Подпишись

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Почему дети любят кататься с горок? Вопрос праздный. Ну, прикольно, и все тут. Это уж взрослые умные дяди и тети наисследовали, что катание с горки тренирует вестибулярный аппарат, координацию движений, учит правильно оценивать степень риска и группироваться в падении. Многие животные накатывают себе гладкие дорожки на влажных глиняных откосах и скатываются с них.

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Почему дети любят кататься с горок? Вопрос праздный. Ну, прикольно, и все тут. Это уж взрослые умные дяди и тети наисследовали, что катание с горки тренирует вестибулярный аппарат, координацию движений, учит правильно оценивать степень риска и группироваться в падении. Многие животные накатывают себе гладкие дорожки на влажных глиняных откосах и скатываются с них.

  • Что нужно знать, чтобы кататься с пользой?
    • Скат
    • Высота площадки
    • Настил и покрытие ската
    • Как сделать скат из дерева
    • О покупных скатах
  • Примеры конструкций
  • А если плюх вместо шмяка?

Делается детская горка своими руками без особых сложностей. Можно найти немало горок для катания детей, которые им построили мамы. Место для детской горки всегда найдется на участке любого размера, см. рис. ниже. Затраты на материалы для детской горки без излишеств, лишь бы кататься хорошо было, вполне укладываются в сумму, эквивалентную $15-$20.

Родители, располагающие некоторым избытком свободного времени и средств, могут на образце горки для катания детей поупражняться в мастерстве и дизайне (примеры см. на след. фото), не рискуя испортить что-то существенное и престижное: каких-либо непременных устоев оформления детского игрового уголка нет. Но определенные технические правила исполнения игровых детских горок в материале есть. Диктуются они требованиями безопасности, учитывающими особенности детского организма.

Для начала посмотрите подробное видео, как построить детскую горку наподобие тех, которых до сих пор немало стоит в детских садах и на игровых площадках:



Что нужно знать, чтобы кататься с пользой?

Мы более чем на 3/4 состоим из воды – это общеизвестно. Как и то, что детский скелет далеко еще не полностью окостенел и не набрал упругости взрослого. Хотя дети в целом выносилвее и живучее взрослых, их костяк медленнее и хуже принимает и поглощает (демпфирует) мгновенные нагрузки.

Раньше эти особенности рассматривались порознь; ныне – во взаимодействии. Современная горка для детей учитывает его в полной мере. А именно: несильный, но резкий толчок по направлению снизу вверх вызывает в детском организме волну сжатия внутренних органов. Это называется гидроконтузией. На горке гидроконтузия по абсолютной величине ничтожна. Повторяясь многократно и систематически, она исподволь вредит.

От шишки, синяка или ссадины реву может быть на весь свет, но они проходят бесследно. Регулярная, совершенно неощутимая ребенком гидроконтузия способна вызвать ряд нарушений и развитии и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Плюс возможные аномалии психического развития: ребенок не научается правильно оценивать степень опасности, риска и степень своей выносливости.

Скат

Главное в горке для катания на пятой точке – ее скат. Его устройству ГОСТ Р 52168-2003 уделяет самое серьезное внимание. Скат современной детской горки должен иметь профиль, полностью исключающий гидроконтузию.

Выдержки из ГОСТ Р 52168-2003 касательно профилировки ската приведены на рис.:Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Его отличие от старых в обязательном наличии конечного участка C (тормозной площадки, тормозного трамплина). Участок скольжения Β (разгонный) должен сопрягаться с тормозным плавным переходом. На всей длине ската не должно быть соединений листов покрытия, видимых головок крепежа и др. потенциально травмоопасных участков.

Поскольку дети очень любят перед тем как скатиться с горки плюхаться мягким местом на стартовый участок, его сопряжение с разгонным также весьма желательно выполнять плавным. Соотношения размеров участков скольжения и торможения таковы:

  • B до 1500 мм – C=300 мм для скатов обоих типов. Высота борта от 150 мм;
  • B от 1500 мм до 7500 мм – C от 500 мм для скатах типа 1 и от 0,3 B для ската типа 2. Борт от 250 мм.;
  • B от 7500 мм – C от 1500 мм для скатах типа 1 и от 0,3 B для ската типа 2. Борт от 350 мм.

С горок типа 1 скатываются на демпфер: в песочницу, на надувной или набивной мат. В этом случае участок C должен не менее чем на 300 мм выступать над демпфером и нависать не выше 150 мм над ним. Исходя из этого, рассчитывается высота нависания конца ската над грунтом. Со ската типа 2 скатываются на газон или мягкую подстилку. Рекомендованная высота нависания его конца H – 50-70 мм, но не более 120 мм. Скат типа 1 должен быть по всей длине снабжен бортиком высотой по списку выше. У ската типа 2 бортик должен заходить на участок C на 1/3 его длины.

Чертежи готовых профилей скатов детских горок предельно малого и близкого к предельно большому наклона участка скольжения даны на рис. (с опорными балками и бортами); справа линия профиля выделена жирным. Чтобы получить из профиля 47 градусов профиль 50 градусов с более чем достаточной для практики точностью, его нужно повернуть на 3 градуса по часовой стрелке.

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

С крутой горки и скатываться «круче», и места она занимает меньше, что существенно, если проектируется детская горка для дачи. Для такого случая нужно горки с наклоном более 40 градусов делать типа 1, иначе тормозной участок окажется слишком длинным. Горки с наклоном меньше 40 градусов делают типа 2: тормозной трамплин, дающий самые острые ощущения в горках типа 1, только испортит удовольствие от горки типа 2 (см. также далее, о покрытиях горок).

Спроектировать профиль горки произвольного (в заданных пределах) наклона именно под свое конкретное место несложно. Нужны 3 профиля: минимального наклона типа 2, максимального типа 1 и некий средний, с ровным участком C минимальной длины, так сказать, полутормозом-полутрамплином.

Профили вычерчиваются в масштабе один над другим так, чтобы стартовые концы отстояли друг от друга на равных расстояниях. Затем строятся вертикальные секущие с одинаковым шагом. Отрезки между профилями делятся пропорционально полученному углу, и по точкам строится искомый профиль, см. рис. справа. Угол ската, исходя из наличного места, вычисляется как φ=arctg(D/L), где L – длина участка под горку минус длина тормозного участка.

Осталось найти где-то профиль ската в 40 градусов с ровным участком C наименьшей длины. Горка для детской площадки, чертежи которой даны на след. рис., имеет как раз такой. Недостающие размеры можно снять с чертежей, они выполнены по всем правилам. Всю конструкцию, достаточно сложную, повторять не стоит, а вот профиль ската здесь как раз такой, какой нужен.

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Примечание: плавное сопряжение начала ската с площадкой, если нужно. делается лекалом – радиус его закругления не критичен, от 150 мм.

Высота площадки

По общим правилам ТБ, если твердая опора под ногами человека находится над базовой поверхностью (полом, грунтом) выше 1,7 м, то это считается пребыванием на высоте. Для взрослого работника – работой на высоте. За которую полагается прибавочный коэффициент к зарплате. О чем сами работники частенько и не подозревают, а работодатели если и знают, то вопрос не заостряют.

Применительно к детской горке это значит, что высота ее площадки не должна быть более 1,7 м. Впрочем, для дачной горки это несущественно; большей высоты она расползется на весь участок. А без гипербол – существенно уменьшит его продуктивную (или просто полезную – для отдыха) площадь. «Не более» критерий довольно-таки размытый. Если перебрать также подзаконные и отраслевые акты по данной теме (ГОСТ имеет силу закона), то вырисовываются 2 варианта.

Первый – площадка глухо ограждена и с крышей. Проемов в ней всего 2: входной и выход на скат. Тогда ее высота может быть максимальной, 1,7 м. Лестница в таком случае делается с соблюдением правил проектирования лестниц в жилых помещениях: ширина прохода, наклон, конфигурация ступеней и т.п. При невыполнении любого из этих условий (скажем, есть еще проем, к которому подходит лазалка) площадку нужно делать не выше 1,3-1,4 м, чтобы взрослый мог свободно придержать ребенка.

Примечание: настил площадки желательно делать из шпунтованных досок, чтобы тем, кто заберется под нее (а как же без этого?) на головешки не сыпался сор и песок.

Настил и покрытие ската

Гладкое скользкое покрытие ската должно целиком лежать на сплошном твердом и в меру упругом настиле. Выдали на старых горках без настила под покрытием мелкие вроде бы провалы? Каждый из них – гидроконтузия. Не такая, конечно, как у парашютиста, забывшего дернуть кольцо, но вполне достаточная, чтобы повредить ребенку. Или просто испортить удовольствие от катания.

С учетом всех современных требований выбор материалов для скользкого покрытия невелик. Фанера, кстати, не годится: при слущивании шпона с деревянного чурака структура древесины серьезно нарушается, поэтому фанера не материал для наружного применения. Лучшая финская бакелизированная фанера на скате горки после первой же зимовки дает занозу за занозой. Варианты покрытия для ската детской горки такие:

  • Дерево, пропитанное водно-полимерной эмульсией (ВПЭ), а поверх – 3-4 слоя акриловой эмали для ванн или, лучше, 2-3 слоя яхтенного лака или эмали. Яхтенные лакокрасочные покрытия дороги, но рассчитаны на абразивное воздействие взвеси в воде и дают очень гладкую поверхность, т.к. сопротивление трения движению для маломерных судов существенно. Такое покрытие прослужит до необходимости ремонта 3-5 лет; по акрилу уже через 2-3 года не скатишься, но без труда пройдешь, и его нужно будет подновлять. Деревянный настил делается из твердой мелкослойной древесины (дуб, бук, граб). Перед покраской/лакировкой тщательно ошкуривается и шпаклюется.
  • Линолеум – укладывается на зашкуренный в профиль настил (см. далее). Если скат на зиму укрывать пленкой, служит 2-4 года смотря по климату. Поэтому вместо накладок, скрывающих крепеж (тоже см. далее) лучше ставить плинтусы из МДФ, заранее пропитанные ВПЭ и крашеные или лакированные.
  • Нержавеющая сталь толщиной от 0,25 мм. Отменно скользкая, не теряет антифрикционных свойств со временем. На сплошной деревянной подушке не перегревается под солнцем. Приобрести цельный отрез нержавейки в наше время не представляет затруднений: и в малых провинциальных городах в инструментальном магазине отрежут от рулона за милую душу. В крайнем случае, придется подождать несколько дней, пока доставят из ближайшего склада металлических материалов. Недостаток один: любые края травмоопасны, поэтому должны быть спрятаны или подвернуты. Совет насчет рулонной нержавейки: разузнайте, какая в ваших краях доступнее, и ширину ската (от 750 мм) подгоняйте под ширину отреза.

Примечание: как своими руками построить детскую горку с покрытием ската из нержавейки, см. след. ролик:


Как сделать скат из дерева

Дерево вообще отличный материал, но как сделать из обычных досок или брусьев профилированный скат? Распарить доски так, чтобы изогнуть, в домашних условиях невозможно. Что ж, можно сделать скат наборный из подручных материалов: обрезков досок и реек толщиной от 20 мм.

Как делается детская горка из дерева с профилированным скатом из обычных пиломатериалов, показано на рис.:

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Размеры досок, реек и бруса для наглядности условно увеличены. После сборки настила на косоурах он зашкуривается в профиль мощной дрелью (не менее 350 Вт) или болгаркой с гибким шлифовальным кругом (дюрексом). Дюрекс можно сделать самому из круга толстой резины (от 6 мм) диаметром от 400 мм. С болгарки для работы с дюрексом придется снять предохранительный кожух, если он, конечно, съемный.

Примечание: под покрытие из линолеума с подкладкой (утепленного) настил в профиль можно не зашкуривать.

О покупных скатах

Скат, как видим, самая трудоемкая часть горки. Не лучше ли тогда купить готовый? Пропиленовый скат, скользкий и долговечный под открытым небом, можно найти в продаже по приемлемой цене.

Как правильно выбрать готовый скат для детской горки, показано на рис. ниже. Детям постарше лучше брать нержавеющие (поз. 1), а самым маленьким (2-5 лет) – пропиленовые (поз. 2), они не такие скользкие. Следите, чтобы стальное покрытие нигде не выступало (поз. 3), острые края травмоопасны. Еще более опасны скаты с перилами (поз. 4). Какой ребенок не болтает руками, скатываясь? А если рука при этом попадет в перила на самом раскате?

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Скаты с резкими изломами (поз. 5) и без тормозного участка – гидроконтузия за гидроконтузией. В скатах со вставками (поз. 6) и вообще со стыками на покрытии (поз. 6) когда-то неминуемо образуется травмоопасный уступ. Скаты с порогом выше 200 мм (поз. 7) выпускают и производители высокого уровня.

Явного обмана тут нет, есть «дозволенная» коммерческая хитрость: такие скаты рассчитаны на использование с надувными матами для наружного применения. Маты продаются опционально, т.е. отдельно. Цена? Разумная, экономически обоснованная: немного дороже всего детского игрового уголка.

А вот спиральная (очень, конечно, прикольная) горка на поз. 8 – настоящий монстр. Скат спиральной горки должен быть непременно желобчатым, раз. Второе, в данном случае наружный борт на изгибе нужен как минимум вдвое выше, иначе даже очень спокойный ребенок может со ската этой горки вылететь на повороте.


Примеры конструкций

У хороших хозяев на даче и приусадебном участке лишнего места не бывает, и тут пригодится угловая горка. Но не втискивайте ее в угол забора: расстояние от горки до любого препятствия должно быть не менее 1,3 м!

Чертежи угловой детской горки и ее верхней площадки даны на след. рис. Скат, конечно, лучше сделать профилированным. Таким же образом, как площадку, можно соорудить и песочницу для приземления; тогда длины досок для нее нужно брать 1800 мм. Площадка горки опирается на 4 столба 150х150 по ее внутренним углам.

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Столбы не обязательно бетонировать. Достаточно их нижние концы прошпарить горячим битумом на высоту 750-800 мм, еще горячими обсыпать песком, обернуть рубероидом и вкопать на 60 см или более. В ямах нужны подушки из 15 см песка + столько же щебня, т.е. глубина ям от 900 мм.

Для прошпаривания концы брусьев погружают в почти кипящий битум. Медленно, иначе полетят горячие брызги! Затем дожидаются, пока битум вокруг дерева на перестанет шипеть и пузыриться. Это значит, что из древесины вытеснены воздух и влага.

После этого брусья выдерживают в битуме еще не менее 10-15 мин, чтобы он пропитал все поры. После установки столбов в ямы их на 3/4 глубины засыпают щебнем послойно, по 15 см, с трамбовкой и досыпают вынутым грунтом  с горой на 15-20 см. Деревянные бесфундаментные строения на таких подпорках стоят по 40-70 и более лет.

В Канаде, климат которой похож на российский, только еще влажнее, распространены верхние площадки детских горок, не требующие для установки земляных работ, см. рис. ниже. Для должной жесткости и надежности всего сооружения нужно, во-первых, чтобы собственно верхняя площадка была коробчатой конструкции. Т.е., крыши может и не быть, но вот балясины (baluster) и связи жесткости с тыла (stringer) обязательны. Во-вторых, тетивы лестниц (ladder leg) должны крепиться к брусьям обвязки жесткими неразъемными узлами (leg brace), состоящими из упорных укосин и накладных снаружи серег.

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

Фиксировать всю конструкцию на грунте лучше, конечно, не колышками, а Г-образными анкерами из арматурных прутьев. Анкеры забивают на глубину от 60 см. Чтобы лежни (ladder support brace), подверженные действию и почвенных, и атмосферных разрушающих факторов, держались долго, их нужно предохранять  от гниения особо тщательно. Напр., так же, как пятки-башмаки заборчика для палисадника, устанавливаемого также прямо на грунт.

Развитием идеи горки для катания детей, устанавливаемой на грунт без производства земляных работ, являются образцы, показанные на след. рис. В них используется жесткость не только треугольника и короба, но и т.наз. бипланной коробки. Это дает большую опорную площадь, поэтому такие горки можно вообще не крепить к грунту, а весь материал – доска 150х24. Вторая интересная особенность – борта скатов убывающей по склону высоты. Сверху никак не свалишься, а раскатишься – махай руками и вопи от души. Готовые фабричные изделия такого типа есть в продаже; их привозят и просто ставят, где хозяева укажут.

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

А если плюх вместо шмяка?

В переводе на взрослый: если на даче или участке есть бассейн для купания глубиной от 60 см. Скат горки для скатывания в воду должен иметь профиль кривизны, уменьшающейся к концу, а финишный участок C также особый профиль и нависать над зеркалом воды не менее чем на 400 мм. Плюх вместо шмяка это же восторгу до небес и выше. Поэтому завершаем публикацию чертежами горки для скатывания в воду, см. рис.

Детские горки для дачи/площадки: безопасность, конструкция, изготовление самостоятельно

опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное