Подпишись

Как защитить квартиру от когтей и зубов питомцев? Советы по ремонту и обустройству пространства

Любимые животные могут в кротчайшие сроки превратить новый ремонт в хлам — порванная обивка, испорченный пол, испачканные обои, однако этого можно избежать, если обратиться к особым "антивандальным" материалам и строительным хитростям.

Как защитить квартиру от когтей и зубов питомцев? Советы по ремонту и обустройству пространства

Мы так любим своих питомцев, что готовы подбирать пол под цвет собаки, постельное бельё — под цвет кота, мириться с разными запахами, шерстью, обгрызанной мебелью и рваными обоями. Однако, какими бы неряшливыми и неуемными ни были питомцы, можно свести к минимуму риски смены новой мебели, обновления ремонта и в целом — ударов по нервам и кошельку.

Главное — оцените квартиру по трем важным критериям:

а) устойчивость к когтям, зубам и лужицам
б) бюджетное восстановление
в) быстрая и лёгкая уборка
 

Эксперты онлайн-сервиса ремонтов под ключ “ТНОМЕР” рассказали, как подготовить квартиру к жизни с четвероногими и дали практические советы.


УСТОЙЧИВОСТЬ КВАРТИРЫ К КОГТЯМ И ЗУБАМ


От кошачьих когтей страдает обивка мебели, обои, шторы и двери. Собачьи когти сильно стучат о паркет. Кроме того, многие собаки любят грызть все, что попадется под лапы — будь то кресло, линолеум или бетонный угол. Если чихуахуа слегка обсосёт кисточки на шторах, то питбуль способен оторвать деревянный косяк.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • Подумайте о том, чтобы мебель была невкусной, из ненатуральных материалов.
    Потенциально жертвой может стать любой стол или диван, но у “невкусных” риски меньше. Многое зависит от пристрастий животного: одни любят синтетику, другие — кожзам. Если обивка мебели необходима, а у вас есть “рвущий” кот, то выберете материал - флок. В последнем нет волокон, поэтому кошачьим когтям не за что зацепиться. Диван из флока драть неинтересно.
    И, разумеется, все, что можно взять без обивки, нужно брать без нее.

Как защитить квартиру от когтей и зубов питомцев? Советы по ремонту и обустройству пространства

  • Тюль и шторы лучше заменить на рулонные, японские или жалюзи. Иначе животные могут воспринять струящиеся ткани в качестве полигона для игр.

  • Одно из самых трудоемких вопросов в декоративном ремонте — стены. Любые обои — это потенциальная когтеточка. Поэтому подумайте о крашеных стенах. По прочности и практичности ничто с ними не сравнится — их можно мыть, а при необходимости просто подкрасить. Краску лучше брать белую — она дешевле, и такие стены потом проще перекрашивать.

  • Не забудьте спрятать провода в плинтуса или в коробы. Плинтусы должны быть правильными — без переходных уголков, которые так любят отковыривать животные.

  • Если ваш питомец кусает и царапает двери — ничего не поделать, если они, конечно, не железные. Если вы за экономичность, то купите недорогие двери, чтобы было бюджетно их время от времени менять. Но, если не можете себе отказать в красивой деревянной двери, то знайте — не очень глубокие царапины какое-то время можно эффективно затирать грецким орехом.


СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ “АНТИВАНДАЛЬНОЙ КРАСКИ”


1. По стойкости к мытью краски делятся на 5 классов. Первый класс — самый стойкий. Краски ниже 3 класса протирать уже надо осторожно.
2. Шелковисто-матовые краски, имеющие степень блеска от 7 до 12, меньше пачкаются и лучше очищаются, чем более матовые.
3. Еще более высокую стойкость к мытью имеют акриловые водоразбавляемые эмали.
У них и твердость, и стойкость к мытью будут еще выше.
4. Если красить стены не хотите, то, как вариант, можете выбрать пластиковые стеновые панели — их сложно повредить.


ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛУЖАМИ?

Пока щенок учится терпению, а кот назначает себя владельцем территории, есть время поменять пол на тот, что меньше впитывает влагу и запахи.
Самый антивандальный вариант на кухне и в ванной — плитка. Желательно широкоформатная, чтобы было меньше межплиточных швов. Однако имейте ввиду, что на такой поверхности собака может сидеть не больше минуты — скользит, а бегать псу тоже может быть опасно. Поэтому альтернативой может послужить цементная плитка: у неё более шершавая поверхность, она меньше скользит и красивая. Но в последнем случае придется изрядно потратиться — такая плитка дорогая, потому что сделана вручную.

Как защитить квартиру от когтей и зубов питомцев? Советы по ремонту и обустройству пространства


Для жилых комнат можно рассмотреть несколько вариантов. Оптимальным будет для каждого свой — все зависит от того, насколько аккуратен ваш питомец.

  • Покрытие из ПВХ-материалов: это ПВХ-плитка или ПВХ-линолеум. Они объединяют преимущества паркета, линолеума и плитки в одном продукте.

  • Мармолеум — очень популярен в Европе, но пока малоизвестен в России. Между тем, такой материал очень стоек к механическим повреждениям и является натуральным, на пробковой основе. Мармолеум бывает рулонным и плиточным. Плиточный укладывается в замок, как ламинат, и его можно установить без помощи специалистов. А, вот, рулонный самостоятельно положить не получится — он капризный в резке и хрупкий по краям.

  • Применение ламинированных напольных покрытий и паркетной доски также не критично при содержании домашних животных, но нужно понимать, что в структуре ламината до 80% натурального древесного сырья, и длительное воздействие влаги может привести к необратимым изменениям в структуре и на поверхности напольного покрытия.
     

ЧТО ДЕЛАТЬ С ШЕРСТЬЮ?


От нее не избавиться, скажем честно. Поэтому, чтобы шерсти не было видно, выбираем цвет пола под цвет вашего животного. Если случай сложный, и у вас есть две кошки разных цветов, то выберете плитку с мелким рисунком или ламинат/линолеум/ПВХ-покрытие с рисунком под дерево. То же с текстилем. Лайфхак — на сером текстиле не видно ни белой, ни чёрной шерсти.


Не забудьте убрать все ковры — не существует таких, с которых легко и быстро можно убрать шерсть, если это не целлофан. Если ковёр жизненно необходим, то выбираем изделия с мелким ворсом, циновки, детские коврики-паззлы из мягкого экополимера.
В уборке вам поможет робот-пылесос и швабра с насадкой из микрофибры — она хорошо собирает шерсть, а не размазывает её как хлопок и другие ткани.
 

УДОБСТВА И БЕЗОПАСНОСТЬ
 

  • Вставьте в окна москитную сетку-антикот — у нее увеличенный размер сетки, в которой не застревают коготки. У животного не будет повода «биться», пытаясь освободить лапу. Обязательно проверьте надежность креплений сетки: некоторые вываливаются от легкого нажатия. Кроме того, существуют специальные защитные решетки на косое открывание окон, чтобы кошка не смогла попасть в приоткрытую створку.

  • Нежелательно использовать мебель на колёсиках: она образует щель, достаточную, чтобы туда летала шерсть, но недостаточную — для пылесоса. Диваны, кровати, кресла и шкафы стоит подбирать либо на высоких ножках, либо вовсе без них.

  • Если у вас есть собака, то стоит сделать в санузле отдельное место для мытья лап и туловища. Кто-то делит ванную на две части: в одной — хозяйская ванная, в другой — пол с уклоном и слив, для собак. Самые предприимчивые владельцы крупных четвероногих строят небольшую душевую на входе – но этот вариант требует согласования перепланировки и гидроизоляцию прихожей. В магазине обратите внимание на специальные вкладыши или поддоны, которые надеваются на ванную и соединяются напрямую со сливом.опубликовано econet.ru

Возникли вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное