вымойте её. Вам необходимо «выходить» этот стресс, развеять его за счёт движения.

Третий способ – заняться осознанным дыханием. Это значит не просто дышать, а наблюдать за своим телом в тот момент. Можно положить руку на живот и сосредоточиться на ощущениях, как движется ваша рука. Прикройте глаза. Если есть возможность, включите приятную музыку через наушники. И побудьте в этом состоянии 4-5 минут. Ваше внимание убежало за новыми мыслями? Возвращайте его снова к ощущениям в теле, раз за разом. Важно, чтобы ваш ум переключился с проблемы в мыслях на ощущения в теле.

Следующий, четвертый способ, похож на предыдущий и тоже основан на дыхании. Но к дыханию мы добавляем визуализацию. Представьте, что стресс находится в вашем теле в виде какого-то образа. Это может быть туман или что-то ещё, не важно. Примите первый образ, который придёт. И постепенно отпускайте его из своего тела. Дышите медленно и глубоко, наблюдая, как стресс покидает ваше тело.

Если говорить ещё про телесные практики, то здесь очень хорошо помогают мои любимые тряски. И это пятый способ. Нужно протрясти всё тело и буквально вытряхнуть стресс из него. Для этого снимите обувь, если она на каблуке. Стопы параллельно, почувствуйте ими, как вы крепко стоите на ногах. Позвоночник прямой, голова слегка опущена вперёд. И потихоньку начинайте трясти кистями рук. Затем присоединяем плечи, руки трясём полностью. Далее подключаем ноги, всё тело, даже голову. 2-3 минуты интенсивной тряски, и вы свободны от стресса.

Шестой способ я называю «растаявшее мороженое». Сидя на стуле, представьте, как ваше тело «тает». Начиная от макушки, сверху вниз, все мышцы расслабляются. Лоб, уголки глаз и губ – всё это опускается вниз, тает. Растекаются плечи, округляется позвоночник. Откиньтесь на спинку стула. И вот уже всё тело расслаблено, мышцы будто стекают вниз. Проделайте это до самых кончиков пальцев ног. И держите фокус внимания на ощущениях в теле.

Седьмой способ. Если нет возможности работать с телом, займите свой ум. Для него важно переключиться. В этом помогут любые техники счёта. Да, просто начните считать все предметы в офисе. Не в слух, конечно. Можно пересчитать только стулья. Или окна. Или все предметы одной формы, например, только квадратные. Или предметы одного цвета. Сначала только зелёные, а потом только серые. Важно задать уму направление, противоположное от ситуации стресса. Вариантов со счётом очень много, пробуйте!

Восьмой способ. Возьмите ручку, листок бумаги и начните писать все свои мысли, которые приходят в голову. Опишите свои чувства, переживания, свой гнев. Здесь не нужно писать правильно, строить предложения, соблюдать орфографию и пунктуацию. Важно выписать всё, что приходит. Если вас заклинило на каком-то одном слове, например, «гнев», пишите его много раз. Десять, двадцать, тридцать, пока не придёт новое. Важно писать именно от руки! А потом просто порвите или сожгите бумагу.

И ещё один, девятый способ, быстро выйти из стресса. Наведите порядок у себя на рабочем столе. Выбросите ненужные бумаги, сломанные ручки, лишние вещи. Протрите пыль со стола. Передвиньте компьютер или тумбочку.

Когда вы наводите порядок у себя на столе, вы тем самым наводите порядок и у себя в голове. И это не только переключает, но и освобождает вашу энергию. А вместе с ненужными бумагами уйдёт и стресс.

Если же вам сложно самостоятельно справляться со стрессом, приходите на консультацию, будем разбираться вместе!

стресс офис дыхание ощущения аврал отношения тело упражнения ум

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий