Подпишись
Блог психотерапевта
Женский блог о психотерапии, о жизни и любви, об отношениях и их развитии, о разоча...

Я не хочу чувствовать боль

Часто к психотерапевту приходят люди в остром состоянии. Люди, которые чувствуют душевную боль. И запросом к психологу может быть запрос перестать страдать, чувствовать боль. Чем мы можем помочь такому человеку? Можем ли как-то облегчить его страдания?

Что такое душевная боль?

Прежде чем начинать активно избавляться от неприятных и тягостных переживаний, хорошо бы взглянуть «врагу» в глаза. Что я чувствую? Какие переживания я называю душевной болью. Здесь может быть намешано многое: тоска, печаль, раздражение, обиды, зависть, страх, ненависть и т.д. – огромный спектр чувств и эмоций. Чем лучше я могу разобраться в тонкостях своих эмоциональных переживаний, чем лучше могу дифференцировать одну эмоцию от другой, тем лучше я смогу понять какие ситуации их вызывают, тем лучше я буду знать об особенностях своего реагирования.

Избавиться от боли?

Избавиться от боли можно, если перестать чувствовать вообще любые эмоции. Т.е. вместе с отключением злости и грусти, произойдет отключение радости и нежности, к примеру. Такая вот эмоциональная анестезия иногда случается самопроизвольно с человеком, сталкивающимся с ситуацией, вызывающей запредельные по интенсивности переживания. Например, при смерти близкого человека иногда человек может заметить, что он «ничего не чувствует». Такое «эмоциональное отупение» связано с естественной защитной реакцией организма на травматическое событие. Человек как будто «замирает», чтобы не выжить. Это состояние в норме является временным, затем человека потихоньку начинает «отпускать».

Может быть, излечив одну душевную рану можно каким-то образом обезопасить себя от новых? И таким образом избавиться от боли?

Мне на ум приходит случай с моей знакомой, которая после развода с мужем, не вступает в отношения с мужчинами, чтобы не было больно. Если строить свою жизнь по принципу избегания боли, по принципу максимальной безопасности, то многое становится недоступным. Например, близкие отношения, потому что другой человек может сделать больно, а как-то проконтролировать отношения невозможно. Мне не нравится идея жить по принципу избегания, потому что тогда в поле моего внимания попадает не желаемое состояние или действие, а избегаемое. Если я фиксируюсь на избегаемых переживаниях, на избегаемых ситуациях, тогда огромная часть моей энергии уходит просто на то, чтобы бояться и строить защиты.

Если избавиться от боли невозможно, то чем может помочь психотерапевт?

Предписание психотерапевта в случае душевной боли будет прямо противоположным желанию клиента перестать чувствовать боль, а именно идти в боль, идти в страдания, идти в неприятные переживания. Перестать избегать, и, напротив, попытаться внимательно рассмотреть их, различить и прочувствовать. Как это помогает? Приведу простую аналогию. Представьте, что вы порезали палец и вместо того, чтобы ухаживать за ним, обработать рану, перебинтовать, вы начинаете старательно не замечать рану, пытаться игнорировать боль. Получится? Конечно, нет. Так же с болью душевной. Попытки переключиться, думать о другом, забыть или подумать о тех, кому еще хуже, ни к чему не приводят. Душевная рана продолжает болеть. Она требует нашего внимания. Когда же мы начинаем рассматривать ее, обращать на нее внимание, обрабатывать ее антисептиком, боль может усилиться – но все это способствует заживлению.

Психотерапевт сопровождает клиента в его страдания, предлагая поддержку, помогая выдержать и пережить их. Терапевт не пытается защититься от боли, напротив, он остается устойчив, сталкиваясь с душевными страданиями, он признает и видит их, он разрешает им быть, протекать через него без сопротивления им, показывая тем самым путь клиенту. Проделывая этот путь совместно с психотерапевтом, переплывая реку страданий и боли, человек становится более устойчивым к страданиям, он может их пережить и не разрушиться, не сломаться.

Смысл психотерапии также в том, чтобы научиться наблюдать свои переживания, замечать их, дифференцировать, но не растворяться в них. Отделять себя от своих переживаний, от своей боли, а также от внешних событий, вызвавших эту боль. Если продолжать аналогию с порезанным пальцем, то в случае пореза человек может отделить страх от вида крови от переживаний физической боли и от катастрофических фантазий о том, что может случиться, если в рану попадет инфекция. Он также может заметить, что помимо порезанного пальца, у него есть руки, ноги, голова, в которых тоже есть какие-то ощущения, заметить, что он продолжает дышать и может регулировать свое дыхание. Он знает, что предпринять, чтобы рана начала затягиваться. При этом он не винит нож в том, что он острый и порезал его, потому что такова жизнь, и он точно будет и дальше продолжать пользоваться ножом в тех случаях, когда ему это будет нужно. Он умеет справляться со сложными ситуациями. Он может идти на риск. Он может делать то, что он хочет.

психотерапия душевная боль эмоции наблюдать справляться Протасевич Екатерина

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий