Подпишись

Натуральные утеплители для дома

При утеплении дома одним из важнейших критериев выбора материала становится его безопасность и экологичность. Поговорим про натуральные утеплители.

Натуральные утеплители для дома

Утепление стен и потолка становится одной из первоочередных задач, если планируется отделка нового дома или капитальный ремонт. При выборе материалов основное внимание уделяется их безопасности и экологичности. Поэтому в приоритете оказываются натуральные утеплители, которые не только не нанесут вреда здоровью домочадцев, но и прослужат в течение длительного периода времени, не требуя замены и обеспечивая требуемую теплоизоляцию.

Утеплители, основанные на древесных и растительных волокнах

  • Особенности натуральных утеплителей
  • Плиты ДВП
  • Целлюлоза
  • Пробковые плиты
  • Льняная пакля и конопля
  • Блоки из торфа
  • Камка

Особенности натуральных утеплителей


Чтобы не ошибиться с выбором в конкретном случае, нужно знать особенности каждого натурального утеплителя и области его применения.Натуральные утеплители для дома

Плиты ДВП


Основой для древесноволокнистых плит становятся различные отходы древесины, включая опилки и стружку.

В итоге к хорошей теплоизоляции добавляются следующие характеристики:

  • Высокая прочность;
  • Легкость монтажа;
  • Удобство обработки;
  • Качественная звукоизоляция;
  • Стойкость к усадкам и деформациям;
  • Сохранение первоначальной структуры.


Целлюлоза

Речь идет о целлюлозной вате, для укладки которой требуется специальный агрегат и несколько рабочих, отвечающих за укладку материала в полость прибора и равномерное задувание полости стен. Особенно удобно пользоваться таким методом в новостройках, где для утеплителя предусмотрено специальное место под облицовкой. В других ситуациях приходится специально высверливать отверстия для заполнения полостей.

Большинство производителей предлагают целлюлозную вату с добавками в виде минеральных примесей для исключения возгорания и гниения. Тем не менее, стоит отказаться от данного утеплителя при отделке плоскостей вблизи котлов отопления и печей.


Пробковые плиты

Сырьем для такого утеплителя становится кора пробкового дуба, которую в измельченном состоянии перемешивают с добытыми из дерева смолами и спрессовывают образовавшуюся массу в пласты, которые затем разрезают на плиты.

Благодаря итоговой пористой структуре материала пробковый утеплитель обладает такими свойствами:

  • Не препятствует циркуляции воздуха:
  • Обеспечивает эффективную теплоизоляцию;
  • Не подвергается гниению, поражению грибками и плесенью;
  • Служит в течение длительного периода.

Плиты могут выступать в качестве внутреннего и наружного утеплителя или применяться для облицовки самостоятельно. Монтаж таких панелей осуществляется при помощи обычного инструмента.


Льняная пакля и конопля

Приобрести льняной утеплитель можно в виде собранной в рулоны ленточной пакли, войлока, плит и матов. Такие материалы легко монтируются собственными руками, отличаются низкой степенью горючести благодаря присутствию в составе солей бора и обработке готовой поверхности огнезащитной смесью.

Конопляные утеплители характеризуются аналогичными свойствами и более высокой стоимостью, что обусловлено их поставкой из-за рубежа. Приобрести такой материал можно в виде рулонов или плит.


Блоки из торфа

Изготовление торфяного утеплителя происходит по следующей схеме:

  • Просеянное сырье заливается водой до получения консистенции густой пасты.
  • Дополнительно добавляются древесные отходы (чаще — опилки).
  • Посредством прессования формируются блоки, которые после тщательно просушиваются.

Итоговый материал прекрасно «дышит», обеспечивает хорошую теплоизоляцию, отличается прочностью и простым монтажом, в процессе которого осуществляется перевязка блоков между собой без использования раствора. Грибок и плесень в таком утеплителе не распространяются, разрушение в результате скопления конденсата и его замерзания исключено.


Камка

Основой для этого органического утеплителя становятся морские водоросли зостера, прошедшие сушку и специальную обработку. Готовый материал абсолютно «не интересен» для грызунов, грибка и плесени, отличается стойкостью к возгоранию. Уникальным свойством камки считается ее способность обогащать воздух внутри помещений улучшающими состояние нервной и дыхательной систем соединениями кобальта, цинка, йода и железа.

Натуральные утеплители для дома

Как видно, натуральное утепление – это не миф, а реальность. Главное – определиться с типом материала и правильно рассчитать требуемое количество, экономя на оптовой покупке. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное