Подпишись

Как построить экологически чистый дом

Узнаем из каких материалов можно возвести экодом и что лучше всего использовать для внешней и внутренней отделки.

Как построить экологически чистый дом

Экологически чистое строительство — всемирно распространённый тренд. Каждый хочет получить безопасный дом для себя и детей. Расскажем из каких материалов можно возвести экодом сегодня, что лучше всего использовать для внешней и внутренней отделки, чем обставить и декорировать.

Экологически чистое строительство

Первое, с чего нужно начать строительство экологически чистого дома — выбор места. Посреди мегаполиса все усилия сделать дом безопасным для человека и природы будут выглядеть, мягко говоря, неубедительно.

Лучший вариант — земельный участок рядом с водоёмом или лесным массивом, в месте, где человек пока не успел окончательно изменить рельеф. Согласны, что жить где-то на отшибе, вдали от супермаркета, поликлиники и других благ цивилизации не слишком хочется даже поклонникам эко-стиля.

Хорошим вариантом может стать коттеджный посёлок в удобном с точки зрения транспортной развязки месте и в то же время в отдалении от высоковольтной ЛЭП, оживлённой магистрали, заводов, фабрик и других промышленных объектов, загрязняющих атмосферу. Не лишним будет убедиться в экологической чистоте местной речки, пляжа, почвы. Подойдите к вопросу выбора места для дома серьёзно!

Как построить экологически чистый дом

Наиболее экологически чистым считается свайный фундамент, который меньше всего влияет на окружающий ландшафт. Однако сваи подходят далеко не для каждого дома и типа почвы. Можно использовать свайно-ростверковый фундамент, который строят из бетона с арматурой, песком, рубероидом и экструдированным пенополистиролом. Но он тоже не для всех типов грунта. Подойдёт монолитная плита, которая применяется на любых почвах и под любой тип дома.

Что касается материала для стен, то самыми экологически чистыми будут соломенные дома и глиночурки, о которых портал Rmnt.ru подробно писал. Но такие здания, признаем, экзотика. Поэтому чаще применяются такие варианты, как керамический кирпич и пенобетоны, в том числе газобетон, полистиролбетон (экобетон), которые специалисты называют самыми безопасными для обитателей.

Как построить экологически чистый дом

Мы начали с экологически чистых блоков, материалов для каменного дома. Но о древесине, конечно, не забыли! Дома из сосны, лиственницы и ели ценятся владельцами именно за природное происхождение материала для стен и красоту. Лучше всего остановить свой выбор на оцилиндрованном бревне.

Что касается перекрытий, то используется древесина и монолитные плиты.

Как построить экологически чистый дом

Для внешней отделки дома советуем выбирать такие экологические материалы, как:

  • блок-хаус;
  • вагонку и евровагонку;
  • клинкер, клинкерную плитку;
  • керамический облицовочный кирпич.

Для утепления экодома идеально подойдёт керамзит, но он сыпучий и на фасаде используется редко, намного чаще для засыпки чердачного помещения. Для фасада используйте базальтовый утеплитель, минеральную вату.

Как построить экологически чистый дом

Кровля экологически чистого дом — вовсе не обязательно камыш. Медные крыши — самые долговечные, но и самые дорогие. Как и сланцевые. Поэтому чаще применяются такие покрытия, как керамическая и песчано-бетонная черепица.

Пол в экологически чистом доме специалисты советуют делать из пробки, половой доски, паркета, керамической плитки.

Важно! Натуральный камень — мрамор и гранит — могут содержать радон, продукт распада радия. Всё зависит от месторождения, нужно проверять материалы на показатель радиоактивности.

Как построить экологически чистый дом

Об экоматериалах для внутренней, декоративной отделки дома мы уже писали. Немного повторимся:

  • если обои — то тростниковые, джутовые, ротанговые, бамбуковые, простые бумажные;
  • краска — водоэмульсионная;
  • штукатурка на основе глины и минералов;
  • керамическая плитка в качестве идеального варианта для отделки ванной комнаты, санузла и кухонного фартука;
  • натуральные морилки, льняное масло для обработки деревянных поверхностей.

Как построить экологически чистый дом

Мебель в экодоме — натуральная древесина. Можно выбрать благородный классический стиль. Можно простой деревенский. Подойдут плетёные варианты, а мягкая мебель должна быть с безопасным наполнителем и обивкой.

Текстиль — лён, хлопок, сейчас в моде шторы из бамбука.

Как видим, выбор экологически чистых материалов очень велик, есть возможность построить совершенно безопасный для жителей дом. Однако, чтобы экодом был действительно дружелюбным по отношению к природе, не забудьте о солнечных панелях, собственной скважине и системе переработки, утилизации отходов человеческой деятельности. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп к остальному. Карлос Кастанеда
    Что-то интересное