Подпишись

5 допустимых послаблений во время Великого Поста

Великий Пост - особое время для всех верующих. В этот период у человека есть возможность очистить душу и тело, переосмыслить свои дела. Великий Пост требует суровых ограничений в питании. Но не для всех. Кому можно не так строго придерживаться правил Великого Поста? Давайте узнаем.

5 допустимых послаблений во время Великого Поста

В 2020 г. Великий пост по церковному календарю длится с 1.03 по 18.04. У православных христиан этот пост предполагает соблюдение суровых правил. Церковь допускает в данное время лишь один, максимум – два приема пищи в течение дня. Если вспомнить, что современный человек трапезничает примерно четыре раз в день (без перекусов), можно понять, насколько это жёсткое испытание.

Кому можно не так строго соблюдать Великий Пост

Если вы поститесь в первый раз, и не уверены, что сможете пройти данный путь до конца, вам полезно будет узнать о ряде послаблений. Строгий пост предписано соблюдать лишь представителям духовного звания, к мирянам же настолько суровые требования не предъявляются. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Стоит напомнить, что во время Великого Поста из пищевого рациона категорически исключаются мясо (и мясные продукты), рыба, молоко, яйца, крайне не приветствуется употребление спиртных напитков. 

5 допустимых послаблений во время Великого Поста

Каким образом вы можете ослабить пост

Категории людей, которые могут не придерживаться поста во всей строгости

  • Не поститься могут маленькие дети до 7 лет, беременные женщины и женщины в период лактации. Им достаточно слегка ограничить употребление мяса в своем меню. Главное правило - не навреди. Организм ребенка в силу своих возрастных особенностей не приспособлен к строгой диете, а при беременности пищевые запреты могут нанести ущерб одновременно двум организмам. 
  • Осторожно к вопросу поста подходят и люди преклонного возраста. Организм пожилого человека испытывает потребность в высоком содержании животного белка в пище, что при строгом соблюдении поста невозможно. 
  • Желательно не отказываться от животного белка лицам, страдающим какими-либо заболеваниями. Речь идет, например, о желудочно-кишечных недугах, пороках сердца, гипертонии. Но и другие заболевания церковь принимает как причину не придерживаться поста. Священнослужители понимают, что любой телесный недуг и так истощает организм и заставляет пересмотреть отношение к плотским радостям. По идее, это тоже пост, но не добровольный, а вынужденный. 
  • Экстремальное положение - тоже повод к послаблению строгих правил поста. А именно: для военных и тех, кто участвует в боевых действиях. На фронте защитники отечества должны иметь физические силы, чтобы противостоять неприятелю. 

Послабление для начинающих

Можно обговорить данный вопрос со священнослужителем. Имеет смысл начинать свой первый пост с определенными послаблениями, чтобы не подорвать телесное и духовное здоровье. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Правила Великого Поста

Составить меню по дням недели

Питаться 1 раз в день постной пищей (подойдут овощи, орехи). Церковные правила позволяют 4-5 перекусов в течение дня. Но они все равно должны отвечать требованиям Великого Поста. Кто-то определяет для поста конкретные дни (вторник, четверг, субботу). Кто-то планирует рацион, консультируясь со своим доктором. Вполне допустимо в некоторые дни включать в меню яйца, творог. Споры вызывает такой продукт как рыба. Можно ли её употреблять в период Великого Поста? С одной стороны, «дары моря» - это белок животного происхождения. Кто-то же утверждает, что в пост рыба на столе вполне допустима. Поэтому решайте сами, употреблять ли вам в это время рыбу и другие морепродукты.

5 допустимых послаблений во время Великого Поста

Строгость не в пище, а в поступках 

Каждый священнослужитель скажет вам, что смысл Великого поста - не просто в исключении из рациона мяса. Это время не только телесного, но и духовного очищения человека. Даже если вы не станете ограничивать себя в пище, но будете все 40 дней поста молиться, учиться быть смиренными, совершать богоугодные дела, быть милосердными, откажетесь от развлечений, значит, вы пожили это время правильно.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

По каким признакам ясно, что человек «перепостился»?

Говорят, что "лучше недопоститься, чем перепоститься". Подобное состояние ясно определяется духовником, у которого человек исповедуется. В общем понимании, это подразумевает или телесную слабость, которая ведет к неспособности молиться и хорошо трудиться, или состояние, когда постящийся человек начинает изводить своих домашних, вспыльчивостью, раздражительностью, недовольством. Сказать, что у вас проявляются последствия неумеренного поста, может только священник в личной беседе. Он и поможет выбрать для вас правильную меру соблюдения поста.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное