Подпишись

Разборная теплица: назначение и характеристика разновидностей

Одним из самых удобных вариантов обустройства помещения для выращивания рассады на садовом участке является разборная теплица. Она может использоваться в разное время года, в самых разных целях. 

Разборная теплица: назначение и характеристика разновидностей

Разборная теплица не менее важна для садового участка, чем ее стационарный аналог. Если постоянные постройки имеют конкретное предназначение, то сборная теплица может использоваться в разное время года, в самых разных целях. 

Разборная теплица

  • Назначение сборно-разборных парников
  • Разновидности складных теплиц
  • К вопросу о необходимости фундамента

Как правило, складные теплицы имеют небольшой размер. Это позволяет их хранить в любом месте, без ущерба для интерьера помещения и его свободного пространства. Сегодня, благодаря внедрению современных технологий, на смену тяжелому хрупкому стеклу и ненадежной пленке, пришел новый прозрачный материал — сотовый поликарбонат.

Этот полимерный пластик отличается высокой прочностью, гибкостью, устойчивостью к влиянию ультрафиолета, влаги и перепадов температуры. Материал не горюч и экологически безопасен. Он не интересует насекомых, животных и птиц. Хорошие теплоизоляционные и рассеивающие качества позволяют поддерживать в парнике оптимальный баланс температуры и влажности.

Если постоянные постройки имеют конкретное предназначение, то сборная теплица может использоваться в разное время года, в самых разных целях

Назначение сборно-разборных парников

Сборно разборная конструкция может быть в короткие сроки установлена в любом месте дачного участка.

При необходимости сборная теплица демонтируется, устанавливается на новом месте или укладывается на хранение. Район установки этого строения определяется конкретными задачами, преобразованием ландшафта или изменением уровня освещенности участка.

Сборно разборная конструкция может быть в короткие сроки установлена в любом месте дачного участка

Теплица сборно-разборного типа может использоваться для таких целей:

  1. Выращивание рассады на ранних этапах ее роста. Ухаживать за растениями в небольшом помещении намного проще, чем в большой стационарной теплице. Кроме того, ограниченное пространство прогревается гораздо быстрее.
  2. Культивирование летних сельскохозяйственных культур, которым нужны особые условия произрастания и созревания, отличные от микроклимата большого стационарного сооружения. Это могут быть ягоды, цветы или экзотическая зелень.
  3. Защита летнего бассейна от попадания в него пыли, сухой листвы, травы и животных. Сборно разборная поликарбонатная теплица эффективно защитит купающихся от холодного воздуха, ветра и посторонних взглядов.
  4. Временное хранилище для различных вещей и предметов, как в летнее, так и в зимнее время. Внутрь этого сооружения можно сложить инструменты, мешки с цементом и строительными смесями, не боясь, что их намочит внезапный дождь.

Сборная теплица может иметь и довольно внушительные габариты. Но на проведение ее монтажа и демонтажа требуется потратить довольно много времени и сил. Поэтому разборные парники делают небольшого размера, что дает возможность привести их в рабочее состояние в течение нескольких минут.

Разборная теплица: назначение и характеристика разновидностей

При необходимости сборная теплица демонтируется, устанавливается на новом месте или укладывается на хранение


Разновидности складных теплиц

Как правило, складные парники изготавливаются из расчета на то, что человек не будет в них заходить. Все обслуживание растений предусматривается извне. Стандартным размером считаются параметры длины/ширины/высоты в пределах 200/100/100 см. Полученной площади и объема вполне достаточно для решения самых разнообразных сельскохозяйственных задач. Для таких ранних культур, как редис и клубника, высоту можно смело уменьшать вдвое.

Устройство портативных парников довольно простое. Они состоят из каркаса, прозрачного материала и подвижных частей. Некоторые модели оборудуются рукоятками или шасси. Это позволяет оперативно перемещать изделие вместе с растениями без проведения его разборки и сборки. Каркас изготавливается из алюминия, дерева, черной или нержавеющей стали.

Разборная теплица: назначение и характеристика разновидностей

Можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно парники такой формы:

  • Арка. Подобная конструкция довольно практична и красиво смотрится. Гибкий поликарбонат идеально подходит для создания криволинейных поверхностей. Для удобства обслуживания растений строение делается так, что арочные стенки поднимаются с обеих сторон, открывая дачнику свободный доступ к рассаде. Определенным минусом таких конструкций являются закрытые торцевые стороны, которые ограничивают доступ света внутрь парника. Кроме того, потребуется много усилий, чтобы сделать такое сооружение самостоятельно.
  • Скатные. В зависимости от ширины постройки делают 1 или 2 ската. Это более простые в изготовлении и доступные по цене изделия. Их крыша делается острой, что позволяет снегу сползать вниз, не задерживаясь. Кроме того, кровля, расположенная под острым углом к грунту, не пострадает в случае крупного града или падения на нее тяжелых веток с деревьев. Откидные элементы закрепляются на петлях из нержавеющей стали или цветного металла. Демонтаж и хранение разборных скатных теплиц не представляют особой сложности.

Разборная теплица: назначение и характеристика разновидностей

Куполообразные конструкции встречаются крайне редко из-за сложности в их изготовлении и хранении. Они могут применяться для защиты какого-нибудь редкого и ценного растения.

К вопросу о необходимости фундамента

Если при возведении больших стационарных построек этот вопрос не возникает — фундамент необходим, то относительно легких сборных парников мнения расходятся. С одной стороны, теплица должна быть защищена от холода, который идет от промерзшей за зиму земли.

Если поставить на нее легкое строение, то рассада просто погибнет. С другой стороны, после выполнения своей задачи парники складываются и убираются на хранение. Оставшиеся после них фундаменты будут смотреться нелепо, занимая полезное место.

Разборная теплица: назначение и характеристика разновидностей

Можно использовать такие решения:В качестве постоянного основания использовать вбитые в землю трубы. Мини-парник крепится на них с помощью труб и штырей. После использования парника трубы заглушаются и маскируются.Применять съемные подпорки из бруса, камня или кирпича. Когда в складной теплице отпадет надобность, они просто убираются в сарай или складываются за гаражом.

Защитить растения от холода можно матами из сена, соломы или прошлогодней листвы. Вполне подойдут для этой цели старые доски, куски минеральной ваты или пенопласта, оставшиеся после стройки. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное