Подпишись
Блог про инженерию
Разное про стройку, ремонт и инженерные системы

На что обратить внимание при выборе отопления для загородного дома?

Узнайте об особенностях отопления частого дома. Полезные советы помогут определиться в выборе типа отопления вашего дома.

Система отопления частного дома представляет собой инженерную систему с огромным количеством модификаций и способов исполнения. Для того чтобы подобрать оптимальный вариант отопления, требуется рассмотреть множество аспектов.

Характеристики частного дома

В зависимости от размера помещений и количества этажей, которые надо обеспечить теплом, подбирается мощность отопительного котла. Также следует учитывать возможность выделения помещения под котельную. Если у Вас отсутствует возможность предоставления помещения для размещения отопительного оборудования – котельной, возможно будет либо установить газовый котел отопления на кухне (при условии его мощности до 30 кВт), либо использовать в качестве отопительного оборудования электрический котел, не требующий размещения в отдельной котельной.

Количество проживающих в доме людей

Для нескольких человек, пользующихся в доме горячей водой, необходимо предусмотреть наличие достаточного запаса горячей воды. В этом случае лучше использовать одноконтурный отопительный котел, который будет работать в связке с бойлером косвенного нагрева, предоставляющим возможность формирования достаточного запаса горячей воды для бытовых нужд. При минимальной потребности в горячей воде достаточно будет двухконтурного отопительного котла, который дополнительно выступает в роли водонагревателя.

Выбор способа отопления

Прогревать частный дом можно как с помощью радиаторов, связанных с котлом трубами, так и с помощью отопления теплым полом. С точки зрения комфорта, экономичности и эстетики дизайна помещений лучше выбрать отопление теплым полом.

Теплый пол, в отличие от радиаторов, осуществляет нагрев воздуха равномерно по всему помещению, не приводит к сгоранию пыли и позволяет с большей визуальной эстетикой осуществить чистовой ремонт помещения и расставить в нем мебель.

Ресурсы

Для отопления частного дома лучше использовать газ или электричество.

Газ может быть как магистральным (из трубы, прокладываемой газовой компанией на участок), так и сжиженным (из газгольдера – специальной емкости для хранения газа, устанавливаемой на участке).

Не стоит боятся газового отопления – современное оборудование оснащено надежными элементами безопасности. К тому же, газовое отопление можно дополнить сторонними элементами безопасности – газоанализаторами, сигнализациями и т.д.

Электрическое отопление дома более современно и экологично, чем газовое. Однако для того, чтобы отапливать полностью частный дом, обеспечивать его горячей водой и позволить функционировать системам освещения и бытовым приборам, необходимо обеспечить достаточное количество кВт электричества, подключенных к частному дому.

Применение же дизельного или твердого топлива сопряжено либо с постоянными трудозатратами на помещения топлива в котел (жильцы дома буквально становятся «кочегарами» своей системы отопления) либо сильным неприятным запахом (дизельное топливо).

Удобство контроля и управления

Современные технологии позволяют максимально автоматизировать все процессы настройки и регулировки, обеспечивая установленные вами температурные показатели в доме.

С помощью различного типа термостатов можно осуществлять управление температурой в каждом отдельном помещении. Погодозависимая автоматика позволит уменьшать потребление ресурса, необходимого системе отопления в теплые дни и увеличивать в холодные.

К тому же, практически все современные системы управления позволяют через приложение на смартфоне управлять отоплением, находясь вне дома. Автоматика может как быть и уже встроенной в котел, так и устанавливаться на отопительную систему отдельно.

отопление газ теплый пол электричество

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Посмотреть вживую на такие системы отопления можно тут на странице объектов

      Ответить

    Добавить комментарий