Подпишись
Мастерская психолога "Твой Путь"
Размышления о жизни, любви и душе человека. А также практическая информация о способах ...

ТЕСТ: Что является для вас действительно важным и ценным?

Эта несложная методика поможет любому желающему определить свои подлинные ценности и приоритеты, чтобы затем при необходимости пересмотреть их, а также свои действия=поведение.

 

Сегодня я предлагаю вашему вниманию

тест, который поможет увидеть, что является для вас в жизни важным и ценным. То есть, выявит ваши приоритеты.

 

Эту информацию я некогда нашла на просторах Интернета (к сожалению, без автора) и немного модифицировала процедуру выполнения теста.

Методика проста в выполнении и информативна.

 

Для чего делать этот тест?

 Для того, чтобы понять, на что действительно уходят ваши ресурсы, и насколько имеющееся в вашей жизни соответствует тому, что вы сами о себе думаете и что хотели бы иметь.

Итак.

Нужно взять лист бумаги и разделить его на 3 колонки.

В первой написать в столбик все свои занятия за прошедшую неделю; например, работа, здоровье, отдых, занятия по дому, общение с любимым человеком, общение с детьми, спортзал, походы в магазины и т.д. и т.п. – всё, на что уходили ваше время и деньги в течение недели. 

Во второй колонке пишете, сколько у вас за неделю ушло времени на каждую из перечисленных сфер жизни.

В третьей колонке пишете количество денег, которое было потрачено на каждую из сфер жизни за прошедшую неделю.

 

Этот тест можно выполнить, взяв другие временные промежутки – месяц или квартал, например, а то и год. Хотя важен не отрезок времени, а то, сколько на протяжении определенного отрезка времени вы действительно занимались той или иной сферой своей жизни.

 

И, если вы говорите, что в приоритете у вас саморазвитие, но не тратите на него ни времени, ни денег, а основное время проводите, допустим, за сидением и спорами в Интернете, то в приоритете у вас, вероятнее всего, решение каких-то внутренних проблем, причем с привлечением или за счет окружающих. Но точно не саморазвитие. Либо саморазвитие происходит окольным путем…;) а его можно сделать более прямым.

 

Или, если человек всем говорит, что в его приоритете дети, но сам тратит большее количество времени и денег на шоппинг или телевизор, а его непосредственное общение с ребенком в общей сложности составляет чуть более двух часов в неделю, то этот человек обманывается.

 

Может, и хотелось бы иметь какой-то приоритет и тешить себя мыслью об имеющихся ценностях, однако этот несложный тест хорошо покажет – прояснением сфер, куда вы тратите своё время и деньги (основные материальные ресурсы человека во взрослом возрасте) – те моменты, на которые следует реально обратить своё внимание. И, при желании, заняться пересмотром своих ценностей, если имеющиеся по факту вас не устраивают. А также прямым движением в сторону того, куда хочется двигаться.  

приоритеты ценности человек жизнь время деньги тест саморазвитие

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий