Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Если в семье девочка

Если в семье девочка, то очень важно, чтобы отец относился к своей дочери, как к женщине. Что это значит? Это значит, что он должен (и это его ответственность) построить отношения так, чтобы она открывалась ему, чтобы она рассказывала ему свои проблемы, а он просто ее слушал и  давал ей эмоциональную поддержку. Потому что, если таких отношений нет, то девочка не будет знать, какой женщиной она должна быть и как действовать рядом с мужчиной.

Мы растим женщин и мужчин в своих семьях. Нужно понимать это и действовать правильно, чтобы не возникало вопросов «где они, мужчины?» и «где они, женщины?». Мы их должны воспитать, а не кто-то другой.

И очень важный принцип в теме воспитания – это то, какими являются отец и мать, муж и жена, какова модель их взаимоотношений, потому что дети это просто впитывают. Вы можете что угодно им говорить и какие угодно истины им объяснять, но если ваша модель другая, они будут впитывать это и чувствовать ложь во всех ваших словах, потому что усвоение идет на подсознательном уровне. Я буду моделировать то, что вижу.

Поэтому мужчины и женщины повторяют модель, которая была в их семье. Они строят семью по той модели, по которой их отец и мать общались друг с другом. Разве это не так? Поэтому, если уж мы хотим нормально воспитывать детей, а не калечить их, мы сами должны изменить отношения друг с другом.

И вот такой момент. Если женщина одинока, а у нее сын, что делать? По крайней мере, она не должна на него давить, подавляя его мужское эго.

И еще, ей обязательно нужно сделать так, чтобы взрослые мужчины были в его жизни: или тренер по карате, или тренер по хоккею, или брат, или дед. Где-то эту модель взаимоотношения с мужчинами мальчик должен получить. Нужно позаботиться об этом.

И что касается девочки. Если мать воспитывает девочку, нужно, чтобы она дала ей правильную модель, чтобы дочь не усвоила от матери, что нужно быть независимой и все мужчины – сволочи.

Я хочу подчеркнуть: женская природа – это природа чувств, а через чувства к нам все время приходит множество информации и в женском уме она накапливается, это груз эмоций. Поэтому девочке (женщине) нужна защита отца (мужчины), который несколько отстранен от чувств, более хладнокровен.

отец девочка воспитывать отношения модель женская природа Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий