Подпишись

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Для дома с фундаментом на сваях требуется утепление пола, которое защитит дом в зимнее время от холодных масс воздуха под домом.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

В описании хорошего дома всегда присутствует эпитет «тёплый». Любой домовладелец заинтересован именно в таком жилище. Во-первых, это означает комфорт для обитателей, а во-вторых, чем меньше теплопотери здания, тем ниже расходы на его эксплуатацию. Хороший дом всегда тёплый.

  • Дом на винтовых сваях: особенности конструкции с точки зрения утепления
  • О потерях тепла 
  • Почему в доме на сваях через пол теряется больше тепла
  • Варианты утепления вентилируемого подполья

Способы сохранения тепла зависят от конструктивных особенностей дома. Многое зависит от теплоизоляционного материала.

Дом на винтовых сваях: особенности конструкции с точки зрения утепления

Фундаменты на винтовых сваях — дешевое решение для устройства оснований небольших частных домов. Скорость и низкие трудозатраты делают подобные конструкции достаточно популярными 
в индивидуальном домостроении.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Но есть важное обстоятельство, о котором стоит знать, прежде чем монтировать свайный фундамент: если на вашем участке пучинистые или обводнённые грунты, то идеальным решением будет мелкозаглубленный (утепленная плита) фундамент.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Для свайного фундамента характерны повышенные температурные нагрузки на нижнюю часть дома. Проще говоря, здание на сваях через пол теряет гораздо больше тепла, чем дом на обычном фундаменте. А значит, требует более внимательного подхода к утеплению.

О потерях тепла 

Законы физики действуют на всё в нашей жизни, в том числе на жилые дома. Все материальные тела обладают теплопроводностью, то есть способностью передавать тепло от тёплого к холодному. Поэтому в любом здании тепло, полученное от нагревательных приборов, стремится наружу.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Способность проводить тепло — индивидуальное свойство каждого материала, выражаемое коэффициентом теплопроводности. У одних материалов он выше, у других ниже. Кроме этого, на передачу тепла влияет толщина ограждающей конструкции. Существуют расчётные теплопотери — то есть заложенные изначально, при проектировании дома. Так, проектировщики исходят из того, что через перекрытие первого этажа и фундамент утекает около 15-20% всей тепловой энергии, теряемой зданием. В свайных конструкциях эти значения будут выше, если владелец не озаботится дополнительной теплоизоляцией. 

Превышение расчётных значений теплопотерь снижает комфорт домочадцев (в доме становится холодно) или увеличивает эксплуатационные расходы: хозяину приходится «отапливать атмосферу», затрачивая на это значительные средства. Эти две неприятности нередко случаются вместе.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Поэтому задача проектировщиков и строителей — свести к минимуму передачу тепла от нагретого воздуха в помещении к холодной среде, окружающей дом, так чтобы значение тепловых потерь не превышало расчётных величин. Чем меньше потери тепла, тем более энергоэффективный дом. 

Для того чтобы свести теплопотери к минимуму, при строительстве используются материалы, обладающие низкой теплопроводностью. Либо дом проектируется таким образом, чтобы толщина материала с низким термическим сопротивлением (то есть высоким коэффициентом теплопроводности) оказалась достаточной.

Почему в доме на сваях через пол теряется больше тепла


На фото выше видно, как тепловизор (устройство, визуализирующее распределение тепла) показывает, что нижняя часть стены имеет более высокую температуру. Это значит, что через цоколь этот дом теряет больше тепла, чем через стену. 

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Это происходит потому, что пространство под домом на сваях открыто всем ветрам, и тепло, выделившееся через пол, быстро улетучивается. В традиционной конструкции оно удерживается толстыми стенками фундамента, зачастую ещё и дополнительно утеплёнными. Грамотная теплоизоляция вентилируемого подполья под домом на сваях важна ещё и по той причине, что там проходят коммуникации.

Варианты утепления вентилируемого подполья


Есть два варианта снижения теплопотерь в доме с вентилируемым подпольем:

  • создание и теплоизоляция цоколя;
  • устройство дополнительного слоя утепления в перекрытиях.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Наибольший эффект даёт совмещение обоих вариантов при строительстве. Для создания и утепления цоколя сваи фундамента обшивают каркасом, на который крепится забирка — стенка, закрывающая пространство между обвязкой винтовых свай и поверхностью почвы. В качестве забирки могут выступать доски или листовой материал (OSB, ЦСП). 

Далее цоколь утепляется — это можно сделать изнутри (если позволяет высота подполья) и снаружи. Поверх утепления монтируется декоративная облицовка. Кстати, в качестве теплоизоляции может выступать и сама отделка цоколя, например, если вы решите использовать утеплённый цокольный сайдинг или специализированные декоративные термопанели из пенополиуретана.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь

Во втором варианте утепления в перекрытия первого этажа укладывается более толстый, нежели обычно, слой теплоизоляции. Чтобы не увеличивать толщину перекрытия, дополнительное утепление можно сделать снаружи, если высота свайного фундамента над землёй позволяет вести работы в подполье. 

Используя специальные материалы для утепления перекрытия первого этажа дома на винтовых сваях, не забудьте про пароизоляционные мембраны, которые предохранят слой теплоизолятора от проникновения влаги из помещения и с улицы. Влажный утеплитель имеет большую теплопроводность — то есть его качество как теплоизолятора снижается. Впоследствии влажность приводит и к разрушению теплоизоляционного материала. 

Конструкция пола с теплоизоляцией следующая: на обвязку фундамента крепятся лаги, сверху устраивается настил из досок или листового материала. Настил служит опорой для утеплителя.

Утепление пола в доме на сваях. Как избежать теплопотерь
Схема утепления пола по лагам. 1 – верхнее покрытие пола (плитка); 
2 – цементно-песчаная стяжка; 3 – пароизоляция; 4 – теплоизоляция; 5 – деревянные доски; 6 – лаги. 

Поверх утеплителя настилают слой пароизоляции — для предотвращения проникновения влажного воздуха из дома. 

Дальнейшие действия зависят от вида финишного покрытия, пожеланий и возможностей владельца. Можно отлить цементно-песчаную стяжку, если планируется укладка напольной плитки, или устроить сухую сборно-листовую стяжку для помещений с отделкой паркетом, ламинатом, линолеумом. Дополнительной преградой для покидающего дом тепла станет устройство отмостки, возможно, тоже утеплённой.

Фундамент на винтовых сваях — удобное и хорошее решение при малоэтажном частном строительстве. А применение эффективных современных материалов для теплоизоляции сделает дом тёплым и комфортным. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное