Подпишись

Как сделать деревянную подставку для цветов

Ни одно жилище, тем более прилегающую территорию, невозможно представить хотя бы без нескольких декоративных растений. Но если их много (особенно в доме), то возникает проблема – как все компактно разместить, сообразуясь с габаритами помещения.

Как сделать деревянную подставку для цветов

На участке же создать оригинальную композицию также бывает достаточно сложно, если он довольно скромных размеров. Как правило, выход один – в несколько уровней, с разницей по высоте.

Подставка для цветов своими руками 

  • Инструменты
  •  Эскизы и чертежи подставок для цветов
    • Мобильные варианты
    • Из труб и дерева
    • Подставки-столы
  • Нюансы сборки подставок

В подобных ситуациях подставки для цветов, изготовленные своими руками – одно из лучших решений. Объяснение простое – дерево обрабатывается легко, простейшими инструментами, а цена на пиломатериалы вполне доступна для любой категории населения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что учесть:

Понятие «подставка из дерева» не следует трактовать буквально. Она может изготавливаться и из продукции на основе древесины – плит ДСП, МДФ, ОСВ, листов фанеры многослойной. Оригинальные конструкции получаются и при сочетаниях материалов. Наиболее реализуемый вариант – металл (стойки, опоры) + дерево (полки). Все зависит от расчетной нагрузки и длины пролета.

В процессе разработки чертежа следует учитывать и специфику размещения подставки. Она может быть массивной (стационарной установки, как предмет меблировки), легкой переносной (нередко используется как временная конструкция; например, на период выращивания рассады), подвесной, складывающейся, напольной и так далее. Поэтому у домашнего мастера всегда есть выбор, из чего именно и как изготовить своими руками подставку.

Ширина полок выбирается в зависимости от того, каких размеров вазоны планируется на них ставить. Единого шаблона в этом плане нет, только рекомендация – для хорошей устойчивости между горшочком и срезом подставки должно быть как минимум 2,5 см (с любой из сторон). Что же касается толщины, то основной критерий – суммарная нагрузка.

Все остальное, относящееся к вопросу геометрии конструкции – на личное усмотрение мастера.

Как сделать деревянную подставку для цветов

Инструменты

Если речь идет о цельной древесине, то для ее раскроя нужна ножовка; это понятно. А вот с листовым материалом по-другому. Чтобы добиться точного и качественного распила, понадобится лобзик. О том, какой лучше (электрический или ручной) и правилах работы с ним подробно рассказывается в статье о фигурных поделках из фанеры. Кстати, ими же можно и украсить деревянную подставку для цветов.

Как выбирать материалы:

  • Под обработку лаком. В этом случае немаловажный фактор – текстура дерева, если задача мастера не только сделать подставку под цветы, но и использовать ее для дополнительного украшения комнаты или территории. Рекомендуется выбирать породы лиственные, к тому же на солнце они не смолят, в отличие от хвойных. То же касается и фанеры; оптимально – из березового шпона. Если подставка будет использоваться в условиях сырости, то нужно обратить внимание на сосну или лиственницу. Стоимость пиломатериалов невысокая, к тому же именно эти породы (из недорогих) менее подвержены гниению.
  • Под покраску. При таком поверхностном оформлении текстура никакой роли не играет. Но выбирать уже желательно только породы хвойные. На них краска легче ложится и дольше держится.

Эскизы и чертежи подставок для цветов

Мобильные варианты

Как сделать деревянную подставку для цветов

Такие многоярусные подставки отлично подходят дачникам/садоводам, так как задача выращивания рассады решается просто. Эти конструкции устанавливаются в доме по мере необходимости. Но если выбрать качественную древесину, с умом подойти к внешнему оформлению, то такая подставка легко впишется в любой интерьер.

Как сделать деревянную подставку для цветов

Как сделать деревянную подставку для цветов

Из труб и дерева

Как сделать деревянную подставку для цветов

Если подставка сравнительно небольшая, на 2 – 3 вазона средних размеров, то вместо труб стальных часто используются алюминиевые, а то и пластиковые аналоги. Нужно лишь правильно подобрать их сечение и толщину стенки.

Подставки-столы

Конструкции более массивные, но их преимущество в том, что они легко «перепрофилируются». Следовательно, могут использоваться не только для цветов, но и, например, под телевизор, музыкальный центр, книги и так далее.

Как сделать деревянную подставку для цветов

Нюансы сборки подставок

Самые прочные конструкции из древесины получаются путем «двойного» соединения деталей – клеем и элементом крепежа. В качестве первых используются составы для столярных работ (чаще всего ПВА, казеиновые), вторых – саморезы. Фиксация деревянных частей подставки на гвозди нежелательна. Причин тому несколько.

  • Ножка крепежа легко раскалывает сухую древесину (а иная для подставок и не берется).
  • Ремонтопригодность таких конструкций крайне низкая.
  • Направить гвоздь строго по оси довольно трудно. Так как полки для цветов не особенно толстые, то кончик метиза обязательно выйдет наружу.

При декорировании конструкции стоит использовать краски на акриловой или масляной основе. У них много плюсов, один из которых – устойчивость к выгоранию.

Для подставок, изготовляемых для установки на территории – фактор немаловажный.

Как сделать деревянную подставку для цветов

Своими руками можно сделать любую подставку. Поэтому слепо копировать чертежи – не лучшее решение. Они лишь берутся за основу, и размеры отдельных элементов изменяются по собственному усмотрению. Самостоятельно изготовленная подставка предпочтительнее магазинной тем, что ее получается поместить в конкретном (выбранном) месте, органично вписав в общее оформление комнаты без лишних перестановок мебели и тому подобное.

Как сделать деревянную подставку для цветов

Домашнему мастеру, не забывшему, что такое масштабирование, вполне по силам разработать и собственный чертеж, на основе эскиза. Как вариант – выбрать в интернете понравившееся фото, скачать, распечатать с требуемым увеличением и определить приемлемые для себя размеры основных элементов. Остальное дополнит фантазия и умение мыслить «объемно».

Своими руками – это не шаблон, а элемент творчества. Главное – захотеть, и все непременно получится. Ведь даже малейшую ошибку, просчет всегда можно преподнести как новое направление в искусстве (тем более что немногие в нем действительно понимают), эксклюзив, оригинальный стиль и так далее.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное