Подпишись

Как быстро прогреть дом или дачу к выходным

Если дача не используется для постоянного проживания, то для выезда на природу зимой, вам скорее всего, потребуется быстро прогреть дачный дом, приехав на выходные.

Как быстро прогреть дом или дачу к выходным

Далеко не все используют дачу для постоянного проживания. Но иногда так хочется вырваться на природу и зимой, чтобы отдохнуть от города и просто проверить — как там дача и участок. Дадим вам несколько полезных советов, как быстро прогреть дачный дом, приехав на выходные.

Быстрый прогрев дачи

Приезжать в сырой и неотапливаемый дом не очень-то приятно, согласитесь! Необходимо подготовиться и максимально быстро прогреть здание, чтобы внутри стало комфортно и можно было спокойно переночевать.

Важно! Сразу отметим, что для дачного дома перепады температуры — это ещё хуже, чем простоять неотапливаемым всю зиму. Вы приехали, дом прогрели, уехали — он снова остывает. Это может негативно сказаться на прочности строения.

Как быстро прогреть дом или дачу к выходным

Впрочем, подготовить дачу к зимним наездам хозяев по выходным можно и нужно заранее! Для этого следует утеплить стены изнутри и снаружи, чтобы не допустить промерзания. Не экономьте на этом, даже если не планируете жить на даче круглый год. Мало ли, что изменится с годами, может быть когда-нибудь вы захотите стать пенсионером-дачником и переехать за город. Кроме того, утеплённый дом будет лучше сохранять прохладу летом, а это немаловажно.

Вариант быстрого обогрева дачи номер 1 — печь, камин, а лучше всего, согласно отзывам опытных дачников — печь-камин, с металлической топкой-калорифером. Она не так долго держит тепло, как кирпичная печь, но зато быстрее прогреет комнату. Верим, что у вас есть запас сухих дров и о дровнице вы позаботились ещё летом.

Важно! Специалисты советуют перед тем, как начать топить печь на даче, распахнуть окна и немного проветрить комнату, устроить сквозняк. Это обеспечит лучшую тягу, свежий воздух быстрее прогревается, заодно и от запаха сырости избавитесь.

Как быстро прогреть дом или дачу к выходным


 
Не забудьте — если ваша печь-камин с теплообменником и подключена к батареям, установленным по всему дому, заливайте на зиму незамерзающие жидкости в систему, специальные составы, которые не дадут ей промёрзнуть, когда дом остаётся без хозяев.

Вариант быстрого обогрева дачи номер 2 — электрические приборы. Если печи-камина в доме нет, это прекрасный выход. Быстрее всего помогут согреться инфракрасные обогреватели, конвекторы и тепловентиляторы. А на ночь можно оставить масляный электрический радиатор с термодатчиком — он не шумит и долго держит тепло. Кстати, не лишним будет хранить на даче электроодеяло, чтобы спать с комфортом, даже если в комнате не больше +16°C.

Как быстро прогреть дом или дачу к выходным

Некоторые владельцы оставляют конвекторы включенными на весь холодный сезон. Недельный таймер и терморегулятор позволят установить температуру на пять дней на уровне не больше +5–7°C, а в пятницу, к приезду хозяев, приборы начнут работать с более высокой мощностью, прогревая дом. Однако, чтобы исключить риск отключения системы в случае перебоев с электроснабжением, к конвекторам желательно подключить аккумуляторы. Кроме того, многие дачники просто боятся оставлять электроприборы включенными в сеть в своё отсутствие.

Как быстро прогреть дом или дачу к выходным

Вариант быстрого обогрева дачи номер 3 — «умный котёл». Системам отопления с термостатами, термодатчиками, подключённым к GSM-розеткам, можно просто позвонить за несколько часов до своего приезда. И они начнут прогревать помещение, чтобы хозяевам не пришлось мёрзнуть по приезду. Да, это уже намного более дорогостоящий вариант, зато самый современный и удобный. Правда, если на даче в этот момент отключили электричество — автоматика не сработает.

Как быстро прогреть дом или дачу к выходным

Несмотря на рост популярности систем «умного дома», автоматики, позволяющей включать отопление дистанционно, в нашей стране самым популярным способом прогреть дачу во время приезда на выходные остаются чугунные печи-камины на дровах в комплекте с электрическими обогревателями. Что ж, система вполне эффективна. Пока в печи трещат дрова, прогревая помещение, хозяева могут согреться с помощью тепловентилятора или ИК-обогревателя. Кроме того, многие дачники признают — приезжая зимой греют не весь дом, а только ту комнату, где собрались ночевать. 

опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное