Подпишись

Участок на склоне: недостаток или преимущество?

Расположение участка на склоне – это недостаток, который создаст множество проблем, но попробуем посмотреть на это с другой стороны.

Участок на склоне: недостаток или преимущество?

Покупая землю под дачу или загородное имение, большинство россиян традиционно отдают предпочтение Участок на склонеровным участкам. Предполагается, что расположение на склоне – это недостаток, который создаст множество проблем при дальнейшем планировании и оформлении… но попробуем посмотреть на это с другой стороны.

Расположение участка на склоне

  • Дом на холме: архитектурные головоломки
  • Ландшафтный дизайн участка на склоне

К примеру, для создания водопада или каскада водоемов необходим довольно серьезный перепад по высоте. На безупречно ровном, как стол, участке, придется очень серьезно поработать, искусственно насыпая землю с одной стороны и снимая слои почвы – с другой. На склоне же природа постаралась сама – половина работы уже сделана!

Идеальный вариант альпийской горки – имитация скальной осыпи или естественного выхода горной породы на поверхность. Опять-таки, на ровном участке придется искусственно искажать рельеф, чтобы добиться такого эффекта. Вписать альпийскую композицию в естественный уклон неизмеримо проще.

А еще необычайно декоративны и живописны могут быть террасы, подпорные стенки, ступеньки и уровни… Естественный уклон изначально делает рельеф участка более интересным и выразительным.

Разумеется, все это не отменяет преимуществ ровного участка. Ваш участок, каким бы он ни был, – безусловно состоит из преимуществ! Важно только уметь ими правильно воспользоваться.

Ровный, гладкий участок – это чистый лист, на котором можно написать все, что угодно, причем писать можно и вдоль, и поперек, и даже наискосок.

Участок на склоне – скорее лист в линеечку. Поперек на нем уже ничего не напишешь. Но вот писать вдоль – по линейкам значительно легче!

Участок на склоне: недостаток или преимущество?

Дом на холме: архитектурные головоломки

Пожалуй, лучший совет, который можно дать владельцам участков на склоне, планирующим строительство дома, – не экономить на проекте! Как ни странно, это даст вам возможность сэкономить немалые суммы (да и площади) впоследствии.

Можно, конечно, и на участке с серьезным уклоном попытаться выстроить дом по типовому проекту для ровных площадок… Однако выравнивание рельефа обойдется вам в круглую сумму, которую лучше потратить на само строительство. Да и вряд ли стоит упускать те преимущества, которые предоставляет склон.

Не секрет, разумеется, что многие архитекторы-проектировщики воспринимают так называемый сложный рельефЦветник у дома на склоне местности как наказание и лишнюю проблему. Многие, да не все. В действительности площадка с уклоном предоставляет огромные возможности для интересных архитектурных решений, которые оценит грамотный проектировщик.

Прежде всего, «играя» с перепадами высот, можно не только сократить затраты на строительство в сравнении с возведением дома на обычном участке, но и сделать внутреннее пространство дома более интересным по планировке, а архитектуру – выразительной и необычной.

Объемное проектирование на сложном рельефе позволит достаточно компактно разместить дом большой жилой площади на невеликом пространстве. Дом на склоне может выглядеть как солидный двух- трехэтажный особняк с фасадной части и как уютный сельский домик – с обратной стороны. Цоколь, врезанный в склон, предоставляет возможность разместить гараж и хозяйственные помещения непосредственно под жилыми, не занимая лишней площади на участке и без проведения большого объема земляных работ.

Вдобавок такая планировка предохранит дом от перегревания в летнее время. Внутренняя планировка такого дома может быть многоуровневой, с размещением различных зон (спальной, дневной, кухонной и т.п.) на разных уровнях по высоте. При этом можно сделать и отдельные входы в дом на разных уровнях, помимо парадного.

Участок на склоне: недостаток или преимущество?

Разумеется, речь идет об участках с уклоном более 15 градусов. Меньший уклон значительного влияния на планировку дома не окажет. Большее значение он будет иметь только при планировании участка. Например, можно размещать различные вспомогательные постройки, не затеняя местность и не закрывая общий обзор.

Существуют и типовые проекты, предназначенные для строений, расположенных на холмистой местности. Важно только подобрать проект для нужного градуса уклона. Впрочем, авторский надзор поможет внести необходимые коррективы и «подогнать» проект под реалии вашего участка.

И, разумеется, вне зависимости от степени уклона дом обычно строится на самой высокой точке участка. Это необходимо для естественного отвода воды. При этом если соседние участки расположены выше вашего, следует организовать отвод воды от них по каналам или трубам.

Ландшафтный дизайн участка на склоне

Несомненно, уклон поверхности – одна из важнейших деталей, которые следует учитывать при планировании участка.

Даже на выбор растений для сада степень и направление склона могут оказать немалое влияние. Дело в том, что сильный уклон в том или ином направлении климатически приближает участок к соответствующей стороне света. Разумеется, наиболее благоприятен уклон на юг, наименее – на север.

Можно исходить из того, что каждый градус уклона по климатическим показателям «сдвигает» участок примерно на 10 километров в соответствующую сторону. Таким образом, например, уклон к югу на 20 градусов делает участок примерно на 200 километров более «южным» по условиям выращивания растений. Это обязательно нужно учитывать, создавая ландшафтный дизайн участка на склоне.

Обязательно следует иметь в виду, что на склоне могут быть сильные ветры, от которых растения придется защищать, высаживая высокие деревья, с помощью изгородей или построек. alpinariy.jpg

Конечно, обустройство участка на склоне в целом, вероятнее всего, обойдется дороже, нежели участка в равнинной местности: здесь необходимо возводить подпорные стенки, сооружать террасы, лестницы. Однако и результат получится весьма интересным.

Наиболее удачным будет решение на склоне сада в пейзажном стиле. Сами собой напрашиваются рокарии и альпинарии, водопады, сбегающие вниз ручьи. Однако при желании можно попробовать оформить и регулярный сад, подбирая соответствующие материалы для подпорных стенок и оформляя очертания террас строгими прямыми линиями.

Очень эффектно в этом случае будут смотреться фонтаны, установленные на разных уровнях. Оригинальным может получиться и сад-модерн с его плавными четкими линиями. При больших перепадах высоты между террасами можно попробовать оформлять каждую из них в отдельности и в своем стиле.

Кроме того, перепады высоты и террасирование можно использовать и для зонирования сада: скажем, на верхнем уровне располагается дом и хозпостройки, на среднем – детская площадка и бассейн, на нижнем – пейзажная часть и зона отдыха.

Если крутой уклон вниз начинается прямо от дома, можно устроить перед фасадной частью дворик-патио, приподнятый на столбах. Это будет выглядеть оригинально и предоставит хорошую обзорную площадку с места отдыха.

Склоны можно укреплять посадками растений с мощной, распростертой корневой системой.

Если вы планируете на участке плодовый сад, желательно выбирать для него достаточно высокое и солнечное место, защищенное от северного ветра. Что касается огорода, его обычно располагают ниже плодового участка на террасах или приподнятых грядках.

Подпорные стенки и ступеньки могут быть выполнены из дерева, бетона, натурального камня, кирпича – все зависит от финансовых возможностей, эстетических предпочтений, стиля сада и, конечно, вашей фантазии. Однако для того, чтобы сад смотрелся единым целым, а не набором разрозненных фрагментов, желательно выполнять ступеньки, подпорные стенки и мощение двориков и обзорных площадок из близких или сочетающихся материалов. В идеальном варианте с этими материалами согласуется и наружная отделка дома и других сооружений.

Подпорные стенки можно устроить самостоятельно. Если высота стенки не превышает полуметра при ширине около 0,3-0,4 метра, можно выкладывать камни сухой кладкой. Под стенку устраивается гравийная подушка, после чего в шахматном порядке выкладываются камни, начиная с самых больших и широких, под углом 5-10Ступени в сочетании с цветущей стенкой градусов назад.

Более высокие стенки укладываются на армированный фундамент с применением цементного раствора. Для строительства стенки выше человеческого роста лучше обратиться к специалистам: здесь сооружение должно удерживать большие массы земли и воды.

По подпорной стенке можно пустить вьющиеся растения или создать «цветущую стенку» (в грунт между камнями высаживаются небольшие альпийские растения).

На некрутых склонах превосходно смотрятся широкие ступени с высаженными между ними подушковидными растениями. Особенно живописны лестницы непрямых очертаний, изогнутые или с сужающимися кверху ступеньками.

Однако в первую очередь стоит все-таки исходить из практических соображений: если ступеньки ведут к дому, к бане, к любым объектам, используемым всесезонно, желательно, чтобы они были удобны для ходьбы, для очищения от снега, не скользили. Для крутой лестницы из соображений безопасности стоит подумать о перилах и освещении.

В целом, очевидно, что участок на склоне предоставляет множество вариантов использования и оформления и огромный простор для творческой фантазии дизайнера. Чем сложнее рельеф, тем интереснее процесс работы с ним – и тем более «эксклюзивным» и не похожим ни на что может получиться ваш сад. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное