Подпишись
Люди и отношения
Психология отношений в семье, среди друзей, на работе.

Психология отношений

Мы часто повторяем слово "отношения". Оно касается семьи и друзей, коллег по работе и знакомых. Мы говорим о том, что они сложились или не сложились, что они сложные или простые. Но что мы вкладываем в это слово? Дело в том, что психология отношений весьма индивидуальна. Очень распространена точка зрения, которая на практике выражается так: мне в тебе не нравится то-то и то-то. Из-за твоих недостатков наши отношения страдают. Изменись или все закончится.

Может ли такое быть? Конечно, нет. Любое взаимодействие – результата усилий как минимум двух человек. Известно, что нет правых и виноватых, за исключением крайних случаев. Во всех остальных ответственность за происходящее лежит на обоих.

Если Вас не устраивает, как к Вам относится партнер, но Вы терпите годами, как Вы считаете, кто виноват? Только он? Нет, потому что Вы его поощряли своим бездействием.

Если дети вышли из-под контроля, они плохие? Они не ценят усилий родителей? Тоже нет. Как правило, выясняется, что долгое время родители делали все, чтобы дети их не беспокоили, были послушными и не мешали. В определенный момент дети сами начинают принимать решения и тогда им становится безразлично мнение родителей.

Если Вам на протяжении месяцев обещают выплатить зарплату, но постоянно нарушают обещание, убеждая Вас поработать еще, будете ли Вы готовы к тому, что Вас обманут опять? Станете ли Вы обвинять своего работодателя?

В противовес сказанному много позитивных примеров прекрасных отношений, рассматривая которые можно и свою жизнь сделать лучше.

 

психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий