Подпишись

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов

Существует масса инструментов для максимально точного расчета стройматериалов, однако после стройки образуются не только отходы, но и остатки блоков.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов

Газобетонные блоки – один из самых востребованных конструкционных материалов в частной застройке, повсеместно применяемый для возведения капитальных домов, дач, бань, гаражей и других построек.

Как использовать остатки газобетонных блоков

  • Варианты применения боя газобетона
  • Малые формы из остатков газоблоков
  • Садовые скульптуры
  • Применение в интерьере и на фасаде
  • Лестницы из газоблоков
  • Вывод

Это могут как паллет или даже несколько целого материала, так и переборка с дефектами. Но в любом случае, деньги заплачены и просто вывезти блоки на свалку – расточительство; недаром, «сэкономил, считай, заработал». Сэкономить же в ситуации с остатками газобетонных блоков вполне реально, рассмотрим как очевидные, так и оригинальные способы.


Варианты применения боя газобетона

Даже при заказе «тютелька в тютельку» при обработке газосиликата, как и любого материала, остаются отходы – обрезки, отбраковка, бой. Их можно использовать различными способами.

В качестве заполнителя при бетонировании – например, при заделке крепежных отверстий в плитах перекрытия, и подобных конструкциях, где необходимо сокращение расхода раствора. Газосиликатный бут не уступает по характеристикам кирпичному.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов

В качестве основы для ремонтных растворов – измельченный бой добавляют в клеевую смесь и этим составом заделывают швы и дефекты кладки. В жидкой консистенции его же можно использовать как грунтовку для подготовки стен под штукатурку. Как подготовку при заливке стяжки, отсыпку.


Малые формы из остатков газоблоков

Из газосиликата выкладывают беседки (полностью или одну-две глухих стены), костровые зоны, уличные печи и печные комплексы, каркасы для мебели в уличных кухнях и подобное.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов


Кроме того, блоки пригодятся для формирования или укрепления подпорных стенок.
А также, из них делают всевозможную садовую мебель, будь то цельные или комбинированные с деревом скамейки и основания для столов.

Ограничением выступает только собственная фантазия.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов


Садовые скульптуры

Достаточно оригинальный способ использования остатков предлагают сами производители газобетона – создание садовых скульптур.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов


Благодаря пористой структуре, материал легко поддается ручной обработке и без чрезмерных усилий принимает желаемую форму.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов


Оптимальная для создания скульптур плотность газобетона – D300-400, пятисотый обработать сложнее, но тоже реально. Некоторым ограничением выступает ширина, у остатков это обычно 300-375 мм, но для маневра вполне достаточно.

Даже не обладая художественным вкусом и навыками лепки, вполне реально воссоздать несложные фигурки по лекалам, скаченным из сети.

Набор инструментов минимален:

  • Ручная ножовка по газобетону (с напайками на зубцах).
  • Долото.
  • Киянка (деревянная или резиновая).
  • Рашпиль.


Готовые изделия практически не нуждаются в доводке – их можно просто покрасить или обработать гидрофобизатором, так как характерная поверхность блока декоративна сама по себе.


Применение в интерьере и на фасаде

Из газоблоков можно выкладывать не только черновые межкомнатные перегородки, но и открытые стеллажи и системы хранения, барные стойки, подставки и полки для комнатных растений и декора. Их же используют для кладки декоративных каминов, каркасов кухонных гарнитуров и рабочих зон.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов


В ванной комнате из газосиликата изготавливают основания для душевых поддонов, ванных и раковин.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов


Не менее интересный вариант – оформление оконных и дверных проемов в помещениях или на фасадах. Блоки распиливают на пластины (толщина 3-4 см), обрабатывают, придавая нужную форму, и приклеивают получившийся декор на специализированную смесь или клей-пену к основанию. В дальнейшем «лепнину» шпаклюют финишным составом и окрашивают – в отличие от типовых полиуретановых молдингов, это будет эксклюзив в единственном экземпляре.   


Лестницы из газоблоков

Никакой кустарщины – конструктив лестниц из газобетона разработан производителями блоков, и выложен в альбомах технических решений. Лестничные элементы изготавливают из газоблока высокой плотности, характерной формы; монтируют на подпорную стенку, если нет несущей стены, либо укладывают на уголок, вмонтированный в несущую стену при ее наличии.

Куда девать остатки газобетона: вторая жизнь строительных отходов


Вывод

Как бой, так и остатки блоков – универсальны. Они пригодятся и при бетонировании, и при отделке интерьера, и при благоустройстве придомовой территории. Зачем тратиться на дополнительные материалы, если можно использовать практически без ограничений остатки. Как показывает практика, газосиликат не нуждается в особых условиях хранения и его вполне можно сложить в штабель в укромном месте и использовать по мере необходимости, как в целом виде, так и предварительно измельчив. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное