Подпишись

Как провести дезинфекцию в квартире

Дезинфекция необходимая процедура в квартирах, где живут дети, пожилые и люди, ослабленные хроническими заболеваниями. Как лучше защитить свой дом от вредоносных микробов?

Как провести дезинфекцию в квартире

Изолирование заболевшего возможно только в большом помещении с несколькими комнатами. А как быть в одно- или двух комнатной квартире? В таких случаях на помощь приходит тщательная уборка помещений с использованием моющих средств.

Чем дезинфецировать помещения

1. Дезинфицирующие препараты

При помощи влажной ежедневной уборки, можно не только устранить болезнетворные бактерии, но и сделать воздух более чистым и свежим. В этом может помочь любое бытовое моющее средство на основе хлора или монохлорамина. Такие препараты можно приобрести в широкой продаже. Перед покупкой, следует внимательно ознакомиться с составом используемых компонентов, чтобы приобрести более безопасное средство, на которые у членов семьи не возникнут аллергические реакции. После использования проветрите комнату.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Домашние средства

Любые народные дезинфицирующие средства отличаются надежностью, многолетним опытом применения, не вызывают побочных эффектов и не провоцируют риск серьезных заболеваний. Это наиболее предпочтительные натуральные вещества, которые лучше всего применять в квартирах, где есть маленькие дети. Такие средства, как перекись водорода, уксус, содовый или спиртовой раствор и обычная поваренная соль, позволят быстро и эффективно продезинфицировать все поверхности, и устранить возбудителей опасных заболеваний.

3. Эфирные масла

Сейчас в любых магазинах можно найти эфирные масла, которые при нагревании выделяют вещества, обладающие бактерицидными свойствами. Их используют при помощи специальных ламп, и рассеянные в помещении, они прекрасно очищают и дезинфицируют воздух. Для обеззараживания применяются эфиры масел, обладающих антисептическими свойствами – пихты, хвойные, чайного дерева, эвкалиптовое и цитрусовые. Перед применением следует убедиться в отсутствии аллергии.

4. Дезинфицирование ультрафиолетовой лампой

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Этот способ широко использовался еще в советское время. Для домашнего применения существуют портативные ультрафиолетовые лампы, которые включают только в пустых помещениях. Они отлично очищают воздух и поверхности от всех вредоносных бактерий, но требуется следить, чтобы при работе не было людей и домашних питомцев. Неподвижные объекты, такие как аквариумы, необходимо прикрыть плотной материей или одеялом. Помещение обрабатывается в течение получаса, затем его следует хорошо проветрить.

5. Обработка при помощи солевой лампы

Это нагревательное устройство поможет рассеять в помещении полезные для организма ионы соли, что быстро избавит от всех вредных микробов. Солевые лампы эффективно дезинфицируют только небольшие комнаты – не более 10 м2 , поэтому для большого помещения только ее одной будет недостаточно.

Как провести дезинфекцию в квартире

6. Бактерицидный рециркулятор

Этот облучатель воздуха позволяет продезинфицировать помещение размером 50 м2 . Для небольших пространств, применяются приборы меньшей мощности. Рециркулирующий облучатель втягивает в себя воздух, обрабатывает его с помощью ультрафиолетового излучения и обеспечивает его поступление уже полностью очищенным. Так как весь процесс происходит внутри самого прибора, то его возможно применять в присутствие людей и домашних питомцев, без нанесения какого-либо вреда организму.

7. Увлажнитель воздуха

Современные увлажнители воздуха не только делают воздух более влажным в сухих или отапливаемых помещениях, но и помогают в устранении болезнетворных микроорганизмов. Особенно такие увлажнители популярны в семьях с маленькими детьми, важно только не забывать вовремя наполнять его свежей водой.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Как проводить дезинфекцию

Начинать уборку следует с жилых помещений – спален, общих комнат, затем приступать к кухне, ванной и туалету. Все покрывала, шторы, постельное белье и мягкие игрушки следует постирать при температуре от 70 градусов. Ковры и паласы лучше отдать для химической очистки, а при невозможности – свернуть их, обернуть полиэтиленом и хранить в кладовке. Все статуэтки, рамы картин и вазочки для не пищевых продуктов можно обработать при помощи распылителя.

Как провести дезинфекцию в квартире

Что и чем обеззараживать:

  • мыть полы – обычной водой с любыми химическими или домашними средствами, например, перекиси водорода или уксусной кислоты;
  • мебель из дерева или покрытую лаком – протереть губкой, пропитанной льняным маслом. Это средство отлично впитывается и обеззараживает поверхности;
  • стекло и зеркала – протирать раствором воды с уксусом или соком лимона (1:3);
  • все поверхности в кухне и раковины – отлично действует концентрированный раствор соли (на 2 литра воды 1 кг соли). Чтобы сделать антисептический раствор, 1 ст. л. нашатырного спирта, следует размешать в литре воды;
  • приборы из пластмассы – можно обработать любыми бытовыми моющими средствами на основе хлора;
  • для туалета – лучше применять специальные бытовые средства с хлорной известью.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

К наиболее грязным предметам, которые следует протирать как можно чаще, относятся ручки дверей, переключатели, сотовые телефоны, компьютерные принадлежности, ручная кладь и кошельки. В сезон эпидемий, протирание спиртовыми салфетками или растворами следует проводить не менее 1-2 раз в день. Телефоны лучше протирать после каждого использования.

Дважды в день и после уборки, следует обязательно проветривать помещение. Спальни лучше еще раз проветрить незадолго до сна.опубликовано econet.ru

7-ми дневная детокс программа для похудения и очищения

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 0

      Спасибо. Сейчас многие болеют, и куда деваться не понятно. В прошлом году когда болела короной, в отдельной комнате жила, муж все по дому делал и детей в сад водил. В этой ситуации очень важно укрепить иммунитет у деток, это снижает риск заражения. Мы им витамишки иммуно+ покупаем, натуральный сок облепихи в составе. По форме прикольные, таблетки не заставишь пить, а желейного мишка идет на ура. Кроме этого цвета у медведей разные, есть выбор у ребенка. В целях профилактики то что нужно для детского организма.

      Ответить
    • 0 / 0

      на фитомаркет ру по акции всякие дезинфицирующие средства есть, велосипед лучше не выдумывать, эфирные масла все же не для этого...

      Ответить

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное