Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Осознанность и свобода – путь смелых

Конфликт с коллективом на работе? Можно уволиться и найти другую работу. И на новом месте коллектив не очень? Можно уволиться и оттуда!

Нет взаимопонимания с супругом? Возможно, это просто не ваш человек. Можно развестись и попытать счастья с другим человеком. Опять не сложилось? Что ж, решение есть. Проходили уже!

Повторение – мать учения?

Но игнорирование и побег от проблемы не решают ее. Почему же все повторяется вновь и вновь? Потому что мы привыкли действовать таким способом. Повторяясь в своих решениях, мы выработали привычку определенным образом реагировать на события. Проходя данный путь вновь и вновь, мы углубили эту реакцию в своей психике. Из века в век реки так протачивают землю и камни, прокладывая и углубляя свое русло.

Привычка привычке рознь! Хорошие привычки – прекрасны, они ведут к здоровью, всячески улучшают нашу жизнь. Но есть и такие, последствия которых причиняют боль и страдания. Они являются препятствием на пути к счастью. Это своеобразные оковы, которые не дают дышать полной грудью, реализовать себя полностью.

Есть ли выход?

Первое – это осознание, что дальше так продолжаться не может. Вы решаетесь разомкнуть круг страданий. В ситуации до боли знакомой, пройденной не один раз, вы решаетесь действовать иначе. Не убегаете от неприятностей, не разрываете отношения, если в них чего-то не хватает, не прячетесь. Вы решаете остаться и решить проблемную ситуацию, найти ее корень. И получаете совсем другой результат! Немного страшно, непонятно, волнительно. Вы только что переступили границу прошлого опыта. Здесь столько свежести и свободы!

Ключ к решению – в ваших руках!

Да-да, он все это время был у вас! Свобода не приходит извне. Свобода – это внутреннее состояние, выбор быть таковым. По-настоящему быть, а не казаться. Это осознание придает решимости в дальнейшем пути. Теперь у вас есть более широкий выбор: продолжать потакать старым привычкам и страдать или перешагнуть через свои ограничивающие убеждения и сделать шаг к успеху. Не расходиться по разным комнатам после ссоры с родственниками, а первым попросить прощения и принять долю своей ответственности в произошедшем. Расширять зону комфорта, осознанно выходя за ее пределы каждый раз.

Сила привычки

Русло разных рек имеет разную глубину. Так же и в нашей психике разные привычки обитают на разной глубине сознания и подсознания. Некоторые уходят на самое дно. В зависимости от того, насколько глубоко привычка укоренилась, работа над ней может идти легче или сложнее. Насколько высокий барьер вы выстроили между собой и своей внутренней свободой? Один можно просто перешагнуть, но чтобы преодолеть другой, нужно подставить лестницу и даже заручиться помощью со стороны.

Все зависит от вашей готовности стать учеником

Мы живем в реальности, где все направлено на наше развитие. Нужно приложить немного усилий и увидеть эти возможности. Они есть в каждом трудном моменте. За каждой проблемой, ограничением стоит шанс вырасти над собой, еще больше раскрыться и узнать что-то новое о себе самом и своих способностях.

Встречаясь с дискомфортными обстоятельствами или переживая какие-то негативные эмоции, задумайтесь, какой позитивный опыт я могу сейчас получить? Не отталкивайте свои негативные переживания. Примите их. Не убегайте из сложной ситуации. Примите ее. Осознанно примите все, что преподносит вам жизнь. И трансформируйте это в нечто позитивное, вдохновляющее окружающих и вас самих.

Этот путь – не из легких. Он требует некой доли храбрости. Но его однозначно стоит пройти!

конфликт проблемы путь выход опыт Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий