Подпишись

Скрипит пол: Что делать

Многим приходится решать вопрос того, как избавиться от скрипа пола в доме. Узнаем, как установить причину скрипа и провести ремонтные работы.

Скрипит пол: Что делать

Каждый уважающий себя мужчина хотя бы раз в своей жизни решал вопрос, как избавиться от скрипа пола в доме. Причина столь ужасного скрипа кроется в образовании зазоров между лагами и верхним настилом, выполненным из дерева или древесностружечной плиты. Перед тем как приступить к ремонтным работам, необходимо установить причину скрипа и определить конструкцию пола.

Ремонтируем скрипучий пол

  • Как избавиться от скрипа пола с деревянными досками 
  • Как избавиться от скрипа пола с древесностружечной плитой

Как избавиться от скрипа пола с деревянными досками 

Выберете доски, которые скрипят. Определите местоположение соседних лагов, на которых лежит данная доска. Это можно установить визуально – по головкам гвоздей, вбитых в доски при первоначальном строительстве. Старые гвозди необходимо извлечь с помощью плоскогубцев. Образовавшиеся дыры – зашпаклевать и закрасить.

Рядом просверлить пару отверстий примерно такой же глубины, что и размер вынутого гвоздя, и вбить новые гвозди.

Если лаги или доски прогнили в доме по какой-то причине, их необходимо заменить. Для этого придется перебрать пол, что связано с рядом проблем. В этом случае желательно проконсультироваться со специалистом, прежде чем приступать к ремонтным работам.


Скрипит пол: Что делать

Как избавиться от скрипа пола с древесностружечной плитой

Просверлить отверстие в скрипящей доске (желательно в месте, где она лежит непосредственно на лаге). Заполнить отверстие специальным раствором из цемента и воды (соотношение компонентов 1:1). Можно использовать также монтажную пену, заполняя ей всё пространство между досками и бетонным покрытием.

Выберите все скрипучие доски в комнате. В местах наибольшего скрипа просверлите отверстия. С помощью проволоки измерьте расстояние от поверхности пола до бетонного покрытия. Вверните саморезы во все отверстия в полу. Лучше всего использовать саморезы с размерами: диаметр головки 7,5 мм, нарезная часть равна измеренной глубине плюс 10мм.

После установки всех подпорок необходимо проверить качество работы и в случае необходимости подтянуть или опустить некоторые саморезы. Далее выступающие части необходимо аккуратно удалить (например с помощью шлифовальной машинки), зашпаклевать и покрасить.

Самый эффективный метод, как избавиться от скрипа пола, – это полный демонтаж пола. Другими словами – снятие всех досок и лаг с дальнейшим выравниванием цементного пола и укладки нового типа пола, который вы пожелаете. Разумеется, за такой капитальный ремонт придется выложить круглую сумму, как за сам материал, так и за предоставляемую работу. Но всё же, друзья, как приятно будет пройтись босиком по теплому деревянному полу в собственном доме. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное