Подпишись

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

При выборе электрического конвектора могут возникнуть вопросы. Постараемся дать ответы на основные из них.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

В этот раз поговорим о выборе и эксплуатации электрических конвекторов, подробно и понятно ответив на вопросы по этой теме.

Электрические конвекторы

1. Как работают электрические конвекторы? Принцип прост — холодный воздух попадает в устройство снизу, через решётки, нагревается внутри и затем поднимается через верхние решётки. Прогревание помещения происходит постепенно, плавно, но достаточно быстро. Это большой плюс электроконвекторов.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

2. Как подобрать электроконвектор для конкретной комнаты? Сразу отметим, что данные приборы не слишком мощные — до 2,5 кВт. Как вы помните из наших предыдущих статей, на обогрев 10 квадратных метров комнаты с потолком не выше 3 метров нужен 1 кВт тепла. Так что максимально один конвектор мощностью 2,5 кВт может нагреть помещение площадью до 25 метров.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

3. Боюсь, что электрический конвектор будет сушить воздух. Так ли это? Ни один электрический прибор влагу из воздуха не удаляет. Если в комнате, например, был 1 грамм воды на 1 кубометр, то после включения конвектора воздух нагрелся и расширился до полутора кубометров. И в этом объёме 1 грамм воды как был, так и остался. Но, конечно, в расчёте на единицу объёма воздуха влаги стало меньше. То есть, относительную влажность воздуха электроконвектор, конечно, уменьшит. Но говорить о том, что он сушит воздух нельзя! Это заблуждение.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

4. Где лучше разместить конвектор? В 12 сантиметрах от пола, если речь идёт о настенной модели. Помните, что тёплый воздух поднимается вверх, так что поднимать прибор выше нецелесообразно. В остальном — где угодно в комнате, под окном, например, рядом с зоной отдыха или в месте, где холоднее всего — в углу. Главное, чтобы рядом с конвектором не было легковоспламеняющихся предметов. И очень желательно позаботиться об отдельной розетке и проводке для этого достаточно мощного электроприбора.

Важно! На работающий конвектор категорически нельзя ничего вешать. Так что носки и другие вещи сушите где-нибудь в другом месте.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

5. Какой конвектор лучше — напольный или настенный? Здесь нельзя говорить о том, что один из этих видов чем-то хуже второго. Просто напольный конвектор благодаря колёсикам на ножках является мобильным устройством, его легко перемещать по комнате. А настенный — стационарный. Кстати, есть модели с двумя вариантами размещения — с креплениями для стены и с ножками, которые можно убрать при необходимости. Так что выбор зависит от того, хотите вы разместить электроконвектор на постоянном месте или будете перемещать, убирать, когда прибор не нужен.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

6. Какие термостаты устанавливают на конвекторах? Механические и электронные. Последние надёжней, можно точно установить температурный режим. Однако электронные термостаты могут выйти из строя в случае перепадов напряжения в сети, чего с механическими не случается. Кроме того, наличие электронного термостата поднимет стоимость устройства.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

7. Можно ли повесить электроконвектор в ванной комнате? Да, если у него класс защиты от влаги и пыли IP24. Первая цифра означает, что устройство защищено от пыли и попадания предметов диаметром свыше 12,5 миллиметра, а вторая говорит о влагостойкости. Но всё равно, ближе чем 60 сантиметров от ванны и душевой кабины прибор размещать не стоит.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

8. Какие дополнительные функции могут быть у электроконвектора? Современные модели оснащаются фильтрами для очистки воздуха. Есть модели с ионизаторами, которые увеличивают концентрацию озона в воздухе и убивают грибки, вирусы и бактерии. Конечно, наличие дополнительных функций скажется на стоимости конвектора.

Всё об электрических конвекторах в вопросах и ответах

9. Когда вообще может потребоваться электрический конвектор? Такие устройства часто покупают владельцы квартир с центральным отоплением. Конвектор выручит, если на улице уже похолодало, а батареи отопления ещё холодные. И после окончания отопительного сезона, когда приходится греться самостоятельно, дожидаясь потепления. В качестве единственного и постоянного источника тепла электроконвекторы тоже используются, если центрального отопления в доме нет, газа тоже. Но назвать такой вариант экономичным нельзя! Счета за электричество будут существенными. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Возможно, это и есть истинная уверенность в себе: способность смотреть на мир, не ожидая от него одобрительных кивков. Н.Талеб
    Что-то интересное