Подпишись
Психолог Цуранков Владимир
Помогаю понять себя и окружающих; Справиться с переживаниями и трудностями; Научиться...

Почему мы теряем веру в собственные силы

Феномен, когда человек имеет возможности, но не предпринимает каких-либо действий, чтобы изменить свою ситуацию, получил название выученной беспомощности. 

Чувствовать собственное бессилие и беспомощность - нормально, и порой необходимо. Это позволяет трезво взглянуть на происходящее, иногда принять то, что невозможно изменить. Противоположность бессилия — ощущение сил и возможностей. Это два полюса, между которыми важно уметь балансировать, чтобы не терять связь с реальностью и быть гибким в своем поведении: действовать там, где нужно и останавливаться там, где наша активность бессмысленна. 

Выученная беспомощность

Если в жизни мы терпим неудачи и не умеем их правильно включать в свою жизнь, то может сложиться так, что мы начнем чувствовать беспомощность там, где на самом деле есть возможности для действий. 

Выученная беспомощность сопровождается потерей чувства свободы и контроля, неверием в возможность изменений и в собственные силы, подавленностью, депрессией. Этот феномен открыл американский психолог Мартин Селигман. 

1. С чего все началось. Эксперимент с собаками

Вначале Селигман пытался научить собак бояться громкого звука. Для этого: 
— он посадил их в клетку, 
— включал звуковой сигнал, 
— вслед за которым собаки получали несильный удар электрического тока. 

После серии повторений со звуком и током клетки открыли. Экспериментаторы хотели посмотреть, будут ли собаки бояться и, как следствие, убегать, если услышат звук. Было видно, что собаки боятся и ожидают удара током, но в итоге, часть из них не убегали, хотя имели такую возможность. Вместо бегства они ложились на пол и скулили. 

Понятно, что собаки в эксперименте не могли на что-либо влиять, были беспомощны. Но почему они продолжали бездействовать даже тогда, когда ситуация изменилась и появилась возможность избежать удара током. Т.е. они как будто решили, что их действия не приведут к результату — научились беспомощности. 

Экспериментаторы удивились и выдвинули гипотезу, что собаки бездействуют, потому что в ходе эксперимента потерпели неудачу, пытаясь избежать тока, и привыкли к его неизбежности. 

Для проверки этой гипотезы провели еще серию экспериментов. 

Взяли 3 группы собак. 

Первая: сидела в клетке, получала удары током, но могла отключать электричество, нажимая на специальную панель. 

Вторая: сидела в клетке, получала удары током, но НЕ могла отключать электричество. 

Третья: сидела в клетке и не получала удары током. 

Через некоторое время все три группы поместили в общий ящик с перегородкой, через которую можно было легко перепрыгнуть и тем самым избавиться от удара. 

В итоге собаки из первой и третьей группы перепрыгнули перегородку и избежали ударов током. А собаки из второй группы не предпринимали никаких попыток: ложились, поскуливали, терпели. 

Селигман и его коллега Стивен Майер сделали вывод, что беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а опыт неконтролируемости этих событий: когда мы терпим череду неудач и привыкаем, что от наших действий ничего не зависит. 

2. Эксперимент с людьми 

Изучение беспомощности, контроля и их влияние на психику продолжили, проведя исследование в доме престарелых. 

Участвовали люди, которые жили на двух разных этажах. 

Жителям четвертого этажа сообщили, что хотят создать для них комфортные условия и поэтому они сами будут делать выбор и контролировать ситуацию по различным жизненным вопросам: самим выбрать как будет стоять мебель, завести ли себе цветок для ухода, смотреть ли кино, если да, то какое и т.д. 

Жителям второго этажа сказали как будто то же самое, но из сообщения было понятно, что большинство решений, которые касались их жизни, будут принимать не они, а руководство. 

Через три недели провели опрос среди жителей дома престарелых об удовлетворенности собственной жизнью, а медперсонал опросили относительно поведения стариков. 

В результате участники, которые сами делали выбор и таким образом влияли на свою жизнь, показывали в опросах бОльшую удовлетворенность качеством собственной жизни. Этот эффект сохранялся и через полгода, и даже отмечалась меньшая смертность, по сравнению с участниками, которые в меньшей степени контролировали собственную жизнь. 

3. Как пользоваться этими знаниями

✔Проверить, правда ли не в ваших силах изменить ситуацию? 

✔Пробовать действовать - ошибки и неудачи неизбежны. 

✔Задуматься о пользе собственной беспомощности. Задайте себе вопрос: “Что изменится в моей жизни, чего я лишусь, если вдруг окажется, что я не беспомощен и могу изменить ситуацию?” 

✔Обратите внимание на мысли, которые возникают в момент, когда вы задумываетесь об изменениях. Если есть что-то типа: я точно не справлюсь, у меня ничего не получится, я этого не заслуживаю, я недостаточно хорош - ответьте для себя на вопрос: “Откуда я это узнал? Кто мне такое говорил? Почему я верю, что это так?”. 

✔Разберитесь с эмоциями, которые возникают в тот момент, когда вы задумываетесь об изменениях. Если страшно, то чего боитесь? Если стыдно, то перед кем? Если злитесь, то на кого? И т.д. 

✔Выученная беспомощность - это следствие опыта, в котором мы не могли ни на что влиять. А у человека есть особенность смотреть на настоящее сквозь призму прошлого. Но время идет и ситуация меняется. Посмотрите вокруг, что изменилось, на что вы можете влиять сейчас? 

✔Когда мы не можем на что-то влиять, то часто распространяем это ощущение на всю нашу жизнь. Как будто она нам совсем не принадлежит. Но, вообще-то, принадлежит. Верните себе возможность контроля и выбора в той зоне, где это возможно. Для этого найдите маленькое дело, которое, как вам кажется, вы не можете сделать и выполните его. Потом добавьте еще одно. Потом еще и еще. 

✔Примерьте себе идею: "В каждый конкретный момент времени вы делаете все, что можете, с учетом имеющихся возможностей и обстоятельств. Понять, что могли сделать по-другому можно только оборачиваясь назад, когда у вас уже есть опыт. Но там, в моменте, его еще нет. Поэтому, если у вас когда-то что-то не получилось - это не значит, что теперь никогда не получится". 

По сути выученная беспомощность — это иллюзия, ошибка восприятия, мышления. Привычка, которая могла сформироваться, но о которой мы можем не знать. И чтобы избавиться от ее влияния, нужно узнать, что она есть и начать замечать ее проявления в повседневности. Уже только измененный фокус внимания, без каких-либо действий, начнет влиять на вашу жизнь. 

Часто теряете веру в собственные силы?

психология мотивация беспомощность эксперименты

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий