Подпишись
Саморазвитие
Не жду - действую. Пишу о том, как сделать себя и сотворить свою жизнь. Получи свой в...

Когда стоит слезть с лошади

Как узнать, что отношения уже мертвы и не стоит тратить времени и сил для их реанимации. Как узнать, что дело приказало долго жить, пора начать новое? Это вы узнаете их данной статьи.

В детстве мы не идём по жизни – летим! Ничто не мешает нашему полёту, эмоции легки – только плакали, а уже смеёмся. Предвкушение обычной прогулки вызывает ощущение невероятного приключения. Со временем полёт снижается, мы переходим на бег, шаг, всё медленнее и медленнее, и уже волочим себя. Мы обрастаем невидимым грузом, который мешает полёту нашей жизни.

Что мы тащим на себе?

Непосильный груз, который останавливает ток нашей жизни. «Если лошадь сдохла – слезь с неё». Так гласит древняя индейская мудрость. Сейчас она также актуальна, как и во времена костров, охоты, свободы духа и гармонии с природой.

Наша лошадь может сдохнуть в отношениях, в работе, в голове. Весь этот мёртвый груз мы тащим за собой.

Лошадка приказала долго жить, нам нужно принять этот факт, отдать ей должные почести и идти дальше. Но часто нам трудно принять этот факт, мы отказываемся верить в это и что же мы делаем?

  1. Мы пытаемся как-то приукрасить мёртвую лошадь: привязываем банты, золотим подковы. То есть ищем оправдания, почему продолжаем жить  с теми, с кем уже ничего не осталось общего, кроме хозяйства. Когда объясняем, почему ходим на нелюбимую низкооплачиваемую работу, мечты так и остаются мечтами, живём не своей жизнью.
  2. Мы толкаем мёртвую лошадь впереди себя, перекатываем ее, или тянем за хвост, убеждая себя, что она весело и игриво скачет. То есть, живём иллюзиями, верим, что всё изменится, но при этом ничего для этого не делаем. Другими словами, мы просто тащим дальше эту мёртвую скотину и отказываемся верить своим глазам, ушам, всем органам чувств и разуму.
  3. Выясняем с мёртвой лошадью отношения или уговариваем её не быть такой мёртвой. Женщина замужем за алкоголика, который уходит в запой с такой периодичностью, что можно сверять часы. Женщина уговаривает его перестать, рассказывает, как ей тяжело, бранит. Он в приступе раскаяния обещает начать новую жизнь, что это был последний раз. И так двадцать лет. Вопрос: есть ли в этом толк, и какова цена его обещаниям?
  4. Мы убеждаем себя, что все так скачут, родители раньше так скакали, Зинка, вон, тоже так скачет. Доказываем, что наша дохлая лошадь лучше, быстрее и дешевле, чем нормальная и живая. Этим мы занимаемся, когда находим себе оправдание, почему не делаем ничего, чтобы изменить жить к лучшему. Пытаемся сами себя обмануть, что «нас и так всё устраивает». Только в глубине души мы знаем, что это ложь. Нас это ни черта не устраивает! Только сделать что-то на самом деле мы просто боимся.

Все эти примеры – это разные способы сбежать от самого себя, уход от реальности, самообман.

Да, есть временные преодолеваемые трудности, как в отношения между людьми, так и в деле или в работе. Но есть и тупиковые ситуации, когда уже никакие реанимационные мероприятия не помогут. Вот их признаки в отношениях между людьми:

  1. Лошадь не дышит. Отношения давно мертвы, не вызывают никаких эмоций, кроме скуки или усталости.
  2. Лошадь не двигается. Отсутствует интерес к партнёру, его эмоциям и переживаниям, кроме стандартного «как дела-нормально-ну хорошо». Нет желания куда-то двигаться вместе, строить планы и осуществлять их.
  3. Лошадь не везёт всадника. Нельзя рассчитывать ни на какую помощь или поддержку партнёра.
  4. Лошадь не ест и не пьёт. Отсутствует желание радовать, давать партнёру, обогащать отношения. Когда остаётся стандартный набор носков к 23 февраля и тюльпан к 8 марта.
  5. Лошадь не реагирует на боль. Партнёры отдалились настолько, что каждый живёт своей жизнью и даже нападки вызывают лишь ленивое отмахивание.

Если все эти признаки налицо, то мы просто волочим по жизни труп, сами обманываем себя, почему мы делаем то, что никому не надо. Как бы мы не оправдывали себя, что живём ради детей, что уже поздно что-то менять, страшно – это всё ложь. Лошадь мертва, пора с нее слезть, а не тащить мёртвым грузом за собой по жизни.

Также и в работе, проекте, деле. Можно тащить на себе сколько угодно мёртвый проект, который не дышит, не вызывает никаких положительных чувств, не откликается в нас. Или заниматься нелюбимым делом, тратя свою жизнь впустую. Это тоже мёртвый груз, которой давно пора оставить.

В своей голове мы несём целый табун мертвечины из старых, отживших убеждений, догм, программ и установок. Вот что на самом деле останавливает наш полёт, заставляет жить не там, не с теми, заниматься нелюбимым делом и тратить свою жизнь в никуда. Мёртвые мысли в нашей голове.

Когда-то они были живыми, но их время прошло и дальше они тянут нас в низ.

Установка «деньги зарабатываются лишь тяжким трудом, они грязь и несут лишь опасность и проблемы» возможно была когда-то оправдана и хороша, но не сейчас.

Идти по стопам родителей, перенимая их ремесло, было очень актуальным в средневековье. Но сейчас другие тенденции в развитии и другие потребности в специализации. Или реализовывать несбывшуюся мечту мамы стать балериной. Насколько это нужно лично нам?

Мы можем быть набитыми под завязку этими отжившими убеждениями, которые никто раньше не подвергал сомнению, не относился критически.

Мы можем ошибаться, наши убеждения могут быть ложными. Если они мешают нам жить, быть с любимыми, заниматься своим делом – это все лишний груз. Это та самая лошадь, с которой надо слезть. Мы пришли в эту жизнь не для того, чтобы нести бремя, не для того, чтобы давать кому-то на нас паразитировать, не для того, чтобы влачить существование. А для того, чтобы максимально себя реализовать, дышать свободной грудью и парить в свободном полёте настоящей полноценной жизни.

фото Ян Артюс-Бертран 

отношения дело убеждения органичения

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий