Подпишись

Сколько нужно кирпичей на то, чтобы сложить хорошую печь

Многие задумываются о том, чтобы сделать в своем жилище печь. Узнаем как рассчитать необходимый строительный материал для ее обустройства.

Сколько нужно кирпичей на то, чтобы сложить хорошую печь

Рано или поздно любой счастливый обладатель собственного дома задумывается о том, чтобы сделать в своем жилище печь. И неудивительно, ведь устоявшийся образ домашнего очага не зря ассоциируется с теплом и уютом.

Рассчитываем количество кирпича для печи

  • Отделы печи
    • Фундамент
    • Топка
    • Дымоход и труба
  • Декоративная отделка
  • Расчет количества кирпичей

Открытый огонь издревле был одним из лучших друзей человека. Он давал тепло, пищу, отгонял опасных хищных животных. Вот почему мы и по сей день ощущаем спокойствие и умиротворение, наблюдая за игрой языков пламени.

Впрочем, печь дает нам не одни лишь визуальные эффекты. Несмотря на развитие современных технологий, она так же, как и раньше, помогает обогреть жилище и приготовить пищу. Причем многие считают, что сделанная таким образом еда в разы вкуснее той, что приготовлена на обычной плите. В общем, печь — это желанная часть почти любого дома. Поэтому и подходить к ее сооружению нужно очень вдумчиво. Важным этапом является выбор материала и расчет того, сколько нужно кирпичей на печь.

Как правило, некоторые ее части сооружаются из довольно дорогих кирпичных блоков, поэтому закупка чрезмерно большого количества сильно ударит по бюджету. Давайте разберемся, какие именно кирпичи нам нужны, и сколько их потребуется.

Отделы печи

Любая печь, будь то русская, голландка, шведка или сооружение для бани, состоит из нескольких основных отделов. Для каждого из них подбирать материал следует отдельно, так как важны определенные характеристики, необходимые именно для конкретной части очага.

Фундамент

Первым делом сооружается основание. Поскольку конструкция обычно располагается на первом этаже, нужно учитывать близость земли. Поэтому в качестве первого слоя обычно укладывается бетонная плита, причем ниже уровня пола, а на нее наносится слой гидроизоляции.

Таким образом, мы получаем пласт, который выдержит массу нашего будущего сооружения, а также не даст воздействовать на него влаге и холоду, которые идут из почвы. Поверх гидроизоляционного слоя обычно укладываются сплошные кирпичные ряды, их может быть от двух до четырех.

Это вторая часть нашего фундамента. Для нее, как правило, используется клинкерный материал. Это связано с тем, что он обладает очень высокой прочностью, ему не страшны нагрузки, поэтому такое основание спокойно выдержит вес всей печки.

Топка

Сколько нужно кирпичей на то, чтобы сложить хорошую печь

Другим отделом конструкции, вызывающим больше всего вопросов о подборе материала, является топка. Это то самое место, куда закладываются дрова и где разводится огонь. Кирпичи в топке подвергаются непосредственному воздействию пламени в течение продолжительного времени, и происходит это на протяжении многих лет. Поэтому к ним предъявляются соответствующие требования.

Как правило, для выкладывания топки применяются шамотные блоки. Они обладают самыми высокими показателями огнеупорности из всех возможных вариантов, поэтому спокойно выполняют свои функции в течение всего срока эксплуатации очага.

В принципе, из шамотных можно сложить и всю конструкцию целиком. Но это очень дорого. К тому же, выложенная шамотными блоками кремового цвета топка очень выгодно смотрится в окружении красных кирпичных блоков, поэтому такое решение оптимально с точки зрения не только функциональности, но и дизайна.

Дымоход и труба

Дымоход не контактирует с огнем напрямую и не несет на себе особо высокую нагрузку. Тем не менее, к нему тоже есть определенные требования.

Во-первых, изнутри на него воздействуют агрессивные химические вещества, выделяющиеся при горении. Они пагубно влияют на состояние стройматериала, из которого выложена внутренняя часть дымохода, поэтому следует обратить особое внимание на устойчивость этих кирпичей в различным разрушающим факторам.

Во-вторых, часть дымохода, которая расположена над поверхностью крыши дома — то есть труба — подвергается еще и атакам со стороны внешней среды. Дождь и снег, заморозки, ветер, резкие перепады температуры воздуха — все это в значительной степени подтачивает кирпичные блоки.

Опытные мастера рекомендуют использовать для этого отдела печи два разных материала. Клинкерный, как наиболее устойчивый к агрессивной химии, применяется для выкладки внутреннего слоя. А снаружи прекрасно подойдет обычный керамический кирпич, который отлично переносит воздействия внешней среды. не зря ведь из него возводится много различных сооружений, включая жилые здания.

Декоративная отделка

Сколько нужно кирпичей на то, чтобы сложить хорошую печь

Внешний вид очага также немаловажен, особенно в современных частных домах. В принципе, если речь идет о старой избушке, то там обычно конструкция просто покрывается побелкой, как в прежние времена.

Но все же, как правило, в последнее время предпочтение отдается отделке с помощью облицовочного кирпича. Этот вариант подходит и для русской печи, и для голландской, и для прочих разновидностей.

При выборе облицовки нужно учесть два фактора:

  • теплоемкость. Она должна быть высокой. От кирпича требуется, чтобы он накапливал в себе как можно больше тепла;
  • теплопроводность. Эта способность важна для того, чтобы печь не только хранила в себе тепло, но и отдавала его в помещение.

Как правило, оба этих показателя есть у керамического облицовочного кирпича второго сорта. Именно такой материал эксперты рекомендуют использовать для наружной отделки печной конструкции.

Расчет количества кирпичей

Независимо от вида кирпичного блока, все они имеют одинаковые стандартные размеры. Это дает возможность применять сразу несколько разновидностей в одной кладке, при этом не приходится ломать голову над попытками выровнять ряды.

Кирпичам свойственны следующие габариты:

  • одинарный (стандартный) — 250×120х65 миллиметров;
  • полуторный — 250×120х88 миллиметров;
  • двойной — 250×120х138 миллиметров.

Существуют также и другие варианты, но это, как правило, европейские стандарты, которые не применяются в нашей стране.

Для печного строительства, как правило, применяется одинарный кирпич, иногда — полуторный. Двойной в данном случае не подходит. Дело в том, что он обычно пустотелый, то есть обладает большим количеством отверстий в структуре. Это сделано для того, чтобы уменьшить его массу.

Нам же необходимы только полнотелые блоки. Пустотелые гораздо хуже накапливают тепло и быстрее разрушаются под воздействием различных агрессивных факторов.

Сколько нужно кирпичей на то, чтобы сложить хорошую печь

Перейдем непосредственно к расчетам. Для них нам понадобится только два показателя: количество кирпичей, из которых выложен самый нижний сплошной ряд, то есть основание, а также количество рядов. Все это легко посчитать, зная габариты блоков, которые вы собираетесь использовать.

Вычислив количество материала в основании, умножьте его на число рядов, из которых будет состоять печь. При этом учитываются только те отделы, которые идут до дымохода. От полученного произведения отнимите треть, и у вас будет необходимое число кирпичей.

Расчеты по дымоходу производим отдельно. Там вы берете количество кирпичей в одном ряду, умножаете на число рядов и ничего не вычитаете.

Вот и все. Осталось сложить полученные результаты. Теперь вы знаете, какое количество кирпичей вам понадобится для возведения домашнего очага. Не забудьте прибавить около 5% на случай замены разбитых в процессе строительства блоков. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное