Подпишись

7 типов брака - семь вариантов развития событий

Экология познания: Хочу рассказать вам о семи типах брака (семи вариантах развития событий). Получается, что семейное счастье напрямую зависит от психологического уровня, на котором возник мотив создания данной семьи.

7 типов брака - семь вариантов развития событий

1. Совместимость на уровне макушечного психического центра – на уровне разума.

В наши дни подобные браки случаются крайне редко. К сожалению, сейчас разум не является определяющим фактором при заключении брака. Только не обижайтесь! Я имею в виду не ум, а разум. Напомню. Ум (рассудок) – накопленные человеком знания, умело применяемые им в жизни. Разум же – это способность принимать верные решения. Разум и мудрость – довольно близкие понятия. Умный знает всё, разумный же - только самое нужное для счастливой жизни. Умный любит показывать, как он решает сложнейшие вопросы.

Разумного же сложные вопросы совсем не волнуют. Ему хорошо известно, что все сложнейшие вопросы, это всего на всего объединённые в одно целое более мелкие. К примеру, конфликт между супругами. Этот сложнейший вопрос довольно просто решается, если знать следующее: необходимо уважать себя, свою жену и супружеские отношения. Умные же в таких случаях идут к психологу и пытаются доказать, что их партнёр – настоящее чудовище.

Разумный знает, в чём заключается цель его жизни. Постижение этого приходит лишь посредством напряжённой работы над собой.

В ведические времена перед женитьбой или замужеством юноши и девушки проходили особую подготовку. Как говорят Веды, на счастливый брак могут рассчитывать молодые люди, понимающие, в чём именно заключается цель их жизни. Занимаясь  саморазвитием, они приходили к пониманию своего предназначения, роли женщины и роли мужчины в совместном совершенствовании. Изучали, как им найти хорошего спутника жизни.

Такая работа над собой была не возможна без изучения необходимого писания. В этом случае молодым людям было просто не обойтись без опытного наставника, хорошо разбирающегося в писаниях. В Ведах утверждается, что, если человек сильно желает иметь источник истинных знаний и своего духовного учителя, то по воле Бога, через какое-то время он такую возможность получит.

Это желание выйти замуж за личность, развивающуюся в духовном плане.  Когда девушка находит возвышенную, разумную личность, то непременно привлекается этими ценными качествами. В этом случае она получает настоящее семейное счастье. Аналогично и мужчина видит, что девушка его слушает и склонна выполнять все его наставления. Занимая подчинённое положение, тем самым она признаёт авторитет мужа, а значит, проявляет свою разумность. Веды говорят, что разумность у девушки проявляется именно через послушание и смирение.

Браки, основанные на совместимости разума, являются самыми счастливыми. Совершаются они по очень большой любви.

2.Совместимость, возникшая на уровне лобного центра - умный брак.

Это довольно высокий уровень совместимости.

Браки такого типа обычно бывают стойкими, ведь именно ум контролирует чувства  и тело.

За деятельность ума отвечает лобный центр. Расположен он в центре лба.

При гармонии на данном уровне главным в супружеской жизни становится постижение смысла пребывания в этом мире, изучение писаний, очищение от грехов. Такая совместимость невозможна, если молодые люди не воспитывали в себе положительные качества характера, не учились  относиться друг к другу правильно. Невозможна она и при отсутствии серьёзных аскез. Аскезы в ведической культуре планировались с рождением ребёнка. Девочки и мальчики воспитывались отдельно (в  России же раздельное воспитание мальчиков и девочек соблюдалось до 30-х годов 20-ого века).

В такой системе воспитания  был заложен глубокий смысл. Девочки, таким образом,  до определённого возраста сохраняли свою чистоту. А у мальчиков появлялась довольно сильная мотивация, для того, чтобы   воспитывать в себе самые лучшие качества.  Раздельное воспитание обусловлено  большой разницей между женским и мужским телом и различием в их развитии.  Женщины от рождения обладают задатками положительных качеств, им только надо сохранить их. Мужчине же надо всё это нарабатывать.

Очень важно сохранении чистоты до определённого возраста (как  для юношей, так и для девушек). Тогда в их браке возможна гармония на уровне ума.  Такие молодые люди в дальнейшем вполне осознанно ищут себе пару. Молодой человек осознаёт, что пришло время создавать семью и выбирает девушку с положительными чертами характера, не сильно интересующуюся противоположным полом. После знакомства молодые люди не стремятся быстро вступать в брак. Сначала они пытаются разобраться, нужно ли им это в жизни. Выясняется это в общении. Оно в свою очередь и ведёт к глубоким чувствам.

Первый вариант развития отношений.

Молодые люди влюбляются друг в друга в результате довольно сильного взаимопонимания. Важно, что в отличие от отношений, развивающихся под влиянием половых центров (читайте о них ниже), это взаимопонимание обычно возникает не сразу, а в процессе совместной деятельности и постепенно перерастает в любовь.

3.Совместимость, возникшая на уровне горлового центра - творческий союз.

Горловой центр ответственен за эмоции, он обеспечивает контроль наших чувств. При гармонии, возникшей  на уровне данного психического центра, главнейшим смыслом семейной жизни является достижение полного контроля чувств и утончённого мировосприятия. Совместимость на уровне этого центра возможна лишь в том случае, если люди занимаются очищением своего сознания, т. е. изучают духовные знания. Если вы являетесь человеком эмоциональным, то совсем не обязательно вас ждёт возвышенная любовь. Помните, всё хорошо в меру и чувства тоже. Если вы не умеете контролировать их, то они могут захлестнуть вас, и кроме истерик, тут ничего больше не получится.

Гармония на уровне горлового уровня обычно формируется в процессе совместного занятия творческой деятельностью. Такие отношения бывают у людей, тонко понимающих красоту  от рождения. Некоторые из них получают знания о гармонии мира из прошлой жизни. Обычно такие люди рождаются в интеллигентных семьях. Познакомившись, они сохраняют красивые, очень деликатные отношения на всю жизнь. Для остальных подобные отношения не невозможны без упорной работы над собой.

Такая совместимость  возникает обычно у людей  с музыкальными, художественными или артистическими способностями. Например, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, художники Полина и Дмитрий Лучановы и др. Их знания и ощущения дополняют друг друга. Перед ними как будто вся Вселенная открывается.

На уровне пятого – горлового центра  существуют самые чистые отношения и возвышенная любовь. Именно такие чувства воспеваются в стихах. В них отсутствуют низменные инстинкты, они наполнены ощущением трепещущего счастья. Эта любовь самая захватывающая, чувства довольно сильно напряжены. Конечно, постепенно и они ослабевают, но остаётся ощущение неповторимости этих отношений.

4. Совместимость, возникшая на уровне сердечного центра – сердечный брак.

Сердечный центр расположен в центральной части груди и отвечает за нравственное развитие. При гармонии, основанной на этом уровне, важнейшим смыслом супружеской жизни является соблюдение главнейших нравственных принципов, которые несут мир и благоденствие. Для такого типа брака характерна глубина взаимоотношений, понимание мыслей друг друга. Для создания такой семьи необходимо работать над собой. В ведические времена девочек с семи лет учили понимать и принимать женскую природу: доброту, терпение, чуткость, смирение, заботливость, кротость и пр.

Люди, стремящиеся к отношениям на уровне сердечного центра, как правило,  знакомятся во время какой-нибудь совместной (не творческой!)  деятельности, в общих компаниях. Друг друга находят в беседе. Они имеют общие интересы и цели, сходятся по положительным качествам характера. Чувства между ними возникают в процессе их общения и обычно начинаются с дружеских. В этом случае отсутствует страстное желание тащить своего нового знакомого в постель. Это является отличительной особенностью такого типа отношений. Мужчина хочет защищать свою девушку от чьих-либо посягательств и грязных намерений. Постепенно такая дружба перерастает в любовь. Люди друг в друге видят помощника, защитника, советчика и любимого. Такие отношения очень прочны, супруги уверенны друг в друге. Лунная гармония делает такие браки крепкими.

В случае, когда отношения возникли на уровне сердечного уровня, их строит исключительно женщина, и лишь она решает, удерживать мужчину или отпустить. Мужчина же обеспечивает достаток семьи, определяет её перспективу. Смысл всей семейной жизни (в глобальном масштабе) тоже определяет мужчина. В таких браках женщины обычно ведут себя очень дипломатично. Они улаживают конфликтные ситуации, сглаживают все острые углы. Счастье в подобном браке основано на возможности общения. Конечно, противоречий в супружеских отношениях не избежать. Случаются и очень серьёзные конфликты. В этом случае в отношениях возможно охлаждение. Такое периодически происходит в каждой семье. Чтобы избежать подобного, супругам необходимо работать над собой и своими отношениями, ведь ни что в этом мире не стоит на месте.

5. Совместимость на уровне центра солнечного сплетения.

Данный центр, отвечает за чувство удовлетворённости,  амбиции, и пищеварение. Если совместимость находится на уровне данного психического центра, то  в этом случае, главным в жизни супругов становится достижение высокого положения в обществе. В таких отношениях важную роль играют жизненная активность и эмоции человека.

Люди, стремящиеся к власти и славе, пытаются найти свою половинку на вечеринках для избранных, на деловых встречах, в элитных компаниях. Такая совместимость даёт обоим супругам полное ощущение покоя. Девушка ищет мужчину, который сможет обеспечить ей высокий уровень жизни и защитить. Она считает, что, если у него есть квартира, машина и положение в обществе, то это значит, что она его любит и ей нужно выходить за него замуж. В этом случае она  ничуть  не кривит душой, просто такая уж у неё идея любви. Такие супруги живут в любви и согласии, пока им есть, куда стремиться (в плане материальном, конечно).

Всё таки, отношения на данном уровне  являются основой  для довольно стабильного брака. Но с возрастом интересы меняются, материальные потребности уже на так высоки, как в молодости и не приносят былой радости, что может угрожать крепости семейных уз. Иногда наблюдается что отношения, зарождавшиеся на уровне солнечного сплетения, со временем перерастают в отношения более высокого уровня. Но происходит это не само собой, это результат работы над собой обоих супругов.

Веды говорят, что совместимость, возникшая на уровне солнечного сплетения,  гарантирует людям встречу в следующей жизни, только в ней они поменяются ролями.

6. Совместимость на уровне пупочного центра – материальные мотивы.

Пупочный центр располагается чуть ниже пупка. Он связан с ощущениями спокойствия и страха.

Если гармония между супругами устанавливается на уровне именно этого психического центра, то главнейшим смыслом их совместной жизни будет создание для себя  самых комфортных условий. Людей объединяет стремление купить  машину, квартиру, дорогую мебель, шикарную дачу и т. д. Имеющие склонность к богатству и комфорту, ищут спутника жизни в дорогих ресторанах, в компаниях бизнесменов, в домах отдыха. Они стремятся найти человека, имеющего возможность обеспечить им безбедную жизнь. Этот вид брака более крепкий, чем предыдущий, но всё равно довольно рискованный. Ведь главная цель подобных людей – получить комфорт и достаток за счёт другого человека. Девушки ищут себе богатых мужей, а молодые люди – богатых невест.

В этих случаях велика вероятность стабильных отношений, пока не дойдёт до решения важных вопросов. Например, где лучше жить и работать и т. д. Когда люди просто рядом (занимаются спортом, ходят на дискотеку) им очень хорошо, но когда начинаются трудности, то они с ними справиться не могут, т. к. у них отсутствует совместимость на уровне разума, ума и чувств. В этом случае у людей может получиться неплохая спортивная семья, но ничего более. У них не будет хорошего общения, возможностей найти настоящую  общую жизненную цель, если они не приложат к этому никаких усилий.

7. Совместимость на уровне копчикового центра  - низменная гармония.

Нижний (копчиковый) центр у человека отвечает за половые отношения и эгоизм. Его ещё называют невежественным, так как в нём полностью отсутствует духовность. На этом уровне складываются очень неблагоприятные семейные отношения, потому что мотивы создания семьи в данном случае диктует лишь сексуальное притяжение.

В наши дни этот тип брака встречается довольно часто. Ведь определённая часть нашего общества считает, что любовь – это всего лишь половые отношения. Обычно, инициатором таких отношений является мужчина. Женщина же, на предложение каких либо отношений, может только согласиться или отказаться. Как правило, в данном случае о замужестве речь совсем не идёт. Такие люди просто ищут себе партнёра для занятия сексом, ориентируясь при этом лишь на красоту тела.

Ведь они именно так понимают любовь. Люди, которые имеют склонность к примитивнейшему телесному счастью, ищут друг друга в ночных клубах, на дискотеках и прочих местах для развлечений. Мужчину возбуждает красивая женская фигура, пышная грудь, стройные ноги, чувственные губы, милое личико. У женщины же сексуальное влечение может вызвать мускулистое мужское тело, крепкие широкие плечи, ласковые и одновременно сильные мужские руки. Возникает очень сильное сексуальное влечение, людям кажется, что они ни минуты не могут жить друг без дружки. Происходит настоящее помутнение рассудка. Люди не задумываются о том, где и на что они будут жить. Для них главное – это просыпаться в объятиях друг друга. Постепенно частые сексуальные отношения истощают психику. Со временем снижается и сексуальная потребность. Уменьшается и фактор возбуждения. Женские ножки теряют свою стройность, грудь становится менее упругой, красивое тело постепенно покрывается морщинками. Так с исчезновением объекта сексуального влечения  исчезает и сам секс.

По Ведам, этот вид брака является самым неблагоприятным.

Определены даже фазы развития подобных отношений: первые 6 месяцев – безумная влюблённость, затем чувства постепенно начинают угасать, года через 2-3  в этих отношениях появятся довольно серьёзные проблемы, а через семь лет – не минуем развод (обычно со скандалом).

Супруги, расставаясь, с удивлением отмечают, что они друг другу абсолютно чужие и им не о чем даже поговорить. Причина же тут очень проста – мужчина ощущает себя героем, пока сильна его сексуальная энергия. В этот период он проявляет свои наилучшие качества по отношению к женщине. Но, как только, сексуальная энергия начнёт гаснуть, он станет проявлять свои худшие качества. Как правило, мужчина начинает раздражаться по пустякам, в своих проблемах винить, то жену, то себя. В результате же, он теряет интерес к супруге, заводит интрижки на стороне, что ещё сильнее ухудшает положение. 

Веды утверждают, что отношения, основанные лишь на гармонии нижних центров, постепенно истощаются. 

Получается, что семейное счастье напрямую зависит от психологического уровня, на котором возник мотив создания данной семьи.

Если отношения возникли на уровне низших центров, то благодаря самосовершенствованию супругов, они могут подтянуться к высшим центрам. Так некоторые семейные пары, которые сознаются в том, что при вступлении в брак их объединяло лишь сексуальное влечение, прожили долгие годы вместе, воспитали детей и внуков и до сих пор счастливы.

На смену сексуальному влечению  пришло взаимопонимание и уважение. В жизни всё возможно, но лишь для тех, кто не успокаивается на достигнутом, не пасует перед трудностями, не ругает жизнь за её несовершенство, а вместо этого старается  достигнуть гармонии с окружающим миром и стремится к мудрости.

В отношениях возможен и прогресс, и регресс. Так совместимость, возникшая на уровне высших центров, может опуститься на  более низкий уровень. Но это не грозит людям, которые в своём развитии никогда не останавливаются на достигнутом.

Создание семьи сродни настоящему экзамену. Чтобы не ошибиться, человек должен предварительно изучить очень многие вопросы. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное