Подпишись

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Когда встаёт вопрос о выборе материалов для кухонного гарнитура, столешницы, фартука, то функциональность, долговечность и практичность рассматриваются наравне с внешней привлекательностью.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Первое, на что нужно обратить внимание — каркас кухни. Это основа всего гарнитура. Да, фасады тоже важны, не спорим, но если каркас износился, испортился — придётся делать капитальный ремонт, всё разбирать полностью. А вот если каркас оказался прочным, то через пять-десять лет можно будет просто заменить фасады и существенно сэкономить, обновив при этом внешний вид кухни.

Практичная кухня

Самые стойкие и долговечные кухонные каркасы — алюминиевые. Но в нашей стране они пока не получили широкого распространения. Чаще всего российские домовладельцы заказывают кухонные гарнитуры на каркасе из ЛДСП и МДФ.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Что ж, как показывает практика — ламинированный ДСП может прослужить достаточно долго, главное, чтобы он был достаточной толщины и хорошего качества. Каркасы из массива древесины слишком дороги, кроме того, очень важно, чтобы дерево было хорошо просушено, без брака. Да и найти хорошего столяра, производителя бывает сложно.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Второй вопрос — долговечность и практичность фасадов. Портал Rmnt.ru уже сравнивал плюсы и минусы глянцевых и матовых фасадов, отметив, что вторые, в целом, проще в уходе. Что касается материалов, перечислим отзывы о самых популярных:

  • Плёнка. Может отслаиваться, чаще всего это происходит на местах стыков гарнитура с бытовой техникой: рядом с посудомойкой, варочной поверхностью, холодильником, духовым шкафом. Но есть отзывы пользователей, у которых фасады со слоем плёнки прослужили 15 лет, хотя это точно эконом-вариант.
  • Эмаль. Такие окрашенные фасады подвержены появлению сколов и трещин. При этом ухаживать за ними легко, да и обновить не так уж трудно.
  • Шпон. Верхний слой лака облезет достаточно быстро, но его легко обновить. Кроме того, фасады можно вообще перекрасить, полностью изменив облик кухни. В остальном долговечность шпонированного гарнитура зависит от качества покрытия.
  • Массив древесины. Дорого, но обычно очень надолго. Опять-таки, слой защитного лака можно обновлять своими руками.
  • Пластик. Согласно отзывам, лёгок в уходе, служит не меньше восьми-десяти лет. Но при этом часто выглядит устаревшим, поэтому не слишком популярен.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Интересно, что, согласно отзывам пользователей, стоимость ручек для кухонного гарнитура редко сказывается на их долговечности. Главное, чтобы они были удобными, качественно смонтированными, не ударялись о фасады соседних шкафов и бытовую технику при открывании. Интегрированные ручки иногда разбалтываются, а о механизмах открывания шкафов путём нажатия мы нашли очень разные отзывы. Кто-то остался доволен, но есть пользователи, у которых уже через пять лет сломались все механизмы открывания шкафов и пришлось их менять. Кроме того, сам механизм занимает место, что может оказаться критичным для неглубоких ящиков.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Примечательно, что самыми практичными и долговечными большинство домовладельцев называют мойки для кухни из нержавейки. Но нержавейки только из толстой стали и со слоем вспененной резины снизу, чтобы не было шума из-за бегущей воды! Мойки из искусственного камня тоже заслужили неплохие отзывы, особенно интегрированные. Но некоторые домовладельцы недовольны тем, что на тёмных каменных мойках остаётся белый налёт от воды, а у других есть опыт ремонта трещин и сколов, образовавшихся в результате падения в такую раковину тяжёлых предметов.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Среди материалов для кухонных столешниц лидерами среди домовладельцев оказались ЛДСП и искусственный камень, кварц. На столешнице из нержавейки появляются царапины, а действительно «неубиваемый» гранит — это слишком дорого для большинства. Столешницы из ЛДСП толщиной 38 миллиметров и качественными стыками, кромками показывают оптимальное сочетание цены и качества, служат долго и боятся лишь раскалённых сковородок.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Практически все домовладельцы отмечают важность выбора качественной фурнитуры для кухонных шкафов и ящиков. Экономить на ней нельзя! Иначе ремонт уже через пару лет станет необходимостью.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Практичные и долговечные кухонные фартуки могут быть самыми разными. Плитка и мозаика служат без проблем десятилетия, только швы могут почернеть и нуждаться в обновлении. У кого-то и шершавый кирпичик на фартуке легко отмывается мыльной губкой, а кому-то нравятся скинали. Так что к единому мнению по этому поводу домовладельцы не пришли.

Какой должна быть практичная и долговечная кухня

Напоследок отметим, что проблемы и ошибки при монтаже кухонного гарнитура могут испортить характеристики самых долговечных и практичных материалов. Нужно правильно рассчитать эргономику, верно установить бытовую технику, чтобы кухня служила верой и правдой много лет и не разочаровала владельцев. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное