Подпишись

Выбор топки камина и печи

Камины и печи можно найти во многих современных домах. Узнаем, из каких материалов лучше изготавливать топку для домашнего очага.

Выбор топки камина и печи

Топка — сердце любого камина и печи. Она должна быть долговечной, надёжной, с высокой теплоотдачей. А в случае с камином — ещё и красивой, ведь она будет хорошо заметна. Расскажем, из каких материалов могут быть изготовлены топки, разберётся с их плюсами и минусами.

Материал топки

Самым традиционным материалом для топок каминов и печей является натуральный камень. Именно из него наши предки выкладывали первые очаги. Камень всегда выглядит красиво, отличается разнообразием фактур и особым благородством.

Выбор топки камина и печи

Но о долговечности говорить не приходится! Топка прогревается неравномерно, камень растрескивается, в микроскопические дырочки этого пористого материала будут проникать копоть и сажа, что лишит топку всей привлекательности. Исключением являются только базальт и гранит, но использовать такой дорогостоящий материал для возведения топки решаются единицы. Именно поэтому сегодня каменные топки — редкое явление, этот материал уступил место более современным «коллегам». А камень чаще всего используется для декоративной облицовки камина или печи.

Выбор топки камина и печиВыбор топки камина и печи

Самым распространённым вариантом строительства топок для каминов и печей является кирпич. Теплопроводность у него немного меньше, чем у камня, однако выход был найден. Сегодня обычно используется специальный шамотный кирпич, у которого теплопроводность высока, а жаростойкость заметно увеличена. Кроме того, шамотный кирпич обладает свойством накапливать тепло, поэтому камин или печь оказываются более экономичными в эксплуатации.

Пожалуй, единственным минусом кирпичных топок является достаточно большой вес, домашнему очагу потребуется свой фундамент. Кроме того, справиться со строительством такой печи могут далеко не все, обычно приглашаются специалисты. Впрочем, все эти минусы в полной мере присущи и каменным топкам.

Выбор топки камина и печиВыбор топки камина и печи

Самый недорогой материал для топки печи и камина — металл. Отметим, что топки могут быть стальными и чугунными, их можно купить отдельно и обложить кирпичом или камнем. А можно купить полностью металлические, готовые к использованию модели и не думать о том, что нужно заниматься кладкой и облицовкой.

Весят металлические топки немного, для готовых моделей отдельный фундамент вовсе не нужен, что тоже является явным плюсом. Металл нагревается быстро, топка будет эффективно обогревать помещение. Да и цена, повторимся, не так высока, как у натурального камня и шамотного кирпича, услуги печника тоже не нужны.

Минусы у металлических топок тоже есть — сталь будет деформироваться при высокой температуре, может распаиваться по швам и прогорать. Поэтому советуем выбирать топки из более жаропрочного и долговечного чугуна. Чугунные топки литые, у нет сварочных швов, но при этом есть ограничения в размерах — до метра по длине и ширине.

Служат металлические топки меньше кирпичных, но зато и заменить их в случае повреждения проще.

Выбор топки камина и печиВыбор топки камина и печи

Самыми эстетическими являются стеклянные топки. Следует уточнить, что полностью стеклянных топок не бывает. В случае с печью — это просто стеклянная дверца, а у панорамных и островных каминов, которым портал Rmnt.ru посвящал отдельную статью — три или четыре стенки. Стекло для топок, конечно, особенное — кварцевое, термостойкое, закалённое. Несущим элементом стенки топки из стекла выступать при этом не могут! Если камин островной, дымоход и дымосборник придётся подвешивать. Или устанавливать стеклянный биокамин, которому дымоход вообще не нужен.

Тепло от стеклянной дверцы и стенок сразу расходится по комнате — это плюс. Зато и остывает такая топка быстро, тепло не аккумулируется, поэтому отопительные способности печи и камина снижаются. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное