Подпишись

От планктона до дикобраза. Как написать книгу без отрыва от офиса.

Я - успешный менеджер среднего звена с престижной работой и хорошей зарплатой. Многие скаут: «Твоя жизнь удалась!», и я с ними соглашусь. Но несмотря на интересную работу и хорошую карьеру, мне всегда не хватало творчества.

От планктона до дикобраза. Как написать книгу без отрыва от офиса.

Я - успешный менеджер среднего звена с престижной работой и хорошей зарплатой. Многие скаут: «Твоя жизнь удалась!», и я с ними соглашусь. Но несмотря на интересную работу и хорошую карьеру, мне всегда не хватало творчества. Я писала отзывы на прочитанные книги, рассказывала о своих путешествиях и сочиняла рассказы «в стол». Один раз я даже написала должностную инструкцию ИТ-специалиста в стихах. Стихи, честно говоря, получились так себе, но после такого оригинального выброса негатива остальные должностные писать было значительно проще.

Как написать книгу без отрыва от офиса

Отдельная область жизни обычного офисного работника – совещания. Иногда их может быть три, а то и пять в день. Частенько на совещаниях больше пустых разговоров, чем принятия решений. И когда понимаешь бесполезность подобных мероприятий – снова получаешь творческий толчок из рутины.

Именно на совещании я придумала первую сказку офисного дикобраза – сказку о хорьке-говоруне, начальнике управления, который никак не мог сформулировать свою мысль. Сказка получилась забавной и образы сказочных героев стали накапливаться в моей голове.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В конце концов я решила написать книгу офисных сказок, которые расскажет старый, умудренный опытом офисный дикобраз.

От планктона до дикобраза. Как написать книгу без отрыва от офиса.

С чего же начать? С того, что привыкли – с постановки целей, обозначения этапов и, главное, установки дедлайна.

Если вы когда-нибудь участвовали в проекте, то волшебная сила срока сдачи работ вам хорошо известна. С книгой, да и любой, наверное, мечтой это волшебство тоже прекрасно работает.

Моя цель: написать книгу сказок, которые будут интересны такому же офисному планктону, как я. Менеджер должен смеяться, чтобы не сойти с ума и быть не просто менеджером, а менеджером эффективным.

Мой дедлайн: юбилей отца. Девятнадцатого мая ему исполняется семьдесят лет, я должна подарить ему в этот день свою книгу.

Этапы: текст, редактура и корректура, издание.

Срок реализации проекта: три месяца.

Ну что ж, с целями и датами определились, оставалось сесть и писать. Писать каждый день, несмотря на поздние возвращения домой и необходимость ежедневных ранних подъемов. Начинала я с малого, всего с двух с половиной тысяч знаков. Поверьте, это совсем немного, меньше одного листа, но в первые дни этот объем нагоняет ужас. Главное – не расслабляться. Заставлять себя писать, каждый день или, если не очень повезло, каждую ночь.

Пройдет всего неделя, и страница текста будет рождаться так быстро и естественно, что недавние трудности будут вызывать недоумение.

«А где же брать вдохновение?» - спросите вы. Например, в адреналине. Помните о дедлайне? Поверьте, он с удовольствием подкинет вам вдохновения вместе с мотивацией. Даже с сюжетами не будет проблем.

Если внимательно посмотреть по сторонам, то можно везде увидеть очень ярких героев с поразительными характерами. Почему бы не переложить их на бумагу, добавив немного юмора и сказки?

А как же основная работа? Прекрасно! Работа стала более активной, ведь я делаю все возможное, чтобы не отвлекаться и уходить вовремя. Мой календарь теперь забит поплотнее, так как я начала планировать не только рабочее, но и свободное время.

Я стала меньше спать, ведь только на дорогу в офис у меня тратиться четыре часа каждый день, а чтобы успеть к 9.00 на работу, встаю я в 5.45. Я меньше сижу в социальных сетях и играю в компьютерные игры (да, да, любила я раньше вечером взять секиру, да рубануть пару орков). Ради чего? Ради исполнения мечты, ради доказательства себе, что я могу написать книгу.

И вот, два с половиной месяца ежедневных трудов позади. На руках рукопись, в голове шум, на календаре апрель. Куда бежать? К корректору и редактору, конечно!

«Самое сложное в нашем деле – ждать!». Помните эту фразу из фильма «В бой идут одни старики»? Последний этап проекта «Книга», как мне кажется, самый сложный. Я ждала результатов редактуры и боялась, что все мои сказки окажутся совершенно негодными с точки зрения профессионала.

Но наши страхи – это наши выдумки. Иногда они нам помогают ничего не делать, сваливая лень на тяжелый рок и суровую судьбу, а иногда добавляют перчика в процесс достижения целей. Ничего страшного на этапе редактуры не произошло. Немного правок, часть из которых я не приняла, и книга готова к печати.

Чтобы успеть к своему дедлайну я издала книгу самиздатом. Сейчас она опубликована во многих интернет-магазинах. “Сказки офисного дикобраза” постепенно обрастают читателями, и я получаю отзывы от тех, кому мои герои помогают смотреть на мир с юмором.

Девятнадцатого мая, на банкете в честь юбилея отца, я подарила ему мою первую, но точно не последнюю книгу. Это был очень тяжелый для меня экзамен, который я сдала на «Отлично».

Зачем я рассказываю эту историю?

Я хочу, чтобы вы поверили, что мечта может стать реальностью, как только она станет проектом. У нас есть только одно препятствие на пути к тому, чего хочется – наша лень. Мы заботливо укутываем ее в страхи и комплексы, виним в ней родных, родителей, правительство, да кого угодно, кроме себя.

Вы дочитали мою историю до конца, и нашли на это время. Попробуйте найти еще десять минут и поставить себе цель и сроки реализации мечты. Не становитесь тем, кто тратит жизнь на поиски оправданий. Рискните!

Страшно? А вы рискните без отрыва от захватывающего офисного мира. Смогла я – сможете и вы.опубликовано econet.ru.

Жанна Леонтьева, специально для эконет.ру

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мужик тугим узлом совьется, но если пламя в нем клокочет - Всегда от женщины добьется, того, что женщина захочет. Игорь Губерман
    Что-то интересное