Подпишись

Несчастья ЗАРАЗНЫ

Какая дикость — кажется нам, однако сейчас ученые открыли прямую зависимость иммунитета от психологического состояния человека.

Несчастья ЗАРАЗНЫ

Когда я была маленькой девочкой, я очень любила играть в больницу — родители мои были врачами, поэтому подаренный набор «Маленький Айболит» стал моей любимой игрушкой. Я ставила куклам уколы, бинтовала лапы медвежонку, измеряла температуру пластмассовым градусником — однако эта полезная и развивающая деятельность вызвала вдруг неудовольствие моего отца.

Думайте о хорошем! Смотрите на красивое! Окружайте себя здоровыми!

Папа смотрел-смотрел, наблюдал за моими манипуляциями, и в конце концов посоветовал мне: «Не стоит играть в больницу. Есть ведь много других интересных игр. Вот в школу играй, или устрой спортивные соревнования, что ли… Зачем у тебя все игрушки больные? Пусть будут здоровые и веселые!».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Отец мой — известный психиатр, и только спустя годы я поняла смысл его беспокойства. Именно психиатры первыми заметили, что болезни иногда возникают из-за странных и удивительных причин, не имеющих отношения к обычной инфекции, к микробам и бациллам.

Именно психиатры заметили такой факт — симулянты заболевают именно теми болезнями, которые симулируют! Стоит человеку эмоционально и творчески начать изображать болезнь — и через некоторое время она действительно появляется.

Еще в «Похождениях бравого солдата Швейка» Гашек пишет о симулянте, который изображал, что у него сохнет нога. Через некоторое время нога действительно высохла!

В народе эту связь между притворством и реальным заболеванием заметили очень давно, поэтому старались соблюсти так называемую народную психогигиену, иногда странную и жестокую, по нашим сегодняшним меркам. Существовало твердое убеждение, что беременным женщинам ни в коем случае нельзя смотреть на уродства и калечества — они могли немедленно отразиться на здоровье и внешности будущего ребенка.

В Западной Европе в ужасные Средние века, когда шла охота на ведьм, человека с внешним уродством или инвалидностью немедленно обвиняли в связи с дьяволом, в колдовстве и причинении зла окружающим людям. Естественно, калеки и уроды вынуждены были жить на отшибе, вне деревни или города, а это еще больше укрепляло в мысли о их связи с темными силами. Нередко больной или уродливый человек озлоблялся, начинал проклинать соседей — и его уже волокли на костер…

Считалось, что даже близкое общение с калекой или тяжелобольным или несчастным способно повлиять на наше самочувствие и судьбу. Агата Кристи в одном из романов обмолвилась о том, что в английских деревнях не оказывали помощь больному, а оставляли его одного и обходили его дом стороной, чтобы болезнь не распространялась по селению.

Несчастья ЗАРАЗНЫ

В русской традиции существовал еще более жестокий обычай, описанный исследователем Сахаровым — если человека начинали преследовать несчастья и болезни, травмы и убытки, пожары и недороды — его выгоняли из деревни, отбирая дом и землю в пользу «общества».

Несчастных называли «бедокурами», и им оставалось только «пойти в кусочки», то есть стать нищими побирушками, с переметной сумой клянчить под окнами изб кусочки хлеба и медные грошики…

По мнению крестьян, бедокуры источали невидимую заразу, которая могла повредить всей деревне.

Жестоко поступали с больными чумой — их мортусы стаскивали в общие ямы могильными крючьями, еще живых и шевелящихся — ведь они представляли собой угрозу для здоровых! Не менее жестоко поступали и с несчастными, уродливыми, калеками, которые, с нашей точки зрения, никак не могли повредить другим и нуждались в помощи…

Люди ничего не знали о микробах и инфекции, но заметили странные пути распространения беды; например, во время эпидемии чумы в средние века запрещалось смотреть в глаза друг другу — считалось, что болезнь может передаться через взгляд.

Какая дикость — кажется нам, однако сейчас ученые открыли прямую зависимость иммунитета от психологического состояния человека. А глаз признан не только воспринимающим, но и передающим органом, напрямую связанным с мозгом, с центральной нервной системой. И, видимо, некоторые люди способны через взгляд передавать нам свое состояние, настроение, отношение к нам…

Во Вьетнаме отношение к инвалидам было жестоким — человек, ставший калекой, практически изгонялся из общества. Потеря конечности, уродство, травма — и вы никому не нужны, более того, презираемы и брошены на произвол судьбы.

В нашем современном сознании это не укладывается, однако странной мне показалась история Хизер Миллз, бывшей жены Пола Маккартни из легендарных «Биттлз». Эта известная своей благотворительной деятельностью модель в аварии потеряла ногу, но поборола тяжкие последствия травмы, освоила протез и широко занимается благотворительной деятельностью, помощью инвалидам, потерявшим конечности.

Хизер Миллз не может не вызвать восхищения, но меня поразил такой вот странный факт — интерес к благотворительности возник у нее ДО аварии! И ее добрые дела и пожертвования были направлены именно на тех, кто нуждался в протезировании! Когда у модели были на месте обе ноги, она постоянно посещала госпитали, где лечились жертвы войн и вооруженных конфликтов, помогала им обзавестись протезами, вкладывала деньги в разработку самых совершенных моделей искусственных ног…

То есть, или предчувствовала свою будущую травму (это мистическое объяснение), или получила то, что философ Лебон еще 150 лет назад назвал «психической заразой» — и в результате потеряла ногу…

В этом контексте интересна и поучительна еще одна история, произошедшая с известной телеведущей Белянчиковой — старшее поколение наверняка помнит ее программу «Здоровье». Со всех концов страны этой доброй и отзывчивой женщине шли сотни тысяч писем, в которых люди жаловались на болезни, несчастья, просили помощи и просто делились своим горем с симпатичной телеведущей.

Она близко к сердцу принимала все истории, всем старалась помочь. А через некоторое время с ней стали происходить ужасные вещи: автомобильная авария, нападение в собственной квартире, в результате которого женщина получила тяжелейшие ранения…

Сама ведущая связывала страшные события с тем огромным количеством человеческого горя, болезней, отчаяния, которые на нее выливались на протяжении длительного времени.

Между прочим, Ванга, болгарская ясновидящая, умирая от рака груди, сказала близким: «Это люди меня объели»… И, очевидно, была права.

Еще в 70-е годы прошлого века д-р Попов исследовал гемодинамические показатели и уровень катехохаминов в крови у полярников, которые полгода провели на зимовке в Атарктиде. В конце зимовки все показания резко ухудшились. Вернулся доктор Попов в родной Ленинград и провел аналогичные исследования в группе обычных врачей. После суток работы (всего только суток!) показатели оказались гораздо хуже, чем у полярников за весь период зимовки! Таким образом, не так уж дики и глупы были наши предки, стараясь избегать больных…

Несчастья ЗАРАЗНЫ

Такой удивительный механизм передачи болезни использовался и в народном чернокнижии: если тяжело заболевал кто-то из семьи, домочадцам знахарь или ведун рекомендовал взять его пропитанную потом рубашку, полотенце и положить на перекрестке дорог, произнеся определенный заговор. Путник, польстившийся на оставленную одежду, должен был перенять болезнь на себя.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Еще более чудовищный рецепт предлагал напечь пирожков, в которые добавить коросты и струпья больного — да и угостить соседей, чтобы лихоманка-лихорадка перешла на них. Вот отсюда сохранившееся до сих пор подсознательное предубеждение против угощения, которым наделяют нас сомнительные люди; «изблюешь яства их», предупреждает еще Ветхий Завет, а написано это несколько тысяч лет назад.

Отголоски таких способов излечения сохранились в известном заговоре от икоты: «Икота-икота, сойди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого, только не на меня!… Более „щадящий“ вариант предлагает болезни перейти на животных: "У кошки боли, у собаки боли, у меня пройди".

Еще Марина Цветаева мельком упоминает, что можно передать насморк — не в смысле заразить человека, а избавиться от своего, передав его другому.

Мы интуитивно склонны избегать людей, склонных жаловаться и рассказывать о своих несчастьях и болезнях. Несчастье заразно — так гласит древняя народная мудрость, усвоенная еще нашими далекими предками.

Действительно, психическая индукция, открытая еще в 19 веке, включает в себя еще неисследованные до конца психические механизмы, при помощи которых нам передается состояние других людей. Стали исследовать лет пять назад членов семьи, где жили старики с болезнью Альцгеймера. И выяснился неприятный для гуманистов факт — чем больше внимания и заботы уделял добрый домочадец слабоумному старику, тем больше тяжелых болезней у него обнаруживалось при обследовании.

Добрые и заботливые болели раком, сердечнососудистыми болезнями, не говоря уже о нервных расстройствах типа депрессии и тяжелого невроза… Больные словно высасывали жизнь из здоровых, хотя делали это и не нарочно…

И общеизвестен факт, что врачи чаще всего умирают от тех болезней, от которых лечат… Очень мудр был древний царь Соломон, который на склоне дней приказывал обкладывать себя на ложе юными прекрасными девушками. В их объятиях он обретал силы и разум, восстанавливал витальную энергию. Неизвестно, правда, как потом себя чувствовали девушки и что с ними стало…

Несчастья ЗАРАЗНЫ

Но многие знают, что в супружеских парах, где присутствует большая разница в возрасте между мужем и женой, юная супруга через короткий промежуток времени начинает сравниваться во внешнем виде со своим мужем, так что лет через пять разница уже не кажется шокирующей — происходит как бы перераспределение энергии.

Писатель Бунин ехал как-то в купе с другим писателем и всю дорогу жаловался на здоровье, ныл, описывал свои страдания, а потом начал рассказывать, что вот-де, и сейчас рука затекла и болит, немеет, боль такая вот сильная… И молодой писатель немедленно ощутил такую невыносимую боль в руке, что немедленно выскочил из купе и всю оставшуюся часть пути — длинную! — простоял в коридоре вагона, молясь только об одном — чтобы боль отпустила…

И до сих пор общество, социум, старается разместить больницы и хосписы, госпитали и дома престарелых, кладбища где-нибудь за городом, подальше от глаз…

Зрелище больных и старых привело к просветлению царевича Гаутаму, Будду, а нас, обычных людей, может привести к депрессии, снижению иммунитета и болезням.

И хотя мой отец продолжает работать с алкоголиками и наркоманами, а я выбрала профессию психолога, сталкиваясь с самыми трагическими моментами человеческого существования, я все же посоветую читателям — думайте о хорошем! Смотрите на красивое! Окружайте себя здоровыми! Скандальный писатель Лимонов обронил хорошую фразу: "Я предпочитаю, чтобы мои друзья были сильными и здоровыми, и могли сами о себе позаботиться!".опубликовано econet.ru.

Анна Кирьянова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное