Подпишись
Полезные советы
Тут я буду собирать полезные советы для дома.

15 Советов от профессионалов о покраске межкомнатной двери

15 Советов от профессионалов о покраске межкомнатной двери

Планируете покрасить межкомнатную дверь? Вам придется решить, следует ли снять дверь с петель или оставить ее на месте, есть свои плюсы и минусы в обоих случаях. Независимо от того, каким путем вы в конечном итоге пойдете, советы от профессиональных маляров и дизайнеров интерьеров, помогут облегчить вам работу, начиная от выбора цвета и инструментов, заканчивая установкой фурнитуры.

 1. Определите предыдущий тип краски

Перед нанесением свежего слоя, выясните какой тип краски в настоящее время на двери. Смочите тряпку спиртом и протрите ее дверь. Если краска перенесется на ткань, то она была покрашена латексной краской и грунтовка не будет необходима. Если на тряпке ничего не останется, вы имеете дело с масляной краской. Если вы надеетесь использовать более новую латексную, вам нужно сначала зашкурить, а потом загрунтовать поверхность. 

Еще одной причиной для определения старого типа краски является забота о здоровье. Еще до недавнего времени при покраске часто использовали краски в составе которых присутствует свинец, который может быть поглощен организмом, что негативно влияет на внутренние органы и мозг. Подобный тип краски в обязательном порядке должен быть удален с поверхности двери.

2. Приобретайте качественные инструменты и материалы

Для получения профессиональных результатов вам понадобятся первоклассные инструменты. Если вы предпочитаете использовать валик вместо кисти, то рассмотрите вариант из микрофибры, который держит больше краски и обеспечивают ровную поверхность при нанесении краски. Не экономьте на липких салфетках, ванночке для краски и наждачной бумаге. 

 3. Рассмотрим удивительные цвета

Традиционно, двери сделаны в монохромных цветах, но дизайнеры в настоящее время используют межкомнатные двери, чтобы ввести неожиданные цветовые акценты, добавляющие изюминку. Это особенно хорошо работает, когда сама дверь имеет интересную обшивку и молдинги, которые могут быть обновлены при помощи ярких красок.

4. Выберите лучшую краску

Отпечатки пальцев и грязь следует ожидать на поверхности двери в местах с интенсивным использованием. Так что выбирайте краску, которая создает глянцевое или полу-глянцевое покрытие, что гораздо легче протирать. Глянцевая краска также выделяет межкомнатные двери на фоне стен.

5. Выберите идеальный оттенок для откосов

Вот эмпирическое правило, которое используют дизайнеры: если ваша дверь окрашена в белый или другой нейтральный цвет, сделайте откосы в том же цвете. Если вы выбираете более темный оттенок, дополните его не совсем белым или нейтральным цветом откосов.

Если вы хотите покрасить дверь в более темный цвет, сначала покрасьте откосы, дайте им не менее 24 часов полностью высохнуть, защитите их с помощью малярной ленты, затем покрасьте дверь.

6. Демонтируйте правильно

Вы, конечно, можете защитить пол под дверью и вокруг нее и покрасить не снимая с петель, но профессионалы знают, что для лучших результатов вам лучше потратить время, чтобы демонтировать дверь. В горизонтальном положении ее легче зашкурить и подготовить к покраске. К тому же, в вертикальном положении много шансов, что гравитация приведет к образованию потеков.

7. Снимите дверную ручку

Брызги краски на дверной ручке являются признаками неряшливой работы. Что еще более важно, влага в краске может отрицательно повлиять на фурнитуру, потенциально засоряя механизм; шлифовальные и чистящие средства также могут повредить внутренним механизмам.

Чтобы избежать таких проблем, снимите ручку. Используйте отвертку, чтобы удалить винты. Если вы не видите винтов, поищите небольшую металлическую прорезь на боковой стороне рукоятки. Затем используйте булавку или скрепку для бумаги, при помощи которой вы можете освободить дверную ручку. Затем вы можете отвинтить пластину, которая удерживает ручку на месте.

8. Заполните отверстия и трещины

Покраска двери, особенно старой с деревянными откосами и молдингами, обычно требует некоторых усилий для подготовки поверхности. Заполните все маленькие отверстия и щели при помощи шпаклевки. Поместите небольшое количество шпаклевки или деревянного наполнителя на шпатель, заполните им щели и дайте высохнуть около двух часов.

9. Обработать поверхность

После того как все несовершенства заполнены, вылечены и обработаны, зашкурьте всю поверхность двери наждачной бумагой с зернистостью 120. Протрите дверь тканью, смоченной в уайт-спирите или используйте липкие салфетки, чтобы удалить пыль с поверхности. Нанесите грунтовку, если будете покрывать поверхность краской на масляной основе. Когда грунтовка полностью высохнет (желательно оставить на ночь), аккуратно отшлифуйте поверхность еще раз, на этот раз используйте наждачную бумагу с зернистостью 220.

10. Красьте без перерыва

Теперь, когда вы готовы приступить к покраске, сделайте все сразу, не делая перерыва. Если вы остановитесь даже на несколько минут в пределах слоя, краска может высохнуть неравномерно и привести к появлениям пятен. Латексные краски могут высохнуть и быть готовыми для второго слоя примерно через четыре часа. Масляные краски должны сохнуть 24 часа перед нанесения второго слоя. После того, как первый слой высохнет, профессионалы часто рекомендуют еще раз зашкурить, используя наждачную бумагу с зернистостью 320. Удалите остатки лакокрасочной пыли чистой тканью и нанесите второй слой.

11. Покраска филенчатых дверей

Основной метод для покраски плоской двери - длинные, гладкие мазки или вертикальные движения валиком. Но часто устанавливают филенчатые двери, которые должны быть окрашены в следующем порядке:

  1. Сначала закрасьте торцы двери;
  2. Дальше покрасьтесь внутренние прямоугольные панели;
  3. Затем закрасьте вертикальную полосу между панелями;
  4. Переходим к горизонтальным полосам;
  5. Двигайтесь дальше, чтобы покрасить края двери.

12. Экономьте время при помощи распылителя

Если у вас мало времени, распылитель может преобразить дверь в два раза быстрее традиционных методов. Убедитесь, что он может работать с латексными красками, которые производят меньше токсичных паров, чем масляные, высыхают быстрее и в итоге легче очищаются. 

13. Ускорьте время высыхания

Чтобы свести к минимуму время высыхания, нанесите краску при хорошем освещении, стараясь не делать толстый слой, которому надо больше времени, чтобы высохнуть, и может в конечном итоге выглядеть неравномерным. Если вы используете кисть, окуните щетинки наполовину в краску, затем слегка постучите по краю ванночки, чтобы удалить излишки. При использовании валика, разместите его в специальную ванночку, чтобы краска равномерно распределялась по поверхности валика.

Совет: После окраски включите вентилятор или откройте окна, чтобы увеличить воздушный поток. В жарком и влажном климате, запустите осушитель воздуха, если это возможно.

14. Оставьте дверь открытой

Если вы красите дверь не снимая с петель, предупредите членов семьи и гостей не прикасаться и не закрывать дверь в течение по крайней мере двух дней, чтобы защитить края и откосы. Помните, что время высыхания зависит от типа используемой краски. Масляные краски обычно высыхают дольше, чем латексные.

15. Установите новые ручки для полного преображения

Украшение дверей новой фурнитурой имеет огромное значение. Функциональность является ключевым фактором, но в большинстве случаев на межкомнатных дверях используется простой тип замка, в отличие от наружных дверей, где безопасность имеет первостепенное значение. Также решите какой тип ручки будет на новой двери.

 

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий