Подпишись

Дима Зицер: Травля — это безумное упрощение человеческих отношений

Об истинных понятиях "коллектив" и "социализация" рассуждает известный педагог, директор школы и публицист.

Дима Зицер: Травля — это безумное упрощение человеческих отношений

Травля (или буллинг) — одна из главных опасностей, с которой в нашей стране ежедневно сталкивается 10 % школьников. Дети отправляются на учебу, как на войну, зная, что не найдут поддержки ни у учителей, ни у сверстников, ни у семьи. О том, почему мы сами запускаем маятник буллинга рассказал педагог, директор школы «Апельсин» и Института неформального образования INO Дима Зицер.

Дима Зицер о маятнике буллинга

Буллинг — это безумное упрощение человеческих отношений. Мы оказываемся в ситуации, когда одному противостоит стая.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Почему я называю эту ситуацию безумно упрощенной? Потому что люди используют в ней почти животные инструменты. Мы видим человека, непохожего на нас, и думаем: «Он другой!» И в этот момент мы не разбираемся, что с ним не так, не задумываемся о причинах его инаковости.

Мы даем ему оценку: ты дурак, неряха, малявка, дылда и так далее.

Развивать такой сценарий отношений нам проще всего. И если мы ступили на путь травли, с него мы не сойдем никогда. А зачем? Дальше мы начнем рефлексировать, сомневаться и… протаптывать другую дорожку. Дорожка травли — проще и понятнее.

Сегодня у нас большое количество возможностей не попадать в ситуацию травли. Как это сделать? Усложнять, работать над отношениями людей друг к другу, в том числе и в школе. Усложнять, следовательно, объяснять ученикам, что все люди разные.

А что делает школа?

Обычно мы говорим, что школа решает две задачи. Первая — из неграмотного человека делает грамотного. Вторая — социализирует детей. То есть дает ученикам возможность выстраивать бесконечное количество взаимодействий с разными людьми. В том числе с неряхами, малявками и дылдами.

Но школа, к сожалению, не всегда реализует вторую задачу. Вспомните фильм «Чучело» и учительницу из него, которую больше всего в ситуации травли Бессольцевой возмутило, что дети ведут себя так, как не подобает коллективу. Они же коллектив, они должны быть все вместе: вместе тусоваться, выть песни и делать все, что положено делать классу в хорошей школе.

Но вот в чем проблема. Часто за принципом коллективизма «мы должны быть вместе» стоит установка «мы должны быть одинаковыми».

Дима Зицер: Травля — это безумное упрощение человеческих отношений

Именно это мы и видим в фильме на примере позиции классного руководителя из фильма «Чучело».

А суть коллектива совсем не в этом. Она в том, что мы все разные, и, когда мы находимся в коллективе, у нас появляется множество возможностей для взаимодействия. Мы можем поговорить с соседом по парте, а можем не говорить. И при этом все будут прекрасно себя чувствовать!

Одна из педагогических целей школы — научить нас быть разными, принимать друг друга, а не выть песню «Лыжи у печки стоят», глядя в огонь.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное