Подпишись
Психология
Отношения с близкими, самореализация и поиск внутренних ресурсов, прохождение кризисов ...

Страх отношений

Как побороть в себе страх отношений? Эти советы подскажут вам, с чего надо начать, чтобы поиск отношений был успешен.

«Как только начинают завязываться отношения, я пугаюсь. Мне хочется отстраниться и взять паузу. В голове начинают роиться вопросы: "Подходит ли он мне? Как теперь мне придётся распределять моё время? Есть ли у меня вообще время на отношения? Может мне нужен кто-то лучше?". Если вам это звучит знакомо, то похоже, что у вас, как и у моей клиентки, - страх отношений.

Как побороть в себе страх отношений

Как только свидания начинают переходить в отношения, в голове начинают роиться сомнения, а в партнёре находится куча недостатков, доказывающих, что он точно «не тот самый». И вы действительно хотите отношений, но каждый раз история повторяется: либо вы, либо мужчина «не готов к отношениям». И в этом вы "зеркалите" друг друга. 

В какой-то момент повторяющийся сценарий уже невозможно не замечать. 

Моя клиентка бегала по свиданиям и очень хотела отношений, но в то же время неосознанно эти отношения отвергала, а дальше бегала по свиданиям ещё более отчаянно, ведь отношений хочется, а время идёт... И так далее по замкнутому кругу.

Что делать, обнаружив в себе «страх отношений»?

  1. Перестать бегать по свиданиям. Успокоиться и трезвым взглядом посмотреть на свой предыдущий опыт. 
  2. Убрать фокус с темы отношений. Удалить Тиндер или хотя бы не пользоваться им каждый день. 
  3. Проанализировать значимость отношений в своей жизни. Нет ли в них сверхценности? Какие угрозы могут нести отношения, если они станут серьёзными? Где такой опыт «опасности» отношений вы переживали или видели? Чего вы лишаетесь в жизни, вступая в серьёзные отношения? Какие ограничения/обязанности накладывают на вас отношения?...
  4. Занимаясь этим анализом, желательно с психологом, который будет задавать вам правильные вопросы, ведите обычный образ жизни, не зацикливаясь на необходимости вступить в отношения. Занимайтесь собой, своими целями, встречайтесь с подругами. Вы почувствуете, как внутри начнёте расслабляться и в каком напряжённом состоянии поиска были до сих пор.
  5. Не бойтесь встретиться со своими страхами. Часто от отношений людей отталкивает страх быть брошенным/преданным или страх испытать сердечную боль. Эти страхи могут сопровождаться негативными установками об отношениях. 
  6. В какой-то момент вы поймёте, что вся предыдущая история была скорее всего не вашей и не про вас. И в этот момент ваша психологическая работа и ваша жизнь «для себя» сойдутся в одной точке: спокойствия. 

Это не значит, что все страхи и тревоги исчезнут бесследно. Нормально, что они есть. Но они перестанут управлять вашей жизнью и вашим поведением. Теперь вы сможете жить из состояния спокойствия и целостности, и ваше сердце откроется. И внутри появится стойкое ощущение, что в вашу жизнь придут наполняющие вас отношения, вы будете любить и будете любимы!

отношения психология жизнь

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий