Подпишись

Кто нас сегодня будет развлекать

Не пришла ли пора отложить телефон? Поглядеть в глаза друг другу. Начать задавать вопросы. Слушать, не сдабривая свое внимание алкоголем. Узнавать. Слушать тишину — на реке и в лесу. Слушать детей. Искать свое.

Кто нас сегодня будет развлекать

Кораблик отчалил от пристани, и тут же над Волгой зазвучал голос экскурсовода. Он усердно рассказывал об истории Самары, нещадно греша повторами и перевирая ударения (ну объясните, почему святителя АлексИя стали называть АлЕксий?!). Группа прогуливающихся старалась слушать и скучала. Спустя 10 минут прозвучало приглашение на корму для распития пива. Люди оживились и перешли. С этого момента экскурсовод вещал сам по себе, пиво пилось отдельно, скучающих лиц стало меньше.

Общество потерянной тишины

Однако вскоре пиво было выпито (вы не представляете, насколько быстро выпивается пиво на кораблике на Волге), и народ опять заскучал. Начались конкурсы, довольно странные. Экскурсовод веселил гуляющих, как мог, гуляющие, как могли, веселились. Побыть на носу корабля и побеседовать никому особо не хотелось. Никто не предложил просто посидеть и полюбоваться закатом над Волгой, никто не пел, никто не предлагал свои варианты досуга. Нас развлекают — да и пусть.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Собирается группа детей праздновать день рождения. Усердствуют родители. Приглашают аниматора. В том году был Спайдермен? Не пойдет, в этом году надо Супермэна. Или Джеймса Бонда. Или Мастера Йоду. Возбужденно-скучающие дети ждут, когда их начнут развлекать.

Отель, лето. Вечер. Отдыхающие собрались на веранде. На редких столах — настольные игры. Редкие пожилые пары беседуют. Остальные потягивают вино или крепкий алкоголь. И ждут, когда их начнут развлекать.

Такие разные ситуации, такие разные люди. И у всех — одно и то же. Скука на лицах, ожидание, что сейчас начнут развлекать. И ничего, кроме телефона в руках, чтобы занять себя.

Современное общество дрессируют на поиск развлечения. Прыгни — чтобы было интересно. Купи, чтобы было интересно. Давай в кино. Давай в боулинг. Давай туда. Давай сюда. Не знаешь, как провести выходные? Не знаешь, что делать в свободное время? Не переживай! Мы организуем твой досуг, проведем для тебя квест, выпускной вечер, день рождения, свадьбу, годовщину, похороны. Будут конкурсы, алкоголь, будет много пошлых и не очень шуток, и тебе не придется напрягаться.

И ведь в этом ожидании развлечения находятся вовсе не те люди, скажем так, с ограниченными возможностями интеллектуального выбора развлечения. Речь об образованных, неглупых, довольно интересных людях.

Если честно, я пока констатирую факт и сравниваю. У меня нет рецепта от навязанных развлечений. Куда ни повернешься — аниматоры, блестящие огни, ярмарка того, концерт сего. Под окнами дома сделали постоянную открытую сцену, и каждое воскресенье на ней на весь микрорайон гремят концерты. Пожалуйста, граждане, развлекайтесь, проводите свой досуг весело.

Мы — общество потерянной тишины. Потерянной культуры тихого общения. Поиска своего — своего развлечения, своего голоса, своего диалога. Тишину заменил постоянный шум — даже в лесу и в парке каждый второй с наушниками. А из каждой третьей машины звучит «тыц-тыц». Свой голос заменил телефон. Беседа тоже спряталась — за соцсетями.

Конечно, проще нанять аниматора. Или развлекатора. Или тамаду. Отдать все на откуп профессионалу, который честно отработает свою зарплату. Останется смутное: «Что-то такое было. Но что? Ни уму ни сердцу».

Кто нас сегодня будет развлекать

Не пришла ли пора отложить телефон? Поглядеть в глаза друг другу. Начать задавать вопросы. Слушать, не сдабривая свое внимание алкоголем. Узнавать. Слушать тишину — на реке и в лесу. Слушать детей. Искать свое.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Не приглашать аниматора, а понять, кто у детей самый близкий друг, пригласить его и продумать с ребенком, как он, а не аниматор будет развлекать гостей. Будет фиаско? Возможно. Но если будет аниматор, фиаско наступит потом, и будет более болезненным.

Пора вспомнить, что ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету. А еще — петь, играть в самые разные игры — от самых детских «съедобное – несъедобное» до интеллектуальных и сложных.

А иногда — посидеть в тишине. Посмотреть в окно, а не на экран. Постоять час на борту корабля, глядя на проплывающие мимо берега, думая обо всем и ни о чем.

Нас уже слишком долго развлекали. Но действительно ли нам это нужно?опубликовано econet.ru.

Александра Матрусова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное